Автор: Преподаватель-организатор Основ безопасности жизнедеятельности МОУ СОШ 17 Цепилов А.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Терроризм- глобальная проблема современного мира»
Advertisements

Тема " Терроризм – угроза обществу » Тема " Терроризм – угроза обществу »
Узнать почему люди совершают террористические акты. Что подталкивает людей на совершение терактов.
Подготовила Бочкарёва Екатерина, Ученица 9 класса «В» МБОУ «Лицей 3» Преподаватель Симонова Т.А.
Урок Мира «Мы будем вечно помнить вас!», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября 2015 год.
Терроризм – угроза обществу ГКОУ «Новоданухская СОШ Гумбетовского района»
Терроризм и безопасность человека Выполнила ученица 8 «А» класса 8 «А» класса МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Хохлова Мария.
Терроризм – это ненависть. Человека к человеку. Человека к человечеству М. Болтунов.
Это должен знать каждый. Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями.
Авторы: Галаганова Екатерина, Мустафаева Юлия. Что такое терроризм Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова.
1 Осторожно! Терроризм! Терроризм – главная угроза безопасности человечества в XXI веке. В.В. Путин.
Обеспечение личной безопасности в экстремальных и опасных ситуациях, связанных с терроризмом.
Что такое терроризм? Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) особо опасное государственное преступление с применением насилия, вплоть до физического.
Открытый классный час Тема: «Терроризм: его истоки и последствия»
Защита учащихся от терроризма Работа преподавателя ОБЖ МОУ СОШ с.п.Второй Лескен Варквасова Анзора Петровича.
Как вести себя при теракте? Основные правила.. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут.
Терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма - насилие с.
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника.
Вместе против террора!. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать.
Транксрипт:

Автор: Преподаватель-организатор Основ безопасности жизнедеятельности МОУ СОШ 17 Цепилов А.Ю.

Цель урока: раскрыть понятие терроризма, научить действовать при захвате в заложники. Задачи урока: Ознакомление с опасностями, угрожающими человеку в современной повседневной жизни. Ознакомление с опасностями, угрожающими человеку в современной повседневной жизни. Изучение основных методов и приемов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и общества в опасных ситуациях, снизить индивидуальные и коллективные риски. Изучение основных методов и приемов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и общества в опасных ситуациях, снизить индивидуальные и коллективные риски. Развитие способностей анализировать ситуации и принятие безопасного решения. Развитие способностей анализировать ситуации и принятие безопасного решения. Развитие умения систематизировать свои знания в этой области. Развитие умения систематизировать свои знания в этой области. Воспитание уважительного, ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих людей. Воспитание уважительного, ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих людей.

Терроризм (от латинского TERROR – страх, ужас) – насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций.

Типология терроризма Националистический терроризм Националистический терроризм Религиозный терроризм Религиозный терроризм Терроризм с поддержкой государства Терроризм с поддержкой государства Терроризм левых экстремистов Терроризм левых экстремистов Терроризм правых экстремистов Терроризм правых экстремистов

Националистический терроризм Террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы. Они называют это " национальным освобождением ", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене. Террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы. Они называют это " национальным освобождением ", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене.

Религиозный терроризм Религиозные террористы используют насилие в целях, которые, по их мнению, определены Господом. При этом объекты их нападений размыты и географически, и этнически, и социально. Таким образом они хотят добиться немедленных и кардинальных перемен, часто на глобальном уровне. Поскольку " религиозники " не озабочены восстановлением прав на какой - то определенной территории или реализацией каких - либо политических принципов, масштаб их нападений часто гораздо больше, чем у " националистов " или идеологических экстремистов. Их враги - все, кто не является членом их религиозной секты или конфессии. Религиозные террористы используют насилие в целях, которые, по их мнению, определены Господом. При этом объекты их нападений размыты и географически, и этнически, и социально. Таким образом они хотят добиться немедленных и кардинальных перемен, часто на глобальном уровне. Поскольку " религиозники " не озабочены восстановлением прав на какой - то определенной территории или реализацией каких - либо политических принципов, масштаб их нападений часто гораздо больше, чем у " националистов " или идеологических экстремистов. Их враги - все, кто не является членом их религиозной секты или конфессии.

Терроризм с поддержкой государства Некоторые террористические группы были преднамеренно использованы правительствами различных государств в качестве дешевого способа ведения войны. Такие террористы опасны прежде всего тем, что их ресурсы обычно намного мощнее, они могут даже производить бомбардировки аэропортов. Некоторые террористические группы были преднамеренно использованы правительствами различных государств в качестве дешевого способа ведения войны. Такие террористы опасны прежде всего тем, что их ресурсы обычно намного мощнее, они могут даже производить бомбардировки аэропортов.

