Принципы русской орфографии ( урок – практикум). Цели урока Образовательные: восстановить в памяти учащихся основные принципы русской орфографии. Развивающие:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе Комплексный анализ текста.
Advertisements

Устный журнал «Язык мой – «Язык мой – друг мой» друг мой»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Конспект составила учитель русского языка специальной ( коррекционной ) школы - интерната.
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
Урок русского языка. Русский язык Русский язык Эти слова «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения. Шахматов А.А.
Цель урока: показать роль русского языка в современном мире, объяснить причины его авторитета, его месте в группе восточнославянских языков, его значении.
Фестиваль Русского языка 2012 Номинация Социальный проект Виртуальный журнал путешествия « Семь чудес языка». Выполнили: учащиеся 10 класса, Новолеушинской.
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ» 7 Белоусова Елизавета Александровна «Русскую речь – нам беречь!»
Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь – лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лесу нашёл я грусть и очень был.
Недели русского языка. Родной язык! Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я верности упрямой, И каждый вздох понятен.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
21 февраля отмечается международный день родного языка. Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным.
В чём богатство русского языка «Грамотеи города Коврова» Руководители лаборатории: Дмитриева Марина Геннадьевна Лукичёва Наталья Борисовна Лаборанты: Липатова.
Мой предмет в системе школьного образования. Русский язык и литература. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.Шахты Росенко Алина Леонидовна.
Презентация Климченко Л.Н. Учитель русского языка и литературы ЖСОШ 2011 г.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
Не надо мне домой если можно.. ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА Частное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 ст. Новотитаровской.
Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
2007 год – год русского языка Указ президента Российской Федерации о проведении Года русского языка 29декабря 2006года 1488 «2007 год проведём как ГОД.
Что такое родной язык?. Это наше мышление, воплощающееся в словах, это – нечто, на чём сходятся все интересы, это путь к самостоятельной творческой работе,
Транксрипт:

Принципы русской орфографии ( урок – практикум)

Цели урока Образовательные: восстановить в памяти учащихся основные принципы русской орфографии. Развивающие: активизировать знания правописания орфограмм в различных морфемах, умение объяснить выбор нужных букв. Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к родному языку.

Успех на уроке возможен, если мы будем: слышать и слушать, вникать и размышлять, анализировать и реагировать, оценивать.

Ты никогда не станешь тусклым, Не охладеешь ни на миг. Я кланяюсь тебе по-русски, Язык прапрадедов моих. (А. Марков.) - Какова основная мысль данного стихотворения?

Орфоэпическая минутка. крас Ивее, углуб Ить, ч Ерпать, языков Ое (явление), язык Овая (колбаса).

Нет языка красивее русского! Нужно углубить знания по предмету. Черпать новое хорошо в лингвистических словарях. Мы приступаем к языковому анализу текста.

Проверьте Нет языка крас Ивее русского! Нужно углуб Ить знания по предмету. ЧЕрпать новое хорошо в лингвистических словарях. Мы приступаем к языков Ому анализу текста.

Работа с текстом Тема текста: Величие и богатство русского языка. Главный вывод: пословицы – это крылатая мудрость народа. Микротемы: 1)слово- сокровище человеческой мысли; 2)пословицы- богатство русского языка; 3)отражение в пословицах многообразие человеческих отношений; 4) патриотическая гордость в русских пословицах.

Какое высказывание не соответствует содержанию текста? 1. Величайшее богатство народа – его язык! 2. Меткий и образный язык не богат пословицами. 3. Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому. 4. Различны эпохи, породившие пословицы.

Определите стиль и тип текста. 1.публицистический; рассуждение 2. художественный; описание 3.научный; повествование 4.разговорный; рассуждение

Найдите в предложении 2 орфографические и 1 пунктуационную «ошибки». Запишите предложение в виде прямой речи. Нет слова, которое бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело бы и животрипетало как метко сказанное русское слово. (Н.В.Гоголь)

Проверьте «Нет слова, которое бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело бы и животр Епетало, как метко сказан Ное русское слово»,- писал Н.В.Гоголь

Работа с текстом Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса… Берегите чистоту языка, как святыню! (И.С. Тургенев)

Какие изобразительно- выразительные средства использовал И.С. Тургенев? Перечислите все правила (орфографические и пунктуационные), не выучив которые, человек мог бы сделать ошибки в этом тексте.

Рефлексия Я оцениваю свою работу на уроке как… Я (не) доволен уроком, потому что…