Тема : « Общие сведения о волокнах » Подготовила : Преподаватель спецдисциплин ГБОУ НПО ПЛ 114 МО Печенникова Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хлопчатник возник приблизительно сто миллионов лет назад в семействе мальвовых. Сейчас на планете существует тридцать два диких и пять культурных видов.
Advertisements

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс МОУ СОШ 6 г.Ужура Черепанова Н.В.
Натуральные волокна животного происхождения. ШЕРСТЬ.
Урок по теме «Материаловедение» 6 класс Васильева Людмила Васильевна, МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»
Из чего ткани ткут и нити прядут Содержание Сырьё Растительные волокна Волокна хлопка Волокна льна Волокна животного происхождения Шерсть Шёлк Нитки.
Содержание Животные. Виды шерсти. Сорта шерсти. Исторические сведения. Свойства волокон.Свойства волокон Свойства тканей.Свойства тканей Вопросы. Автор.
Материал для урока. Раздел «Материаловедение» Тема: «Растительные волокна и ткани из них»
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Как появились натуральные ткани Как появились натуральные ткани Учебное пособие. Автор: учитель ручного труда и ИЗО Шушенской начальной общеобразовательной.
Учитель трудового обучения Гучмазова И.В. 6 класс.
Материал для урока. Раздел «Материаловедение» Тема: «Волокна животного происхождения и ткани из них»
Материаловедение Школа 327 Кабинет технологии учитель: Чудайкина Е. Ю.
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВОЛОКНА И ТКАНИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Использованы материалы «О хлопке» Бощенко Р. И. (МОУ СОШ 26 г. Новороссийск ст. Натухаевская.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
23 июля 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВОЛОКНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВО ТКАНИ.
Презентация выполнена Е.Л.Мельниченко учителем трудового обучения МОУ «СОШ 14» г.Выборга.
Р. П. П АНИНО МКОУ П АНИНСКАЯ СОШ Учитель технологии Ерилина О. С.
Из чего сделана наша одежда? Светлана и Юля,
Транксрипт:

Тема : « Общие сведения о волокнах » Подготовила : Преподаватель спецдисциплин ГБОУ НПО ПЛ 114 МО Печенникова Татьяна Анатольевна

Хлопчатник возник приблизительно сто миллионов лет назад в семействе мальвовых. Хлопчатник возник приблизительно сто миллионов лет назад в семействе мальвовых. Сейчас на планете существует тридцать два диких и пять культурных видов хлопчатника, объединенных в шесть секций и два подрода согласно их месту обитания, особенности жизни и внешнего вида. Культурные виды распадаются еще на девятнадцать подвидов, в каждом из которых сотни (!) однолетних и многолетних, древовидных, кустарниковых и травянистых сортов.

Исходя из разных источников, египтяне были первыми, кто работал с хлопком. В Вавилоне хлопок называли « Белым золотом » Исходя из разных источников, египтяне были первыми, кто работал с хлопком. В Вавилоне хлопок называли « Белым золотом » Самые древние из найденных археологами изделия из хлопка, украшенные мехом и перьями, датируются годом до н. э. ( они были обнаружены в пещере близ мексиканского местечка Теуакан ) Самые древние из найденных археологами изделия из хлопка, украшенные мехом и перьями, датируются годом до н. э. ( они были обнаружены в пещере близ мексиканского местечка Теуакан ) Одни из первых хлопчатобумажные ткани были сотканы в период годов до н. э. и были обнаружены в индийской провинции Мохенджо - Даро. Фрагменты хлопковой ткани и верёвок из этого материала производства года до н. э. вновь увидели свет при недавних раскопках в Пакистане, в долине реки Инд. Одни из первых хлопчатобумажные ткани были сотканы в период годов до н. э. и были обнаружены в индийской провинции Мохенджо - Даро. Фрагменты хлопковой ткани и верёвок из этого материала производства года до н. э. вновь увидели свет при недавних раскопках в Пакистане, в долине реки Инд.

В русской литературе упоминания о хлопковом производстве относится ко времени царствования Ивана III ( годы ), когда русские купцы привозили из Кафы ( Феодосия ) "Fly" - хлопок, муслин. В русской литературе упоминания о хлопковом производстве относится ко времени царствования Ивана III ( годы ), когда русские купцы привозили из Кафы ( Феодосия ) "Fly" - хлопок, муслин. С открытием севера России в середине XVI века и хлопок, и продукты из него начали прибывать в страну через Архангельск. С открытием севера России в середине XVI века и хлопок, и продукты из него начали прибывать в страну через Архангельск. Тем не менее, до начала XIX века производство хлопчатобумажных тканей в России было относительно небольшим, сосредоточено оно было в определенных местах, таких, как : Астрахань, Москва и Владимирская губерния. Тем не менее, до начала XIX века производство хлопчатобумажных тканей в России было относительно небольшим, сосредоточено оно было в определенных местах, таких, как : Астрахань, Москва и Владимирская губерния.

