Автор работы: Старцев Андрей Павлович Ученик 10 класса МОУ Рожковская СОШ Сосновского муниципального района Нижегородской области. Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире звука МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Выполнила ученица 9 «А» класса Лапкина Ирина. Балахна 2009 год.
Advertisements

Волна представляет собой колебания, которые при своем распространении не переносят с собой вещество. Волны переносят энергию из одной точки пространства.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
9 класс, урок 30 учитель Килина Светлана Геннадьевна.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
Тема : «Колебательное движение». 1. Механические колебания Свободные Гармонические колебания Вынужденные Математический маятник РезонансГруз на пружине.
«Источники и приемники звука. Звуковые волны». Раздел физики, который изучает звук, называется АКУСТИКА.
Исследовательская работа Республиканский фестиваль исследовательских проектов и творческих работ учащихся 3-4 классов «Мои первые открытия»
АКУСТИКА. ПРИРОДА ЗВУКА. ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА.
Механическая волна Звук Музыкальный тон шум Волновой фронт Волновая поверхность Амплитуда Период Частота Скорость Длина волны Продольные и поперечные.
Инфразвук В природе. Определение Это упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Инфракразвук содержится.
Волновые явления Механические волны Звуковые волны.
Волна представляет собой колебания, которые при своем распространении не переносят с собой вещество. Волны переносят энергию из одной точки пространства.
Тема: «Колебательное Тема: «Колебательное движение». движение». 1.
9/9/ Раздел: механические волны Тема: Звук. Звуковые волны Презентацию подготовила: учитель физики ГОУ СОШ Кировского района г. С.-Петербурга 381.
ИНФРАЗВУК. Кузьмин Миша 11 класс. ИНФРАЗВУК. Инфразвук ( от лат. – ниже, под ), упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых.
МОУ СОШ 2 Презентация по физике Презентация по физике тема: тема: «Механические колебания и «Механические колебания и волны» волны» ст. Курская 2011 год.
Источники звука. Высота, тембр, громкость звука. Урок физики 9 класс.
Звуковая волна. Тембр. Тон. Громкость.. Звуковые волны – упругие волны в среде, вызывающие у человека слуховые ощущения. Частота колебаний звуковых волн.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
Транксрипт:

Автор работы: Старцев Андрей Павлович Ученик 10 класса МОУ Рожковская СОШ Сосновского муниципального района Нижегородской области. Научный руководитель: учитель физики Лобанов Сергей Васильевич.

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, рокот моторов.

Шум окружающей нас природы.

Звук – это волновой колебательный процесс, происходящий в упругой среде и вызывающий слуховое ощущение. Однако восприимчивость человека к звукам избирательна, поэтому мы говорим о слышимых и неслышимых звуках. Совокупность тех и других, в общем, напоминает спектр солнечных лучей, в котором есть видимая область – от красного до фиолетового цвета и две невидимые – инфракрасная и ультрафиолетовая. Что же происходит в органах слуха с различными системами и процессами преобразования слуха? Рассмотрим строение слухового аппарата человека.

Основные физические характеристики звука: Частота колебаний – это число полных колебаний(периодов)за одну секунду. Период колебания – это время, в течение которого совершается одно полное колебание. С периодом и частотой колебаний связано понятие о длине волны. Длиной звуковой волны называется расстояние между двумя последовательными сгущениями или разрежениями среды.

Распределение звука по частотам: слышимые звуки ультразвукигиперзвуки инфразвуки

Тембр Амплитуда колебаний - это наибольшее отклонение от положения равновесия при гармонических колебаниях. Интенсивность (сила) звука Громкость – это мера силы слухового ощущения, вызываемого звуком

С точки зрения восприятия органами слуха звуков, их можно разделить в основном на три категории: шум. Наложение большого количества колебаний беспорядочно смешанных одно относительно другого и произвольно изменяющих интенсивность во времени, приводят к сложной форме колебаний. музыка – это особое явление в мире звуков она не передаёт точных смысловых или лингвистических значений. речь – важнейшее средство мышления и общения людей.

Законы распространения звука 1. Отражения 2. Преломления 3. Дифракция звука 4. Рассеяние при наличии препятствий

Инфразвук – упругие колебания и волны с частотами, лежащими ниже области слышимых человеком частот. Инфразвуковые волны распространяются в воздушной и водной среде, а также в земной коре Основная особенность инфразвука, обусловленная его низкой частотой, - это малое поглощение. Источниками инфразвука, связанными с человеческой деятельностью, являются взрывы, орудийные выстрелы, ударные волны от сверхзвуковых самолётов, акустическое излучение реактивных двигателей и др.. Ультразвук – упругие волны По частоте ультразвук удобно подразделять на 3 диапазона: ультразвук низких частот ультразвук средних частот область высоких частот Ультразвуковым волнам было найдено больше всего применения во многих областях человеческой деятельности: в промышленности, в медицине, в быту, ультразвук использовали для бурения нефтяных скважин и т.д.

Измерение глубины водоёма.