Викторина «Судьба и творчество Н.В. Гоголя». Цель викторины: Закрепить знания обучающихся о судьбе и творчестве Н.В. Гоголя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Николае Васильевиче Гоголе Хусаинова Маргарита 6 «Б»класс МОУСОШ год Руководитель: Артемьева А. В. Цель моей работы: узнать, каким человеком был.
Advertisements

Николае Васильевиче Гоголе Малышкин Артём 5а класс школа год Вопросы и ответы о Руководитель Беляева Марина Юрьевна Цель моей работы: узнать.
Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Николай Васильевич Гоголь В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
Николай Васильевич Гоголь. 1.Назовите годы жизни Н.В.Гоголя: 1) ; 2) ; 3) ; 4)
Гоголь Николай Васильевич – прозаик, драматург и критик.
«ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАИКА». О смех, великое дело! О смех, великое дело! Ничего не боится человек так, Ничего не боится человек так, как смеха! как смеха!
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) в местечке.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский Презентацию подготовил: Ученик 7 «А» класса Мовсисян Ваге.
Родился Николай Васильевич в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика.
Знакомьтесь-книга! Автор: Н.В. Гоголь Название: «Тарас Бульба» Когда и где написана: Пермское книжное издательство 1970год.
Николай Васильевич Гоголь
Вот ещё одно имя, вызывающее восхищение и гордость у любого человека, знающего и любящего литературу.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Николай Васильевич Гоголь тест для 9 класса Выполнила учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярск.
Николай Васильевич Гоголь Биография «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по теме: «Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество». Составитель : Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Викторина «Судьба и творчество Н.В. Гоголя»

Цель викторины: Закрепить знания обучающихся о судьбе и творчестве Н.В. Гоголя.

«Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня.» Н.В. Гоголь

Когда и где родился великий писатель?

1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика

Какие у него были родители и как они познакомились?

Родители Гоголя были вполне обычные люди – добрые, набожные, в меру образованные, любили друг друга и жили в мире и согласии. В.А.Гоголь- Яновский, отец писателя, М.И.Гоголь-Яновская, мать писателя. Однажды, будучи тринадцатилетним подростком отец Н.В.Гоголя во сне увидел Матерь Божию. Она указала ему на маленькую незнакомую девочку, игравшую возле него и сказала: «Ты женишься на ней, вот твоя избранница». А через некоторое время Василий Афанасьевич с родителями отправился в гости в соседнее имение и там увидел семимесячную девочку на руках кормилицы, дочку помещиков Косьяровских. И сразу понял, что это и есть та самая девочка из его сна! Мария Ивановна воспитывалась у тётки, как раз в соседнем имении, и все эти годы Василий Афанасьевич наведывался к ней в гости, играл с ней в куклы, строил карточные домики, чем, конечно, очень удивлял тётушку. А когда они выросли поженились.

Как называли Н.В. Гоголя в детстве дома родные?

Никоша

Отец Гоголя писал комедии на украинском языке и ставил их на любительской сцене, а сын потом использовал отрывки из них в качестве эпиграфов к двум повестям без указаний на источник. К каким?

К «Сорочинской ярмарке», «Майской ночи».

Кто его заинтересовал таинственными историями?

Множество таинственных и героических историй слышал он и от бабушки, Татьяны Семёновны. В её комнатах было полным-полно всяких коробочек, шкатулочек и безделушек, так что Никошу, как его тогда называли, так и тянуло в её комнаты. Сами знаете, какие сокровища бывают у бабушек. Так вот, она могла подолгу рассказывать про запорожских казаков, среди которых был и его славный предок Остап Гоголь. А ещё знала бабушка массу народных песен и сказок, которые не всегда оканчивались всеобщим пиром да свадьбой.

У каждого человека есть недостатки. Как Николай Васильевич боролся со своими?

«Во мне заключалось собрание всех возможных гадостей, каждой понемногу, и притом в таком множестве, в каком я еще не встречал доселе ни в одном человеке» признавался Гоголь. И тут же добавлял, что большую часть своих пороков и слабостей он передавал своим героям, осмеивал их в своих повестях и таким образом избавлялся от них навсегда.

Были ли у него забавные привычки?

Поэт и переводчик Николай Берг вспоминал: «Гоголь либо ходил по комнате, из угла в угол, либо сидел и писал, катая шарики из белого хлеба, про которые говорил друзьям, что они помогают разрешению самых сложных и трудных задач. Когда он скучал за обедом, то опять же катал шарики и незаметно подбрасывал их в квас или суп рядом сидящих…

Первые повести Н.В. Гоголя, принесшие ему успех, появились от имени рассказчика, как незадолго до этого пушкинские. Как его звали? И что означают имя и фамилия вымышленного издателя «Вечеров на хуторе близ Диканьки»?

Рудый Панько«Вечера на хуторе близ Диканьки»( ), Рудый красный, Панько (от Афанасий) бессмертный.

Какую пушкинскую героиню напоминает гоголевская из «Сорочинской ярмарки» и своей внешностью, и характером, и любовью к песням, и даже именем?

Парашу из «Домика в Коломне»

Кто такой Вий?

«Начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли» (примечание автора).

С какими словами умирают сыновья Тараса?

Андрий прошептал имя прекрасной полячки, так и оставшееся неизвестным, а Остап прокричал: «Батько! Где ты? Слышишь ли ты?»

От кого сбежал нос и где он впервые обнаружился?

От майора Ковалёва. Запечённым в свежем хлебе у цирюльника.

Как объясняется в «Шинели» выбор имени и фамилии главного героя?

В календаре были имена Моккия, Соссия, Ходазата, Трифилия, Дулы, Варахалия, и роженица решила дать сыну отцовское имя Акакий. Иронически обыгрывается и фамилия Башмачкина хотя и отец, и дед, и даже шурин (брат жены, конечно, носивший другую фамилию) ходили в сапогах.

Какие забавные фамилии носят комедийные персонажи у Гоголя?

Яичница, Жевакин, Анучкин («Женитьба»), Хлопов, Земляника, Ляпкин-Тяпкин, Держиморда, Уховертов, Растаковский, Пуговицын, Свистунов, Пошлёпкина («Ревизор»).

Какие фамилии придумывал драматург своему главному герою, прежде чем остановиться на Хлестакове?

Скакунов, Перепёлкин фамилии водевильных шалунов

По мнению кого сюжет «Мёртвых душ» хорош тем, что «даёт полную свободу изъездить с героем всю Россию»?

По воспоминаниям Гоголя, это слова Пушкина.

Как именовалась беседка в усадьбе Манилова?

«Храм уединенного размышления».

Какою «няней» угощал Чичикова Собакевич?

Бараньим желудком, начинённым гречневой кашей.

Какое прозвище придумал народ Плюшкину и как называет его автор?

«Заплатанной» и «прореха на человечестве».

Какой знаменитый афоризм Шекспира обыгрывается в реплике Чичикова: «Это, точно, случается и что в натуре находится много вещей, неизъяснимых даже для обширного ума»?

«Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам» («Гамлет»)

Кого хотел сыграть сам Гоголь, неудовлётворенный игрой актёров, на любительской сцене?

Хлестакова.

Если Лермонтов мечтал о смерти, похожей на сон, то какого сна боялся Гоголь?

Летаргического, похожего на смерть.

Какое исследование о Гоголе было написано поэтом и теоретиком символизма в XX в.?

«Мастерство Гоголя» Андрея Белого (1934).

Спасибо за внимание !