Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия 5 ЗМР РТ» Проблемы ликвидации нефтяных загрязнений. Автор: Салахова Алина Ильнуровна, 9 класс Научный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполняли ученики 4-в класса МОУ СОШ 6. Тема нашего исследования «Загрязнение Мирового океана». Мы искали ответы вопросы: Как происходит загрязнение.
Advertisements

Урок 9-9 "Энергия топлива. Теплота сгорания топлива"
«Сохранить природу – значит обеспечить процветание своей страны и всего человечества» Н. А. Назарбаев Комплексный подход к вопросам утилизации нефтеотходов.
НЕФТЬ Экологические вопросы ПереработкаДобыча Экономическое значение нефти.
Экологические бедствия, вызванные утечкой нефти Презентацию выполнила: Дружинина Надя 10 Б класса.
Утечка нефти. Деятельность человека зачастую приводит к изменениям в окружающей среде. Чем большего он достигает в сфере технического прогресса, тем более.
Проект «Последствия аварии нефтяного танкера и способы их ликвидации» Проект по химии учениц 11-Б класса ХУВК «Интеграл» 5 Чевычеловой Тамары Пушковой.
Источник загрязнения Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Твердые отходы – промышленные.
Проблемы использования Мирового океана. Мировой океан,покрывающий более 2/3 поверхности нашей планеты, можно считать единой глобальной экосистемой. Даже.
Экологические проблемы, связанные с нефтью. Основные виды загрязнения Связанные с добычей и переработкой:Связанные с добычей и переработкой: -нарушение.
Загрязнение мирового океана
Презентация к уроку по химии (10 класс) на тему: Экологические проблемы, связанные с нефтью
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
ТЭК. Топливные ресурсы.. Структура топливно-энергетического комплекса.
Проблемы загрязнения воды Ташбаев Далерхан 7 «А».
Загрязнение природных вод и их охрана. Выполнила : Донская. Н. А.
Гидросфера Ученицы 6 класса Игнатьева Анжелика Пономарёва Татьяна.
ВСЁ О НЕФТИ часть 4 Автор: Ким Н. В. Учитель химии МОУСОШ 6 г. Нягани ХМАО-Югры 2008 год.
Экологические проблемы Индийского океана Приготовила учащаяся 8 A класса Демчук Анна Приготовила учащаяся 8 A класса Демчук Анна.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ – 2015 Выполнила: Тетерина Анастасия 11 а класс МБОУ Игринская СОШ 4 п. Игра Руководитель: Чиркова Галина Николаевна, учитель.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия 5 ЗМР РТ» Проблемы ликвидации нефтяных загрязнений. Автор: Салахова Алина Ильнуровна, 9 класс Научный руководитель: Зубарева Гузель Ядкаровна учитель химии I квалификационной категории 2010 год.

Что такое нефть? НЕФТЬ (тур. neft, от перс. нефт), горючая маслянистая жидкость, распространенная в осадочной оболочке Земли; важнейшее полезное ископаемое. Сложная смесь алканов, некоторых цикланов и аренов, а также кислородных, сернистых и азотистых соединений. Различают легкую (0,65-0,87 г/см3), среднюю (0,871-0,910 г/см3) и тяжелую (0,910-1,05 г/см3) нефть. Теплота сгорания 43,7-46,2 МДж/кг ( ккал/кг). Нефть классифицируют по содержанию S на малосернистые (до 0,5% S), сернистые (0,5-2% S) и высокосернистые (св. 2% S). Используют издавна (с 6-го тыс. до н. э.). Путем перегонки из нефти получают бензин, реактивное топливо, осветительный керосин, дизельное топливо, мазут. Мировые запасы нефти св. 130 млрд. т. Наибольшие запасы нефти в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Ираке.