Терроризм левых экстремистов Наиболее радикальные левые хотят уничтожить капитализм и заменить его коммунистическим или социалистическим режимом. Наиболее радикальные левые хотят уничтожить капитализм и заменить его коммунистическим или социалистическим режимом. Поскольку они обычно считают гражданское население жертвами капиталистической эксплуатации, они не часто прибегают к терактам против обычных граждан. Они в гораздо большей степени прибегают к похищениям богатых людей или взрывают различные "символы капитализма". Поскольку они обычно считают гражданское население жертвами капиталистической эксплуатации, они не часто прибегают к терактам против обычных граждан. Они в гораздо большей степени прибегают к похищениям богатых людей или взрывают различные "символы капитализма".

Терроризм правых экстремистов Правые экстремисты - обычно самые неорганизованные группировки, часто связаны в западноевропейскими неонацистами. Правые экстремисты - обычно самые неорганизованные группировки, часто связаны в западноевропейскими неонацистами. Их задачи - борьбы с демократическими правительствами для замены их фашистскими государствами. Их задачи - борьбы с демократическими правительствами для замены их фашистскими государствами. Неофашисты нападают на иммигрантов и беженцев, по взглядам такие группы прежде всего расисты и антисемиты. Неофашисты нападают на иммигрантов и беженцев, по взглядам такие группы прежде всего расисты и антисемиты.

Методы, находящиеся в арсенале террористов: Взрывы объектов, магазинов, зданий, транспорта, мостов ; захват заложников ; стрельба и убийства людей ; поджоги ; отравления ; эпидемии ; техногенные катастрофы ; угрозы осуществления теракта, которые не несут материальных и человеческих жертв, а служат массовому устрашению ( через средства массовой информации ).

Норд-ост В среду, 23 октября 2002 года был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост". Драма продолжалась трое суток. В ночь с пятницы на субботу 26 октября операция по спасению заложников завершилась. Во время спецоперации был применен усыпляющий газ. Всего погибло 129 заложников.

11 сентября. 8 часов 45 минут. Пассажирский авиалайнер Боинг – 767, летевший из Бостона в Лос-Анджелес с 92 человеками на борту, врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью- Йорке, пробив в здании огромную дыру. Рванули наполненные горючим баки самолета. Вспыхнуло пламя. Был достоверно установлен факт гибели свыше трех тысяч человек.

1 сентября 2004 года в России произошел чудовищный по своей жестокости теракт, боль от которого не пройдет никогда. В среду, 1 сентября около 8 утра боевики захватили среднюю школу номер 1 в Беслане. Террористы отказались от переговоров, заминировали несколько помещений захваченной школы, а также выставили на крыше здания снайпера. В результате захвата заложников в Беслане погибли 338 человек, более 700 были ранены.

Правила поведения при захвате в заложники Если ты оказался в заложниках, знай - ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения. 1) Во время захвата оставайтесь на своем месте, стараясь не привлекать к себе внимания. 2) Спрашивайте разрешения, если возникла потребность сходить в туалет. 3) Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.

4) Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих. 5) Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи - экономь свои силы. 6) Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород. 7) Если во время спасательных операций используется газ, защитите органы дыхания простейшими средствами защиты (шарфами, платками, косынками, любой плотной тканью).

8) После освобождения, ни при каких обстоятельствах не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как в этом случае они могут принять вас за террориста! Покидать помещение только по приказу.

Если ты оказался в заложника… Если у меня есть газовый баллончик, как его лучше использовать против террористов? Надо ли оказывать сопротивление? Обоснуй. Надо ли пытаться бежать? Обоснуй. Как вести себя, если началась стрельба?

Тест 1. Как с латинского переводится слово «террор»? 2. Каким бизнесом занимаются террористы, кроме совершения терактов? 3. Метод террора, который не несет материальных и человеческих жертв, а имеет своей целью массовое устрашение. 4. Что необходимо делать при звуках стрельбы? 5. По возможности просите террористов отпустить… 6. При вашем освобождении, когда можно покидать помещение? 7. Как нужно дышать при применении газа?

Ответы 1. Страх, ужас 2. Торговля наркотиками, оружием 3. Угроза осуществления теракта через СМИ 4. Лечь на пол 5. Больных и детей 6. После приказа 7. Поверхностно через плотную ткань

Оценка теста За 7 правильных ответов оценка – 5 За 6 – 4 За 5 – 3

Результаты опроса 34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие. 47% в какой-то мере опасаются 11% никогда не задумывались об этом 8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким