На стыке, каких континентов расположен Казахстан? Европа и Азия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начать игру Амангалиева Галия Джафаровна г. Атырау.
Advertisements

ю т б е т е й к а каебур а б м о д а м з о л т е л с р б в т е р а у ы р с а к и к м ы с
Викторина «Моя родина – Казахстан». 1.Как называется наше государство? ( Казахстан) 2. Кто возглавляет наше государство? (Президент) 3. Первый Президент.
Классный час « Страна, в которой мне хочется жить »
Интеллектуальная игра для старшеклассников Вопросы Государственные праздники Государственное устройство Республики Казахстан
Путешествие по Казахстану. Казахская национальная одежда.
Мы на великом пути. Устремлены к заветной мечте. В руках у нас голубое знамя независимости. На гербе нашем священный шанырак- символ нашего единства.
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
«Государственные символы – это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости»
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
МояРодина-мой независимый Казахстан! Для того чтобы открыть свою Родину, Надо сначала открыть ее в своем сердце! История- это священная дорога.
Общая характеристика Азиатского региона.. Азия является самым крупным регионом мира по площади и численности населения.
Автор : ученицы 4 –г класса Райнгардт Лидия МБОУ СОШ 165.
Образцы одежды казахов, заселявших степи Евразии, соответствовали их кочевой жизни и природным условиям. В каждом образце одежды, в каждом его узоре отражена.
Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; В этом государстве.
Автор ученик 8 класса МБОУ « СОШ с. Натальин Яр Перелюбского муниципального района Саратовской области » Жалмамбетов Руслан Руководители Мозговая Г. В.,
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Ирландия - государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия, самого западного из крупных Британских островов; омывается с севера.
1.Самый первый музыкальный инструмент у казахов. (Кобыз) 2.Какое число не относится ни к положительным, ни к отрицательным? (Ноль) 3.Какая эпоха идет.
Моя Родина-Россия Моя Родина- Россия Что такое Государственные символы? О чем они говорят? Для чего они нужны?
Транксрипт:

На стыке, каких континентов расположен Казахстан? Европа и Азия

Какую площадь занимает наша республика? 2 миллиона 700 тысяч квадратных километров

Какое место занимает Казахстан в мире по площади? 9 место

С какими государствами граничит Казахстан? Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан

Крупнейшая река в Казахстане?

Какое место по оценке учёных ведущих стран мира занимает Казахстан по запасам природных ресурсов?

Самый высокий пик в Казахстане, достигающий 6992 м над уровнем моря.

Очень ловкий, сильный гордый; ведет наблюдение за добычей, прячась среди высоких скал; нет постоянного жилища; символ Казахстана; занесен в Красную книгу.

Редкая птица с необычным телосложением и изогнутым клювом; её еще называют «красное крыло»; они питаются, погружая голову в воду и взрыхляя илистое дно; детеныши питаются «птичьим молоком.

Очень красивая перелетная птица; находится под защитой государства; гнездится в густых зарослях камыша; священная птица у казахов; основной корм – листья и корни водных растений, насекомые; пара этих птиц хранят верность друг другу всю жизнь.

Биологи назвали бы это средой обитания живых организмов. Экономисты называют это фактором производства. Историки считают, что это собственность, передаваемая по наследству. Подсказка: За неё боролись наши предки. Что в шкатулке?

Однажды греческий посол прибыл в Персию ко двору Артаксеркса. Послу шепнули: «Поклонись правителю всех персов до земли, иначе не заметит». Однако не в обычаях гордых предков кланяться чужим царям. Ситуация: кланяться не хочется и не кланяться нельзя, иначе переговоры не состоятся. Приближаясь к трону он выронил это и наклонился. Что в шкатулке? Подсказка: это не только украшение, но и символ власти и богатства.

Этот музыкальный инструмент широко распространенный, относящийся к группе струнных. Наиболее распространенный вид этого инструмента – двухструнная, однако, существуют несколько разновидностей этого инструмента – это и трехструнная, двусторонняя, широко основная, звонкоголосая и с дуплистым грифом. Как называется этот инструмент? домбра

Это древний смычковый инструмент, хранящий в себе много тайн. В качестве струн используют конские волосы. Происхождение тесно связано с именем Коркыт ата. Как называется инструмент? кобыз

Переносное жилище кочевников, очень удобное и практичное жилье, быстро собирается и так же быстро разбирается. Зимой в ней тепло, летом прохладно – ЮРТА Из чего она состоит? кереге – решетчатые стены уык – специальные кривые палочки, на которых держится верхний круг юрты шанырак – верхняя часть юрты сыкырлау – двери

Свадебный головной убор. Конусообразная шапка из чистого серебра, на самый верх которого пришивают перо филина, а на лобовую часть прикрепляют красивый камень. Шапку покрывают узором из драгоценного металла – золота, серебра, украшают алмазами, жемчугами. Его носят в течение первого годы замужества. саукеле

Продолжить пословицу, перевести на казахский язык. Соловей розу любит, человек … Гвоздь подкову спасает, подкова …, … - храбреца, храбрец – Родину. Человек без народа, что … без плода. Там где дружбой дорожат, там … дрожат. Землю красит солнце, а человека … Сам погибай, а … выручай.

Говори редко, но метко. Вопросы команде 1. День Конституции РК. Со скольки лет становишься гражданином РК? Национальная валюта РК. Погибающее море в Казахстане. Автор музыки Гимна РК. Сколько наций и народностей проживает в Казахстане? Верхняя палата Парламента РК. Когда отмечается День единства народа Казахстана. Один из символов РК. Он изображается на печатях и монетах. Царица саков, победившая Кира. Столица Казахстана. Высота Байтерека. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи находится в … Первый металл, который научились обрабатывать люди. Герой олимпиады 2008 в Пекине, золотой медалист по тяжелой атлетики. Кобылье молоко.

Вопросы команде 2 День Независимости РК. Основной закон государства. Авторы текста гимна РК. Численность населения в Казахстане. Нижняя палата Парламента РК. Река Казахстана, название которой читается слева направо и справа налево. Высота монумента Казак ели. День национальной валюты тенге. Сплав олова и меди. Мавзолей Ахмеда Яссауи приказал построить … Завел врагов в пустыню и спас саков от Дария Первого. Основа герба, его сердце. Он олицетворяет очаг, семью. Первый космонавт Казахстана. Бывшая столица Казахстана. Шахтерская столица Казахстана. Напиток из верблюжьего молоко.