ОБРАЗОВАННОСТЬ ВОСПИТАННОСТЬ 1. Самообучение 2. Смысл и цель жизни 3. Важность образования 4. Показатель образованности 5. Определение интеллигентности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок с использованием технологии дебатов. Дискуссия- Обсуждение какого-нибудь спорного вопроса для выяснения разных точек зрения Дебаты- обсуждение вопроса.
Advertisements

Как сохранить в себе человека. Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему в 8 классе.
Осмысление текста по В. Солоухину. Проблема текста. Комментирование проблемы и выявление авторской позиции. Аргументация суждения Игнатова Галина Ивановна.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учимся писать сочинение-рассуждение по данному тексту.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Анализ публицистического текста. Подготовка к сочинению по заданию С1 ЕГЭ по русскому языку. Учитель Кулинич Н.К.
1 Работа над исходным текстом.. 2 Исходный текст- текст, предложенный ученику на экзамене. Проблема (К1) – основной вопрос, который больше всего волнует.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. И.Брехман Подготовка к ЕГЭ (часть С)
Проблема (К1) Это сложный, требующий разъяснения вопрос, который автор ставит в центр своего текста. Весь авторский текст посвящён исследованию этого вопроса-проблемы.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Структура экзаменационной работы. Подготовка к изложению Готовимся к ОГЭ по русскому языку Урок подготовлен учителем МКОУ Заволжского лицея Голубевой Е.А.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина.
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Транксрипт:

ОБРАЗОВАННОСТЬ ВОСПИТАННОСТЬ

1. Самообучение 2. Смысл и цель жизни 3. Важность образования 4. Показатель образованности 5. Определение интеллигентности 6. Значимость личности 7. Самоутверждение личности 8. Обязанность человека 9. Влияние живописи 10. Генеалогия, иконография.

1. Самообучение 2. Смысл и цель жизни 3. Важность образования 4. Показатель образованности 5. Определение интеллигентности 6. Значимость личности 7. Обязанность человека 8. Самоутверждение личности 9. Влияние живописи 10. Генеалогия, иконография.

2 – Риторический вопрос 4 – Вводное слово 5 – Сложное предложение Деепричастный оборот Уточнение Приложение 8 – «Не тот, а этот». Бессоюзное предложение 9 – Вводное слово Однородные члены предложения 11 - Вводные слова 12 - Вставная конструкция 13 - «Музеи научили, картины обострили» 16 – присоединительная конструкция 17 – «Не только, но и» 19 – Однородные члены предложения. «тьма» 22 – « не исследовательская, а следовательская»

4 – Вводное слово 5 – Сложное предложение Деепричастный оборот Уточнение Приложение 8 – «Не тот, а этот». Бессоюзное предложение 9 – Вводное слово Однородные члены предложения 11 - Вводные слова 12 - Вставная конструкция 19 – Однородные члены предложения. * «тьма» 22 – « не исследовательская, а следовательская»

Задание 1 Определите, какое утверждение неверно: 1. Самообразованием В.Пикуль сразу начал заниматься по определенной системе. 2. Целью и смыслом жизни автора стала история. 3. Образованность- постоянное стремление человека к знаниям. 4. Человек должен в жизни самоутвердиться.

Задание 2. Определите, какое утверждение соответствует точке зрения автора? 1. Интеллигентность определяется воспитанием человека. 2. Интеллигентность определяется нравственными качествами человека. 3. Интеллигентность определяется степенью образованности. 4. Интеллигентность определяется уровнем культуры.

Правдивыми, опираться на авторитетные источники Доступными, простыми, понятными Отражающими объективную реальность, соответствующие здравому смыслу. Аргументы «против»: Должны убедить в том, что аргументация автора не убедительна Опровержения должны быть тактичны и подчеркнуто корректны( см. приложение)

Используйте связующие слова: К тому же; В то же время; Тем не менее; Хотя, даже; Несмотря на то что; Вместо того; Используйте слова, представляющие разные точки зрения: С одной стороны; с другой стороны; В этом случае; в другом случае; Это может означать; Трудно не согласиться Чтобы ваша позиция выглядела убедительно, пишите ( когда это возможно ) «Мы». Мы все об этом слышали. Наше будущее зависит. Мы не можем остаться равнодушными. Проблемы, с которыми сталкивается общество. это влияет на всех нас. Если вы поддерживаете точку зрения автора, обращайтесь к речевым структурам. Трудно не согласится с автором в том, что … Автор прав, утверждая, что … Справедливо утверждение автора о том, что … Мне ( нам ) близка мысль писателя о том, что …

Если вы оспариваете точку зрения автора исходного текста, выберите следующие речевые структуры: Трудно согласиться с автором в том, что … Позиция писателя, на наш взгляд, противоречива… Главную мысль автора можно опровергнуть, если вспомнить, что … Используйте Вопросы для обозначения мысли, например: Неужели это применимо для нашего общества? Может ли мне кто – то сказать… Таким способом вы заставляете читателя рассуждать вместе с вами.

Не превращайте сочинение в изложение Не начинайте свое сочинение с таких оборотов речи: «В этом тексте говорится…», «автор этого текста пишет…» и т.п. Не повторяйте доводы автора, используйте свои собственные. Аргументы должны приводиться по силе возрастания, потому что последний в памяти фиксируется лучше, чем первый. Не бойтесь высказывать свое мнение, рассуждайте, анализируйте.

Прочитайте текст Внимательно прочтение поможет вам понять основную мысль текста и позицию автора. Запишите аргументы «За» или «против» позиции автора. Постарайтесь понять Точку зрения автора. Продумайте вступление, оно может быть нестандартным, постепенно или сразу подводящим к теме ваших рассуждений. Еще раз перечитайте те мысли, которые прозвучат в вашей работе, и подумайте о концовке. Вы можете еще раз повторить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ. Суммировать все сказанное. Согласиться или поспорить с точкой зрения автора. Использовать открытый финал – закончить сочинение риторическим вопросом. Сочинение необходимо закончить вовремя. Оставьте время на окончание. Никогда не пренебрегайте финалом. Даже хорошая работа может выглядеть оборванной на полуслове. Концовка сочинения так же важна, как и начало. Пишите сочинение, не забывая об образности и красоте собственной речи. Следите за точностью и правильностью речи, избегайте речевых повторов. Соединяйте мысли вашей работы в единое целое. Не «прыгайте» с одной мысли на другую. Начинайте каждую новую мысль с новой строки.