Лен как культуру начали возделывать еще в эпоху неолита (VIII–III вв. до н. э.). Подтверждением этому являются образцы льняных тканей, найденные при раскопках древнего поселка, построенного на сваях на одном из швейцарских озер. Во время пожара поселок сгорел и его остатки были погребены на дне озера. В этих необычных условиях образцы льняных тканей сохранились до наших дней. О древней технологии получения и переработки льняного волокна можно судить по египетским настенным рисункам, относящимся к эпохе Нового царства (IV в. до н. э.), по фрескам III в. до н. э., рисункам на греческих вазах 500- х годов до н. э.

Из этих рисунков видно, как обрабатывали лен : его дергали, стлали, сушили, мяли, трепали, чесали и вручную пряли с помощью висящего на нити веретена. По этим рисункам можно получить также представление о тканеформировании.

В VIII веке продукция льна была завезена в Русь на равнины верхней Волги. Новгородское княжество торговало и наживалось на льне. В VIII веке продукция льна была завезена в Русь на равнины верхней Волги. Новгородское княжество торговало и наживалось на льне. В Х -XIII вв. лен повсеместно распространился на Руси, в XIII-XVI вв. Новгород и Псков стали основными центрами производства льна и торговли им. В Х -XIII вв. лен повсеместно распространился на Руси, в XIII-XVI вв. Новгород и Псков стали основными центрами производства льна и торговли им. При Петре I в России начали действовать крупные полотняные мануфактуры, главным образом для выработки парусов. При Петре I в России начали действовать крупные полотняные мануфактуры, главным образом для выработки парусов. В XVIII и XIX веках русский лен одевал крестьян и русскую знать и в больших количествах экспортировался в страны Восточной и Западной Европы. В XVIII и XIX веках русский лен одевал крестьян и русскую знать и в больших количествах экспортировался в страны Восточной и Западной Европы.

« Руссы расстилали льняную соломку, и после того как августовский туман и солнце отделяли волокно от стеблей, его собирали, сушили, мяли, трепали, чесали, отделяя шелковистое волокно от жестких плевел. « Руссы расстилали льняную соломку, и после того как августовский туман и солнце отделяли волокно от стеблей, его собирали, сушили, мяли, трепали, чесали, отделяя шелковистое волокно от жестких плевел. Ко дню Прасковьи - бобольницы, покровитебобольницы льноводов (28 октября ), расстилали для отбеливания первое полотно из льна нового урожая. Ко дню Прасковьи - бобольницы, покровитебобольницы льноводов (28 октября ), расстилали для отбеливания первое полотно из льна нового урожая. Плоды трудов российских крестьян - лен - сырец, рубахи, сарафаны скупались купцами из Фландрии, Германии, Византии » (« Повесть временных лет »). Плоды трудов российских крестьян - лен - сырец, рубахи, сарафаны скупались купцами из Фландрии, Германии, Византии » (« Повесть временных лет »).

Способы ручного прядения : сворачиванием пряжи в клубок, кручением и намоткой на палку, веретеном, висящим на нити Способы ручного прядения : сворачиванием пряжи в клубок, кручением и намоткой на палку, веретеном, висящим на нити

Многие авторитетные учёные полагают, что шерстяные ткани ( в том числе и у славян ) появились гораздо раньше льняных.: Человечество, пишут они, сперва научилось обрабатывать шкуры, добытые на охоте, затем древесную кору и лишь позже познакомилось с волокнистыми растениями. Так что самая первая на свете нить, скорее всего, была шерстяной. Многие авторитетные учёные полагают, что шерстяные ткани ( в том числе и у славян ) появились гораздо раньше льняных.: Человечество, пишут они, сперва научилось обрабатывать шкуры, добытые на охоте, затем древесную кору и лишь позже познакомилось с волокнистыми растениями. Так что самая первая на свете нить, скорее всего, была шерстяной. До появления ножниц шерсть собирали во время линьки, вычёсывали гребнями, срезали острыми ножами либо наголо брили животных. Брить, кстати, можно было и снятые шкуры, необходимые для кожевенного производства. До появления ножниц шерсть собирали во время линьки, вычёсывали гребнями, срезали острыми ножами либо наголо брили животных. Брить, кстати, можно было и снятые шкуры, необходимые для кожевенного производства.