Прежде природа угрожала человеку, - пишет Ж.-И.Кусто, - а сейчас человек угрожает природе"

Самое большое нефтяное пятно - 3 июня 1979 г. после выброса из-под буровой установки "Иксток-1" в заливе Кампече (Мексиканский залив) на поверхности воды образовалось нефтяное пятно. Пленка нефти распространилась на 640 км. К 24 марта 1980 г., когда скважина была перекрыта, потери нефти составили т. Наибольший ущерб побережью - 25 марта 1989 г. нефтяной танкер Вальдес компании "Экссон" сел на мель в заливе Принс-Уильям у побережья Аляски, в результате чего в воду вылилось свыше т нефти. От загрязнения пострадало более 2400 км побережья. Самые крупные аварии нефтяных танкеров - 19 июля 1979 г. в Карибском море недалеко от о. Тобаго Повелительница Атлантики столкнулась с Эгейским капитаном. В результате в воду вылилось т нефти. Самые крупные аварии нефтяных танкеров - В марте 1978 г. в 96,6 км от побережья полуострова Бретань, Франция, разбился принадлежавший компании "Амоко" танкер Кадис, и в воду вылилось т нефти. Сильнейшая катастрофа в прибрежных водах - Самое большое бедствие, связанное с добычей нефти на шельфе, произошло 6 июля 1988 г. при пожаре на эксплуатационной нефтяной платформе "Пайпер-Альфа" в Северном море, когда погибли 167 человек. Сильнейшее загрязнение суши - С февраля по октябрь 1994 г. вследствие разрыва трубопровода тысячи тонн сырой нефти вылились на нетронутые пространства арктической тундры в Республике Коми (Россия). По оценкам, количество вылившейся нефти колеблется между и т. В результате катастрофы нефтяная пленка покрыла участок длиной 18 км.

Сильнейшее воздействие на экосистему - 19 января 1991 г. при проведении военных действий в Персидском заливе президент Ирака Саддам Хусейн отдал приказ откачать сырую нефть, добываемую в Персидском заливе, из терминала "Си-Айленд" в Кувейте и 7 крупных нефтяных танкеров. По предварительным оценкам, в море было вылито т нефти. Сильнейшее воздействие на экосистему - В ходе той же кампании вооруженными силами Ирака было подожжено 600 нефтяных скважин. Пожар на последней из скважин был ликвидирован 6 ноября 1991 г.

Одна из главных опасностей для здоровья океана – Нефть. В наши дни мировые энергетические потребности на 32% удовлетворяются за счет нефти. Очистка от нефтяного загрязнения обходится очень дорого. Все моря и океаны бороздят суда огромного танкерного флота, и каждый год на этих трассах случаются аварии, в результате которых на поверхность морей изливается огромное количество нефти. Трюмы крупнейших танкеров вмещают до 400 тыс. тонн «черного золота». В результате аварий в мире ежегодно происходит до 15 крупных разливов нефти и до 1000 второстепенных утечек. Ветер и волны гоняют нефтяные пятна к берегам, гибнут рыбы и птицы, загрязняются пляжи.

Нефть попадает в океан также и при промывке топливных емкостей судов, перегрузке нефти в танкеры – всего от 3 до 8млн тонн нефти ежегодно. В то же время способность океана к самоочищению не превышает 10млн тонн в год. Самым загрязненным считается Средиземное море, где на 1км2 поверхности приходится 20 кг нефти, а в его восточной части – в 10 раз больше.

Определение толщины нефтяной пленки на поверхности воды по ее цвету Внешний видТолщина, мкмКоличество нефти, л/м 2 Едва заметна0,03844 Серебристый отблеск 0,07688 Следы окраски0, Ярко окрашенные разводы 0, Тускло окрашенные 1, Темно окрашенные 2,

Ежегодно из скважин, пробуренных на шлейфе, выкачивают около 700млн тонн нефти (30% ее мировой добычи). И как бы аккуратно ни старались работать нефтяники, полностью избежать утечек и разливов не удается. Огромное количество нефти выносят в океан реки из нефтедобывающих районов и промышленных центров. Особенно сильно загрязнены устья рек. Для водных организмов нефть опасна даже в минимальных количествах. Осевшие на дно тяжелые фракции (наподобие мазута, битума) губят бентосные сообщества, а местами, например в акваториях, они образуют сплошную корку, напоминающую асфальт. Жизнь в таких условиях невозможна. Еще страшнее нефтяная пленка на поверхности воды. Только одна тонна разлившейся нефти может покрыть 12 км2 акватории, преградив атмосферному кислороду доступ в верхние слои океана. Тогда начнет задыхаться и гибнуть планктон и молодь рыб. Взрослые рыбы, если и перенесут отравление растворенной нефтью, задохнутся или будут вынуждены спасаться из района катастрофы.

