Тема 7. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Лекции по дисциплине «Рынок труда» Проф. С.И. Черняев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безработица. Причины и виды безработицы.. Что такое безработица? Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически.
Advertisements

Мелконян Лия МНБ-607. Безработица социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
Безработица Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Безработица и её виды. Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Безработица – это ситуация,
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Презентация по экономике по теме: презентация по теме безработица
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
Труд и экономика На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» Другой сказал:
Занятость и безработица Обществознание 11 класс. Рынок труда Вид рынка, характеризующий систему социально- трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить.
Безработица – ситуация в экономике, при которой люди, которые могут и желают работать, находятся в поиске подходящих рабочих мест.
Домашнее задание: §31-32, записи в тетради.. Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся.
ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Экономика 11 класс. Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности.
Безработица: причины и последствия Выполнил студент группы ГМУ-513 Шведов Алексей.
Лекция 4 Нарушение макроэкономического равновесия: безработица.
{ Безработица и занятость трудовых ресурсов Выполнила: Ростунова Валерия гр.33.
Безработица.. Что такое безработица? Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты.
Безработица Профсоюз Урок обществознания в 8 классе. Учитель : Нурмихаметова Ильмира Ильясовна.
Транксрипт:

Тема 7. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Лекции по дисциплине «Рынок труда» Проф. С.И. Черняев

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ БЕЗРАБОТИЦА - элемент рынка труда. ПРИЧИНЫ ДАННОГО ЯВЛЕНИЯ РАЗНООБРАЗНЫ: 1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы. 2. Экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых. 3. Политика правительства в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу, что иллюстрирует классическая модель рынка труда. 4. Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики. 5. Изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, следовательно, возрастает вероятность безработицы.

ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Виды БЕЗРАБОТИЦЫ делят на: безработицу по времени; безработицу по времени; безработицу по причинам; безработицу по причинам; безработицу по социально-демографическим безработицу по социально-демографическим группам населения. группам населения.

БЕЗРАБОТИЦА ПО ВРЕМЕНИ БЕЗРАБОТИЦА ПО ВРЕМЕНИ (продолжительности): кратковременная (до 6 месяцев); кратковременная (до 6 месяцев); длительная (хроническая) (от 6 до 18 месяцев); длительная (хроническая) (от 6 до 18 месяцев); застойная (свыше 18 месяцев), сопряжена с разрушением навыков к труду, а нередко - с распадом социально-психологических основ личности. застойная (свыше 18 месяцев), сопряжена с разрушением навыков к труду, а нередко - с распадом социально-психологических основ личности.

БЕЗРАБОТИЦА ПО ПРИЧИНАМ Фрикционная безработица. Добровольная безработица. Вынужденная безработица. Структурная безработица. Безработица ожидания. Технологическая безработица. Скрытая безработица. Безработица по обследованию. Циклическая безработица. Сезонная безработица. Частичная безработица. Институциональная безработица.

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Под БЕЗРАБОТИЦЕЙ понимают наличие в стране людей трудоспособного возраста, желающих трудиться при сложившемся уровне оплаты, но не способных найти работу. БЕЗРАБОТИЦА - резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках. БЕЗРАБОТИЦА существует в любой экономической системе, хотя формы ее могут быть различными. Следует отличать безработицу как экономическую категорию от ее учетно- статистического измерения.

БЕЗРАБОТИЦА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ Суть БЕЗРАБОТИЦЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ состоит в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится "излишним населением", лишенным возможности на различный по продолжительности срок трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса, снижения жизненного уровня.

УЧЕТНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ УЧЕТНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ несет в себе элемент условности в зависимости от критериев отнесения тех или иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т.д.).

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В настоящее время показатель, характеризующий УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ, рассчитывается как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, т. е. ко всей численности занятых и незанятых, включая безработных лиц.

ЕСТЬ ЛЮДИ, В КОТОРЫХ ЖИВЕТ БОГ, ЕСТЬ ЛЮДИ, В КОТОРЫХ ЖИВЕТ ДЬЯВОЛ, А ЕСТЬ ЛЮДИ, В КОТОРЫХ ЖИВУТ ТОЛЬКО ГЕЛЬМИНТЫ.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Выделяют три основные причины безработицы: 1) потеря работы (увольнение); 2) добровольный уход с работы; 3) первое появление на рынке труда.

ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Различают следующие основные виды безработицы: фрикционную; фрикционную; структурную; структурную; циклическую. циклическую. Соотношение различных типов безработицы в общей численности ищущих работу зависит от общеэкономической ситуации в стране и развитости механизмов поиска новых мест занятости. Наиболее тяжелые проблемы связаны с циклической безработицей.

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА (от слова «фрикция» - трение) ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА (от слова «фрикция» - трение) временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения. Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии.

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА К фрикционным безработным относятся: уволенные с работы по приказу администрации; уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию; уволившиеся по собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); сезонные рабочие (не в сезон); люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации. люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА Причина структурной безработицы – несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Структурная безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, которые связаны: 1.а) с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей; 2.б) с изменением отраслевой структуры экономики, причиной которого является научно-технический прогресс. Структура спроса постоянно меняется.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. Кроме того, к структурным безработным относятся люди, впервые появившиеся на рынке труда, в том числе выпускники высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике. К структурным безработным относятся также люди, потерявшие работу в связи с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА УРОВЕНЬ СТРУКТУРНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная безработица, поскольку найти работу в новых отраслях без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА - самая болезненная - возникает в периоды спада производства, во время экономических кризисов, когда происходит массовое разорение предприятий, залповое сокращение числа занятых. ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся.