Шерсть была царицей тканей большую часть месяцев в году. Разведением овец занимались в разных странах, но первыми научились получать качественные шерстяные ткани в Англии, благодаря разведению тонкорунных овец. Шерсть была царицей тканей большую часть месяцев в году. Разведением овец занимались в разных странах, но первыми научились получать качественные шерстяные ткани в Англии, благодаря разведению тонкорунных овец. А самые ходовые шерстяные ткани имеют английские названия А самые ходовые шерстяные ткани имеют английские названия Мохер - шерсть ангорских коз ( Югославия, Италия, Турция ) Мохер - шерсть ангорских коз ( Югославия, Италия, Турция ) Кашемировая шерсть - шерсть кашмирских коз ( родина - Гималаи ) Кашемировая шерсть - шерсть кашмирских коз ( родина - Гималаи ) Ангорская шерсть - шерсть ангорских кроликов ( родина - Англия ) Ангорская шерсть - шерсть ангорских кроликов ( родина - Англия )

Ангорская коза

Еще их называют тибетскими козами

Лама-вигонь – красивая, мягкая, нежная ткань из шерсти млекопитающих семейства верблюдовых - ламы - вигонь ( Альпака, викунья ). Шерсть викуньи получить сложно ( ее можно только вычесывать, но не стричь ). С одного животного настригают всего 300 гр. – красивая, мягкая, нежная ткань из шерсти млекопитающих семейства верблюдовых - ламы - вигонь ( Альпака, викунья ). Шерсть викуньи получить сложно ( ее можно только вычесывать, но не стричь ). С одного животного настригают всего 300 гр. Самих лам - вигонь на планете осталось небольшое количество, поэтому ткань очень дорогостоящая. Самих лам - вигонь на планете осталось небольшое количество, поэтому ткань очень дорогостоящая.

Приблизительно в 2700 году до нашей эры, неожиданно для себя, древние китайцы обнаружили новый способ добычи нитей для ткачества - они научились разматывать коконы гусениц - шелкопрядов. Приблизительно в 2700 году до нашей эры, неожиданно для себя, древние китайцы обнаружили новый способ добычи нитей для ткачества - они научились разматывать коконы гусениц - шелкопрядов. Так появилась новая, неведомая доселе ткань, которая ценилась на вес золота и считалась тканью императоров, - натуральный шелк. В те времена шелком можно было расплачиваться, как деньгами. Ценность шелковой ткани придавали ее особые свойства - легкость, тонкость, гигроскопичность, износостойкость и лечебные свойства. Чтобы сохранить столь ценимый статус, секреты производства натурального шелка тщательно скрывались древними мастерами. Так появилась новая, неведомая доселе ткань, которая ценилась на вес золота и считалась тканью императоров, - натуральный шелк. В те времена шелком можно было расплачиваться, как деньгами. Ценность шелковой ткани придавали ее особые свойства - легкость, тонкость, гигроскопичность, износостойкость и лечебные свойства. Чтобы сохранить столь ценимый статус, секреты производства натурального шелка тщательно скрывались древними мастерами.

Гусеницы тутового шелкопряда плетут кокон. Гусеницы тутового шелкопряда плетут кокон.

По китайской легенде звание Богини Шелка принадлежит леди Си - Лин - Ши, жене мифического Желтого Императора, который, как сообщается, правил в Китае примерно в до н. э. По китайской легенде звание Богини Шелка принадлежит леди Си - Лин - Ши, жене мифического Желтого Императора, который, как сообщается, правил в Китае примерно в до н. э. Когда она, по легенде, пила свой утренний чай в саду под тутовым деревом ей в чашку упал кокон насекомого и в горячем чае начал распускаться. Когда она, по легенде, пила свой утренний чай в саду под тутовым деревом ей в чашку упал кокон насекомого и в горячем чае начал распускаться. Тонкая и прочная нить настолько понравилась первой леди, что ей теперь приписывают не только идею разведение шелкопряда но и даже изобретение ткацкого станка. Тонкая и прочная нить настолько понравилась первой леди, что ей теперь приписывают не только идею разведение шелкопряда но и даже изобретение ткацкого станка.

На протяжении сотен лет шелк изготавливается из нитей Тутового Шелкопряда, уникального насекомого – слепого и не умеющего летать. На протяжении сотен лет шелк изготавливается из нитей Тутового Шелкопряда, уникального насекомого – слепого и не умеющего летать. За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить. За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить. Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка - сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов. Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка - сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов.

Свой кокон шелкопряд создает вокруг себя за три - четыре дня. В результате создаётся шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину. Свой кокон шелкопряд создает вокруг себя за три - четыре дня. В результате создаётся шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину. А теперь сравните : для создания всего одного метра шелковой материи требуется в среднем от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110, 650 требуется для изготовления блузки, а для шелкового одеяла может потребоваться до коконов тутового шелкопряда. А теперь сравните : для создания всего одного метра шелковой материи требуется в среднем от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110, 650 требуется для изготовления блузки, а для шелкового одеяла может потребоваться до коконов тутового шелкопряда. Шелковая нить обладает поистине потрясающей прочностью, она выдерживает сильное давление и очень крепка на разрыв. На разрыв шёлковая нить не уступает стали в том же диаметре, а не так давно было установлено, что 16 слоев шелка выдерживают пулю из Магнума 357 ( со свинцовым сердечником ). Шелковая нить обладает поистине потрясающей прочностью, она выдерживает сильное давление и очень крепка на разрыв. На разрыв шёлковая нить не уступает стали в том же диаметре, а не так давно было установлено, что 16 слоев шелка выдерживают пулю из Магнума 357 ( со свинцовым сердечником ).

Коллаж из ткани