Еще один мощный источник загрязнения Мирового океана – перенос воздушными потоками микроскопических капель бензина, керосина и других легких фракций нефти. Даже если суда не перевозят нефть, все равно вода загрязняется мазутом и дизельным топливом. Так или иначе, но ежегодно в морские воды попадает от 4 до 10 млн. тонн нефтяных углеводородов; это составляет 0,3-1% ежегодной мировой добычи нефти.

Нефтяное пятно вдоль восточного побережья Средиземного моря

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ: 1. Переработка и утилизация нефтезагрязнённого грунта, твёрдых нефтесодержащих отходов; 2. Переработка и очистка нефтесодержащей жидкости ; 3. Очистка и утилизация бурового шлама; 4. Утилизация асфальто – смоло - парафинистых отложений, промасленной ветоши, загрязненной полиэтиленовой пленки и др.; 5. Рекультивация загрязненных нефтью земель; 6.Ликвидация последствий аварийных ситуаций; 7.Зачистка емкостей/РВС механизированным комплексом МКО Диагностика нефтепромыслового оборудования 9.Экспертиза промышленной безопасности технических устройств. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: 1.Очистка загрязненных подземных вод; 2.Рекультивация земель при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов промышленности. 3.Демонтаж трубопроводов, кабельных линий и т.д.

Переработка и утилизация нефтезагрязнённого грунта, твёрдых нефтесодержащих отходов Основные технологии: 1.Микробиологическая рекультивация (МБР), метод биоремедиации; 2.Термодесорбция, метод низкотемпературной термической десорбции;

Основные направления работ: 1.Сбор, перемещение, переработка и утилизация нефтезагрязнённого грунта: 1.1. с мест отказа оборудования; 1.2. с мест образования, при реконструкции ( ликвидации) объектов; 1.3. с мест складирования – подфакельные площадки, отработанные карьеры инертных материалов и резервов грунтов и т. д. 2. Комплексная очистка технологических амбаров, «нефтеям» от нефтесодержащей жидкости, нефтезагрязнённого грунта с последующей рекультивацией; 3. Рекультивация загрязненных нефтью земель;

Этапы микробиологической рекультивации нефтезагрязнённого грунта методом биоремедиации 1.Приём на площадку твёрдых нефтесодержащих отходов 2.Размещение твёрдых нефтесодержащих отходов на технологической площадке 3.Внесение структураторов 4.Биообработка 1 5.Агротехмероприятия 6.Биобработка 2 7.Агротехмероприятия 8.Посев однолетних трав 9.Агротехмероприятия 10.Биообработка 3 11.Посев многолетних бобовых культур 12.Сдача и перемещение очищенных почвогрунтов

Технология микробиологической рекультивации нефте загрязнённого грунта методом биоремедиации До После

До После

До После

Вырубка замазученных деревьев и кустарника Использование боновых заграждений и сорбционных материалов для улавливания нефтепродуктов

Обработка береговой зоны биопрепаратом Зачистка русла реки и береговой зоны с внесением сорбентов и биопрепарата

Лабораторный контроль производства биопрепарата

Цех производства биопрепарата

Рекультивация нарушенных земель после ликвидации скважин

НАНОМАТЕРИАЛЫ – ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОЧИСТКЕ ВОДОЁМОВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Химические реагенты и сорбенты для борьбы с нефтяными загрязнениями

Технические средства для улавливания и сбора нефти с поверхности водоёмов

ЭТО ТВОЙ ДОМ! НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!!!