Тема урока: «Симметрия». Цель урока: Выяснить,что такое симметрия, как ее найти и где она нам может пригодиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия в пространстве. Центр симметрии Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА.
Advertisements

Пространственные геометрические фигуры в окружающем нас мире.
ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИИ Работа выполнена учителем МОАУ СОШ с УИОП 48 Шамовой Л.Н.
Симметрия в пространстве. Понятие симметрии СИММЕТРИЯ СИММЕТРИЯ - соразмерное, пропорциональное расположение частей чего - либо по отношению к центру,
Определение Две точки А и А 1 называются симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка АА 1 и перпендикулярна к.
Осевая и центральная симметрии Урок геометрии в 8 классе.
Симметрия геометрических фигур Учитель математики МОУ «СОШ 1» Волянская Инга Анатольевна.
Слово симметрия греческое, оно означает соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей.
Симметрия вокруг нас МОУ лицей 6 3 «а» класс Команды 2, 3, 4,5.
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «СОШ 4» Города Ртищево Ряшина Н.А.
Работу выполнил ученик 8 класса Обухов Александр..
Ось симметрии - это линия, при сгибании по которой части фигур совпадают.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости ( или прямой ) по разные стороны и.
Две точки A и А 1 называются симметричными относительно прямой a, если эта прямая проходит через середину отрезка АА 1 и перпендикулярна нему а А А1А1.
СОСТАВИТЕЛЬ: КОРАБЛЁВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА, учитель математики МОУ СОШ 36, г. Сыктывкара.
Осевая симметрия. Работу выполнила ученица 8 класса Боталова Ева.
Мы изучили : названия геометрических фигур; выявили свойства некоторых фигур; узнали, что такое периметр; познакомились с понятием площадь; Познакомились.
Транксрипт:

Тема урока: «Симметрия»

Цель урока: Выяснить,что такое симметрия, как ее найти и где она нам может пригодиться.

Симметрия – это соразмерное, пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине. Симметричны, например, крылья бабочки, глаза человека и большинства животных.

Симметрия:

План проекта: 1. Найдем интересную информацию о том, что такое ось симметрии. 2. Узнаем, что общего между геометрическими фигурами и окружающими нас предметами. 3. Проведем эксперимент, используя подручные средства. 4. Вырежем симметричные фигуры из бумаги. 5. Найдем среди них фигуры, имеющие несколько осей симметрии. 6. Оформим проект в виде коллекции предметов. 7. Защитим свой проект.

Ось симметрии – это… Фигуры и предметы, имеющие одну ось симметрии - … (покажите их). Фигуры и предметы, имеющие несколько осей симметрии - … (покажите их). Мы нашли дополнительную информацию о том, что … Мы научились … Нам еще надо научиться …