О природе света размышляли с древних времен: Пифагор : «Свет – это истечение «атомов» от предметов в глаза наблюдателя» В XVI-XVII веках Рене Декарт,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение скорости света Выполнила: ученица 11 «А» класса МБОУ лицея 1 Вильчинская Екатерина 2013 г. Волжский.
Advertisements

СКОРОСТЬ СВЕТА. О природе света размышляли с древних времен: Пифагор (около лет до нашей эры): «Свет – это истечение «атомов» от предметов в глаза.
Скорость света. Педагог: Васильева Марина Викторовна Презентация для 8 класса МОУ СОШ год.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: "Скорость света"
Развитие взглядов на природу света. Скорость света МБОУ «СОШ 3» Богомолова Н. В.
ОПТИКА Природа света. Оптикой называется раздел физики, в котором изучаются свойства света. Оптикой называется раздел физики, в котором изучаются свойства.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПРИРОДА СВЕТА. СКОРОСТЬ СВЕТА. 1.История возникновения оптики 2. Развитие представлений о природе света 3.Два способа передачи взаимодействия.
Тема: Развитие взглядов на природу света. Скорость света. (Физика.11 класс) Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина.
Скорость света Государственное учреждение образования «Средняя школа 27 г. Могилева» Автор: учащаяся 10 «А» класса Басалай Алина Руководитель: Бугаева.
История взглядов на природу света Законы геометрической оптики объяснялись древними греками испусканием особых частиц – флюидов.
Методы определения скорости света. Скорость света и методы ее измерения. Первые предложения выдвинуты Галилеем: фонарь и зеркало устанавливаются на вершинах.
Развитие взглядов на природу света. Скорость света.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПРИРОДА СВЕТА Презентация для учащихся 9 класса учителя физики Тулюпа Ираиды Борисовны Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
1.РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ СВЕТА. 2.КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ СВЕТА. 3.СВЕТ КАК ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА. Волновая и квантовая оптика.
Оптика 11 класс. Оптика Оптика Оптика – раздел физики, изучающий закономерности световых явлений, природу света и его взаимодействие с веществом. Оптика.
Свет как поток фотонов. Из этой презентации ты узнаешь о том, что свет распространяется волнами открытиях оптических явлений сторонниками волновой теории.
МОУ Вареговская СОШ Природа света от Евклида до наших дней Выполнила: Глущенко Анастасия, ученица 10 класса Руководитель: Виноградова Е. А.
Корпускулярная и волновая теория света Скорость света.
Cиние лучи, падающие на Землю от Солнца, рассеиваются молекулами воздуха примерно в 6 раз сильнее красных, поэтому небо выглядит голубым, а солнце тем.
Электромагнитная природа света. 9 класс Беляева Татьяна Васильевна, учитель физики высшей квалификационной категории МОУ Высокоярская сош Бакчарского района.
Транксрипт:

О природе света размышляли с древних времен: Пифагор : «Свет – это истечение «атомов» от предметов в глаза наблюдателя» В XVI-XVII веках Рене Декарт, Роберт Гук, Христиан Гюйгенс исходили из того, что распространение света – это распространение волн в среде Исаак Ньютон выдвигал корпускулярную природу света, т. е. считал, что свет – это излучение телами определенных частиц и их распространение в пространстве.

Впервые скорость света удалось измерить датскому учёному О. Рёмеру в 1676 году. Важнейшей из научных работ Рёмера в Париже было определение скорости света, основанное на ряде наблюдений, произведенных им и Кассини над затмениями спутника Юпитера Ио.

Радиус орбиты спутника Ио вокруг Юпитера равен км, диаметр спутника – 3470 км. Рёмер видел, как спутник проходил перед планетой, а затем погружался в её тень и пропадал из поля зрения. Затем он опять появлялся, как мгновенно вспыхнувшая лампа. Промежуток времени между двумя вспышками оказался равным 42 часа 28 минут.

Вначале измерения проводились в то время, когда Земля при своём движении вокруг Солнца ближе всего подошла к Юпитеру. Такие же измерения через 6 месяцев, когда Земля удалилась от Юпитера на диаметр своей орбиты. Спутник опоздал появиться из тени на 22 минуты, по сравнению с расчётом. Пусть T1 - момент времени, когда Ио выходит из тени Юпитера по часам на Земле, а - реальный момент времени, когда это происходит; тогда Где S1- расстояние, которое свет проходит до Земли.

Арман Иполлит Луи Физо 23 сентября 1819 – 18 сентября 1896 Впервые скорость света лабораторным методом удалось измерить французскому физику И. Физо в 1849 году.

Свет от источника попадал на зеркало, затем направлялся на периферию быстро вращающегося колеса. Затем достигал зеркала, проходил между зубцами и попадал в глаз наблюдателя. Угловая скорость ращения подбиралась так, чтобы свет после отражения от зеркала за диском попадал в глаза наблюдателю при прохождении через соседнее отверстие. Колесо вращалось медленно - свет был виден. При увеличении скорости - свет постепенно исчезал. При дальнейшем увеличении скорости вращения - свет опять становился видимым.

Скорость света: 1. Максимально возможная скорость для материальных тел. 2. Последние достижения (1978 г.) дали для скорости света следующее значение с=299792,458 км/с=( ±1,2)м/с. 3. Во всех других веществах скорость света меньше, чем в вакууме. 4. Квантовая теория света возникла в начале XX века. Она была сформулирована в 1900 году, а обоснована в 1905 году. Основоположниками квантовой теории света являются Планк и Эйнштейн. Согласно этой теории, световое излучение испускается и поглощается частицами вещества не непрерывно, а дискретно, то есть отдельными порциями – квантами света. Квантовая теория как бы в новой форме возродила корпускулярную теорию света, по существу же она явилась развитием единства волновых и корпускулярных явлений.