Автор: Булахова Александра Сергеевна, 14 лет МОУ Бычинская ООШ, 618583 Пермский край Красновишерский район д.Бычина, ул.Новая, 10 Консультант: Митракова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили ученицы 11 А класса МБОУ СОШ 59: Пищулина Оксана Агеева Анастасия.
Advertisements

Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского) Урок литературы в 6 классе. Автор: учитель высшей категории МОУ «Средняя.
Он здесь, Он здесь Хочет встречи Он с тобой, Он здесь.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
1.Обитель моя у потоков живых, Цветы там не блекнут от зноя, Там вечное царство лучей золотых, Любви совершенной, покоя. Стремлюсь я душой в надежде живой.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Урок в 8 классе по Истории Отечества XIX в.. Вопросы теста 1. О немедленной отмене крепостного права было записано в: (а) «Конституции» Н.Муравьева (б)
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
А.С. Пушкин Стихотворение «К Чаадаеву». Родился в старинной зажиточной дворянской семье. В учился в Московском Университете, дружил с А. С. Грибоедовым,
Россия, т ы – великая д ержава, ЭтапыОсновные события 22 июня 1941 года-18 ноября 1942 года Битва за Москву. Харьковская и Крымская операция. Оборона.
ЛЮДИ ГОР Отрывки из статьи Давида Берга "Люди Гор". Отрывки из статьи Давида Берга "Люди Гор". Духовная Аналогия.
Я хочу, чтобы гордость была за страну, Чтоб красивым был прожитый день, Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену Вспоминая хороших людей…
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Урок чтения. Поэты и писатели XVIII – XIX веков о воспитании и образовании.
Цесаревич – титул наследника престола Благословить – выразить покровительство, согласие согласие.
Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Транксрипт:

Автор: Булахова Александра Сергеевна, 14 лет МОУ Бычинская ООШ, Пермский край Красновишерский район д.Бычина, ул.Новая, 10 Консультант: Митракова Екатерина Михайловна, учитель истории МОУ Бычинская ООШ, Пермский край Красновишерский район д.Бычина, ул.Новая, 10

В победный день, в день славной тризны Свершится роковая месть, И снова пред лицом отчизны Заблещет ярко ваша честь. (анонимный поэт, 1861)

"Мы так твердо были уверены, что или мы успеем, или умрем, что не сделали ни малейших сговоров на случай неудачи"

Имея пару заряженных пистолетов в кармане, но не решился стрелять в императора ("сердце отказывало")

"Попав в Сибирь, он как-то резко порвал связь со своим блестящим и знатным прошедшим, преобразился в хлопотливого и практического хозяина и именно опростился, как это принято называть нынче. С товарищами своими он хотя и был дружен, но в их кругу бывал редко, а больше водил дружбу с крестьянами; летом пропадал целыми днями на работах в поле, а зимой его любимым времяпрепровождением в городе было посещение базара, где он встречал много приятелей среди подгородных крестьян и любил с ними потолковать по душе о их нуждах и ходе хозяйства« Современник С.Г.Волконского

"Для меня открыта только одна карьера - карьера свободы...Мне нужна свобода мысли, свобода воли, свобода действий".

Перед самой смертью он продиктовал свою последнюю волю. Среди прочего там значилось: «Прошу Государя Императора, если то возможно, отпустить на волю всех моих людей и крестьян»

«Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свиде­тели самого Бога».

«Лев в клетке» Н.В.Гоголь

«Я говорил пред хладною толпой Языком истины свободной, Но для толпы ничтожной и глухой Смешон глас сердца благородный» В.Ф.Раевский, 1822

«считал долгом честного человека не скрывать свои мнения, что занимался политикой, как теорией, но никогда не думал об ее применении».

«Вопрос. Что же наконец подобает делать христолюбивому российскому воинству? Ответ. Для освобождения страждущих семейств своих и родины своей и для исполнения святого закона христианского, помолясь теплою надеждою Богу, поборающему по правде и видимо покровительствующему уповающим твердо на него, ополчиться всем вместе против тиранства и восстановить веру и свободу в России» Из «Катехизиса и воззвания Сергея Ивановича Муравьева-Апостола».

"Ужели мы не заслужили лучшей смерти? Кажется, мы никогда не отвращали чела своего ни от пуль, ни от ядер. Можно бы было нас и расстрелять», - П.И. Пестель, 1826

"В России и повесить-то не умеют". П.Г.Каховский,1826

«Тюрьма мне в честь, не в укоризну» К.Ф.Рылеев, 1826

1. feb-web.ru/feb/irl/il0/il6/il6-0412… feb-web.ru/feb/irl/il0/il6/il6-0412… Письма Е.И. Якушкина к жене из Сибири г. // Декабристы на поселении. Из архива Якушкиных. М., С Житомирская С. В., Мироненко С. В. «Декабрист Михаил Фонвизин» Катехизис и воззвание Сергея Ивановича Муравьева-Апостола. shtml shtml 6. Титов А.А., "А.М. Булатов" ("Русская Старина", 1887, 1) htm ТитовА.А. htm 7. html html 8. html html 9. «История русской литературы XIX века. Первая половина»/А.И.Ревякин html html emid=113&lang=ru emid=113&lang=ru 12.