Отсутствие у общества возможности влиять на власть; Отсутствие у общества возможности влиять на власть; Ограниченность возможностей Государственной думы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Февральская революция Выполнил: Галкин Павел. Причины революции: Крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной.
Advertisements

Буржуазно-демократическая. Определение Февральская революция (также Февральская буржуазно- демократическая революция) – в Российской империи, итогом которой.
Февральская революция 1917 года Выполнила студентка ГБОУ СПО МГКМОМ Колесниченко Кристина.
(С)АНДРЕЕВА Н.Н. Учитель истории ГОУ СОШ
Ход событий 18 февраля – забастовка на Путиловском заводе 23 февраля – демонстрация женщин с требованием «Хлеба» и возвращения мужчин с фронта.
Россия в годы революционных потрясений 1905–1917 гг. А по набережной легендарной Приближался не календарный – Настоящий Двадцатый Век А. Ахматова.
АБВГФЕВРАЛЬПСМРЕВОЛЮ ЦИЯОКМЯРОССИЙСКАЯУЦГ АШИМПЕРИЯЗЩЗДЛ.
От Февраля к Октябрю 1917 г. ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ: Oтсутствие у общества возможности влиять на власть - ограниченность возможностей Государственной думы.
Февральская революция 1917 года в России. Сухорукова В.Н.
* ВОЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ * ВОЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ * ЧАСТАЯ СМЕНЯЕМОСТЬ МИНИСТРОВ * ЧАСТАЯ СМЕНЯЕМОСТЬ МИНИСТРОВ *" РАСПУТИНЩИНА " *" РАСПУТИНЩИНА " Кризис " верхов.
Разработка урока по теме: «Февральская революция 1917 года и возникновение ситуации двоевластия».
Свержение монархии. Февральская революция в России ( г.) Prezentacii.com.
:591 Тема модуля (раздела) 2. Тема урока История России 9 класс Урок 25.
Кочнева Наталья Валентиновна История России 9 класс.
Свержение монархии Урок истории 9 класс Суслина Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ97 п.Бреды.
Февральская революция 1917 г. 9 класс Автор: Котова О.А., учитель истории МБОУ СОШ 3.
Февральская революция 1917 г. В России Выполнила : студентка 1- го курса группы Э 102 Шмыголь Анастасия.
Участие России в первой мировой войне и связанные с нею тяготы ускорили созревание общенационального кризиса в стране к началу 1917г.
История Отечества 11 класс ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ «От февраля к Октябрю» выполнила Кулагина О.В. учитель истории МОУ СОШ 4 г. Нерехта Костромская область.
- отсутствие у населения политических прав и свобод - отсутствие у населения доступа к власти - нерешенность аграрного вопроса - нерешенность рабочего.
Транксрипт:

Отсутствие у общества возможности влиять на власть; Отсутствие у общества возможности влиять на власть; Ограниченность возможностей Государственной думы и неподконтрольность правительства; Ограниченность возможностей Государственной думы и неподконтрольность правительства; Император уже не мог единолично решать все вопросы, но мог кардинально помешать вести последовательную политику, при этом не неся никакой ответственности; Император уже не мог единолично решать все вопросы, но мог кардинально помешать вести последовательную политику, при этом не неся никакой ответственности; Политика не могла выражать интересы большинства населения; Политика не могла выражать интересы большинства населения; Члены Временного комитета Государственной думы. Сидят (слева направо): Г. Е. Львов, В. А. Ржевский, С. И. Шидловский, М. В. Родзянко. Стоят: В. В. Шульгин, И. И. Дмитрюков, Б. А. Энгельгардт (комендант петроградского гарнизона), А. Ф. Керенский, М. А. Караулов.

Проект состава Временного правительства; Проект состава Временного правительства; Первая мировая война форсировала кризис самодержавного строя; Первая мировая война форсировала кризис самодержавного строя; Война поразила систему связей между городом и деревней; Война поразила систему связей между городом и деревней; Накануне Февральской революции Синод отказал в выпуске обращения к народу в поддержку царя; Накануне Февральской революции Синод отказал в выпуске обращения к народу в поддержку царя; Острый продовольственный кризис; Острый продовольственный кризис; Требование Государственной Думы отставки царского правительства и создание «ответственного правительства»; Требование Государственной Думы отставки царского правительства и создание «ответственного правительства»; Проект состава Временного правительства, представленного представителями партий «кадетами», «октябристами» и группой членов Государственного Совета.

В ночь на 17 декабря в результате заговора монархистов был убит Распутин, но это не разрешило политического кризиса. 27 декабря Николай II отправил в отставку Трепова и назначил председателем Совета министров князя Голицына. В ночь на 17 декабря в результате заговора монархистов был убит Распутин, но это не разрешило политического кризиса. 27 декабря Николай II отправил в отставку Трепова и назначил председателем Совета министров князя Голицына. Всего в России за январь-февраль 1917 г. только на предприятиях, подчиненных надзору фабричной инспекции, бастовало 676 тыс. человек, из них участников политических стачек в январе было 60 %, а в феврале 95 %). Всего в России за январь-февраль 1917 г. только на предприятиях, подчиненных надзору фабричной инспекции, бастовало 676 тыс. человек, из них участников политических стачек в январе было 60 %, а в феврале 95 %). 14 февраля открылись заседания Госдумы. Они показали, что события в России выходят из-под контроля властей, Госдума отказалась от требования создания «ответственного правительства» и ограничилась согласием создания царем «правительства доверия» правительства, которому Госдума могла бы доверять, думцы находились в полной растерянности. 14 февраля открылись заседания Госдумы. Они показали, что события в России выходят из-под контроля властей, Госдума отказалась от требования создания «ответственного правительства» и ограничилась согласием создания царем «правительства доверия» правительства, которому Госдума могла бы доверять, думцы находились в полной растерянности. Трудности со снабжением города хлебом слухи о скором введении карточек на хлеб привели к исчезновению хлеба. У хлебных лавок выстроились длинные очереди «хвосты», как тогда говорили. Трудности со снабжением города хлебом слухи о скором введении карточек на хлеб привели к исчезновению хлеба. У хлебных лавок выстроились длинные очереди «хвосты», как тогда говорили. 18 февраля (в субботу на Путиловском заводе крупнейшем артиллерийском заводе страны и Петрограда, на котором работало 36 тыс. рабочих, забастовали рабочие, которые потребовали повышения зарплаты на 50 %. 18 февраля (в субботу на Путиловском заводе крупнейшем артиллерийском заводе страны и Петрограда, на котором работало 36 тыс. рабочих, забастовали рабочие, которые потребовали повышения зарплаты на 50 %. 22 февраля Николай II уезжает из Петрограда в Могилев в Ставку Верховного главнокомандующего. 22 февраля Николай II уезжает из Петрограда в Могилев в Ставку Верховного главнокомандующего. Председатель Совета министров князь Голицын.

23 февраля (8 марта) начало Февральской революции. В Петрограде начались демонстрации и митинги рабочих Путиловского завода. 23 февраля (8 марта) начало Февральской революции. В Петрограде начались демонстрации и митинги рабочих Путиловского завода. 25 февраля началась всеобщая забастовка, которая охватила 240 тыс.рабочих. Петроград был объявлен на осадном положении, указом Николая II заседания Государственной Думы и Государственного Совета были приостановлены до 1 апреля 1917 г. Николай II приказал силами армии подавить выступления рабочих в Петрограде. 25 февраля началась всеобщая забастовка, которая охватила 240 тыс.рабочих. Петроград был объявлен на осадном положении, указом Николая II заседания Государственной Думы и Государственного Совета были приостановлены до 1 апреля 1917 г. Николай II приказал силами армии подавить выступления рабочих в Петрограде. 27 февраля (12 марта) рано утром началось вооруженное восстание солдат Петроградского гарнизона. 27 февраля (12 марта) рано утром началось вооруженное восстание солдат Петроградского гарнизона.

28 февраля (13 марта) Председатель Временного комитета Родзянко ведет переговоры с начальником штаба Верховного главнокомандующего генералом Алексеевым о поддержке Временного комитета со стороны армии, а также ведет переговоры с Николаем II, в целях предотвращения революции и свержения монархии. 28 февраля (13 марта) Председатель Временного комитета Родзянко ведет переговоры с начальником штаба Верховного главнокомандующего генералом Алексеевым о поддержке Временного комитета со стороны армии, а также ведет переговоры с Николаем II, в целях предотвращения революции и свержения монархии. 1 (14) марта Совет рабочих и солдатских депутатов издал Приказ 1 по Петроградскому гарнизону. Этим приказом Совет подчинял себе Петроградский гарнизон в решении всех политических вопросов и лишал Временный комитет возможности использовать армию в своих интересах. Официальная власть находилась в руках Временного комитета Госдумы, а фактическая власть в столице в руках Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. 1 (14) марта Совет рабочих и солдатских депутатов издал Приказ 1 по Петроградскому гарнизону. Этим приказом Совет подчинял себе Петроградский гарнизон в решении всех политических вопросов и лишал Временный комитет возможности использовать армию в своих интересах. Официальная власть находилась в руках Временного комитета Госдумы, а фактическая власть в столице в руках Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. 2 (15) марта Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына в пользу Михаила Александровича, но Михаил не рискнул возложить на себя шапку Мономаха и 3 марта передал всю власть Временному правительству. 2 (15) марта Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына в пользу Михаила Александровича, но Михаил не рискнул возложить на себя шапку Мономаха и 3 марта передал всю власть Временному правительству.

Временный комитет сформировал Временное правительство во главе с князем Львовым, которого сменил социалист Керенский. Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание. Был избран Совет рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие. Временный комитет сформировал Временное правительство во главе с князем Львовым, которого сменил социалист Керенский. Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание. Был избран Совет рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие. Развитие революции в Петрограде после свержения монархии: Развитие революции в Петрограде после свержения монархии: 3 (16) марта начались убийства офицеров в Гельсингфорсе, среди которых оказались контр-адмирал А. К. Небольсин вице-адмирал А. И. Непенин. 3 (16) марта начались убийства офицеров в Гельсингфорсе, среди которых оказались контр-адмирал А. К. Небольсин вице-адмирал А. И. Непенин. 4 (17) марта в газетах опубликовано два манифеста Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича, а также Политическая программа 1-го Временного правительства. 4 (17) марта в газетах опубликовано два манифеста Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича, а также Политическая программа 1-го Временного правительства.

Падение самодержавия и установление двоевластия. Падение самодержавия и установление двоевластия. Своеобразие революции заключалось в установлении двоевластия в стране: Своеобразие революции заключалось в установлении двоевластия в стране: 1) буржуазно-демократическая власть была представлена Временным правительством, его органами на местах (комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским), в правительство вошли представители партий кадетов и октябристов; 1) буржуазно-демократическая власть была представлена Временным правительством, его органами на местах (комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским), в правительство вошли представители партий кадетов и октябристов; 2) революционно- демократическая власть Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, солдатские комитеты в армии и на флоте. 2) революционно- демократическая власть Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, солдатские комитеты в армии и на флоте.

Презентацию выполнили: Дядякина Елена Дядякина Татьяна.