Ахиллесова пята Ахиллесова пята – слабая сторона, уязвимое место человека. Выражение вышло из древнегреческого мифа. Богиня Фетида, мать Ахиллеса, чтобы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ахиллесова пята
Advertisements

Описывают ситуации, события, процессы на естественных языках « Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в краю далеком? Что кинул он в.
Словесные информационные модели. Что такое модель ? Объект – заместитель принято называть Моделью Примеры моделей: 1. Манекен – модель человеческой фигуры.
Древнегреческие мифы. «Храбрый Персей» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т. С.
Новогодние стихотворения от Деда Мороза и Снегурочки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ В чём секрет запоминания английских слов? Кто хочет улучшить свою память? Кто готов расстаться с убеждениями «Я не могу запоминать слова»,«У.
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
"Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Учитель начальных классов Ермакова Ю.А.. МОУ Дергаевская СОШ 23 Мышцы и их значение 3 класс УМК «Гармония»
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ». о. Крит п-ов Малая Азия Балканский п-ов Эгейское море Ионическое море.
Фразеологическая игра. Ваш звездный час. Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало,
«Сложение и вычитание многочленов» Урок - дидактическая игра 7 класс.
Отрывок. Разговор с Вороном. История четвертая. Принц и Принцесса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32 Белоглинского района» Научно- исследовательская работа по теме : «Судьба.
МОДУЛЬ « ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ». УРОК 7. ТЕМА : « НРАВСТВЕННЫЙ ОБРАЗ БОГАТЫРЯ ». Творческий проект.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Урок-игра « Работать дружно, думать быстро, говорить внятно!»
Работу выполнили ученики 4 класса Б у х м и л л е р Ирина Р а й к о в с к и й Кирилл К у м е й к о Александра.
Транксрипт:

Ахиллесова пята Ахиллесова пята – слабая сторона, уязвимое место человека. Выражение вышло из древнегреческого мифа. Богиня Фетида, мать Ахиллеса, чтобы сделать тело сына неуязвимым, при рождении окунула его в священную реку Стикс. Но при этом она держала его за пятку, которая и осталась единственным уязвимым местом героя. Именно в эту пятку попала отравленная стрела Париса.

Ахиллесова пята Ахилл с рожденья был не хил И полон мужества Ахилл – Его отвага, доблесть и сила Врагов как лес сырой косила: Доспехи – в клочья, шлемы – всмятку… И был отравленной стрелой Сражен прославленный герой. Так Ахиллес погиб могучий. Не забывай про этот случай – Ведь неудачи тут и там За нами бродят по пятам!

Бабушка надвое сказала Бабушка надвое сказала – неизвестно еще, будет так или иначе, получится что-нибудь или нет. Интересно, что дедушки надвое не говорят.

Бабушка надвое сказала На старинных картах Бабушка гадала – Долго и невнятно Что-то бормотала: То ли быть мне бедным, То ли быть богатым, То ли многодетным, То ли неженатым.

Без царя в голове Без царя в голове – неумный, несообразительный, легкомысленный человек.

Без царя в голове Жил где-то в Гвинее (А может, в Туве) Один человек Без царя в голове. Ни царь, ни король, Ни султан, ни эмир В его голове Не имели квартир. Сидел бы в башке у него Президент, Чтоб мог управлять им В серьезный момент! А нет президента – Так Дума нужна: Ведь дума нужна голове Хоть одна!

Белые мухи Белые мухи – падающий снег, снежинки. Обычно так говорят о первом снеге.

Белые мухи Паучок на паутинке Видит первые снежинки: -Ишь, какие смелые Эти мухи белые! Ежик смотрит на снежинки, «Это, - думает,- ежинки, Белые, колючие И к тому ж летучие!» Заяц смотрит на снежинки, -Это заячьи пушинки… Видно, заяц – весь в пуху – Чистит шубу наверху. Мальчик смотрит на снежинки: -Это, может быть, смешинки?.. Не поймет он, почему Очень весело ему.

Источники Книга А. Усачева «Великий могучий русский язык». Стихи автора книги. Рисунки В. Уборевич-Боровского