СТУДЕНТ! ПОМНИ! НАЛИЧИЕ ДИПЛОМА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ПОЗВОЛИТ ТЕБЕ ОШИБАТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕРЕННЕЕ!!!

Уровень Участия в Рабочей Силе = Рабочая Сила Взрослое Население 100 ИЗМЕРЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ РАБОЧАЯ СИЛА определяется как сумма занятых и незанятых, а уровень безработицы определяется как процент рабочей силы, составляющий занятых. УРОВЕНЬ УЧАСТИЯ В РАБОЧЕЙ СИЛЕ – это процент взрослого населения, входящий в рабочей силе. Уровень Безработицы = Количество Незанятых Рабочая Сила 100

ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА: в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психологическому складу или по иным причинам не хотят работать; в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психологическому складу или по иным причинам не хотят работать; безработица, возникающая в результате увольнения работников по собственному желанию. Чем меньше у работников шансов найти новую работу с лучшими условиями найма, тем реже они увольняются, тем меньше размеры добровольной безработицы. безработица, возникающая в результате увольнения работников по собственному желанию. Чем меньше у работников шансов найти новую работу с лучшими условиями найма, тем реже они увольняются, тем меньше размеры добровольной безработицы.

БЕЗРАБОТИЦА ОЖИДАНИЯ Ряд западных экономистов выделяет особую разновидность структурной безработицы - БЕЗРАБОТИЦУ ОЖИДАНИЯ, которая возникает вследствие значительных перепадов в уровне заработной платы на различных предприятиях. Так, некоторые работники, уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочих мест по своей профессии в других фирмах, с более высокой оплатой труда.

ВЫНУЖДЕННАЯ БЕЗРАБОТИЦА ВЫНУЖДЕННАЯ БЕЗРАБОТИЦА возникает при таком состоянии рынка, когда предложение труда превышает спрос на него. ВЫНУЖДЕННАЯ БЕЗРАБОТИЦА особенно возрастает во время спада производства, когда работодатели (предприниматели) вынуждены сокращать размеры производства из-за неблагоприятной деловой конъюнктуры.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА - разновидность структурной безработицы, обусловленная несоответствием спроса на рабочую силу и ее предложением по профессионально - квалификационному составу в результате изменений в технике и технологии.

СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА - это концентрация излишней рабочей силы на производстве, которая не участвует в производстве материальных благ и не учитывается статистикой. К скрытым безработным относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними». Скрытая безработица, характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

БЕЗРАБОТИЦА ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ БЕЗРАБОТИЦА ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ - оценочная величина, характеризующая реальное положение на рынке труда на основе периодических специальных опросов трудоспособного населения. В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется как отношение официально зарегистрированных в государственной службе занятости безработных к численности экономически активного населения, выраженное в %. Числитель при этом определяется службой занятости за определенный период (месяц, квартал, полугодие и год), знаменатель является показателем, который представляют органы Государственного комитета по статистике России.

СЕЗОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА СЕЗОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА связана с сезонным характером наемного труда, чаще в сельскохозяйственном производстве, рыболовстве, строительстве и других отраслях. Еще один из видов безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. СЕЗОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие - уменьшается (а безработица возрастает)

ЧАСТИЧНАЯ БЕЗРАБОТИЦА ЧАСТИЧНАЯ БЕЗРАБОТИЦА - возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет; либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет; либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной занятости. либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной занятости. Анализ экономических показателей дает возможность оценить издержки безработицы. Так, считается, что при каждом увеличении реального объема производства на 2% норма безработицы имеет тенденцию к снижению на 1% и наоборот.

«СЕРЬЕЗНОЕ ЛИЦО - ЕЩЕ НЕ ПРИЗНАК УМА, ГОСПОДА. ВСЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ ДЕЛАЮТСЯ ИМЕННО С ЭТИМ ВЫРАЖЕНИЕМ. УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!»

БЕЗРАБОТИЦА ПО СОЦИАЛЬНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ Специфика этих групп населения предопределяет и особенности соответствующих разновидностей безработицы. В этом смысле можно говорить о молодежной безработице, женской безработице и т.д.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА- возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Иными словами – безработица, порожденная правовыми нормами, устройством рынка труда. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА - возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Иными словами – безработица, порожденная правовыми нормами, устройством рынка труда. Например, чрезмерные социальные выплаты вызывают снижение предложения труда, способствуя увеличению уровня безработицы. Или неполная информация о вакантных рабочих местах.

СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО Если состояние безработицы в России базируется на пяти критериях, то в Конвенции МОТ - только на трех, связанных в основном с деятельностью человека за конкретный период времени и не зависящих от правовых норм, обусловленных регистрацией безработного в службе занятости и выплатой пособия по безработице, как это практикуется в России.

СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО В России получение статуса безработного имеет более жесткий характер, чем в международных документах. Статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО Согласно Конвенции МОТ 168 от 1988 г. "О содействии занятости и защите от безработицы" полную безработицу понимают "как потерю заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу.

КРИТЕРИИ БЕЗРАБОТИЦЫ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ В ФРГ статус безработного могут получить лица, лишившиеся работы и проработавшие до этого не менее 150 дней. В Японии человек считается безработным, если он предпринял хотя бы одну попытку трудоустроиться в течение последней недели. В США безработному засчитывается хотя бы одна попытка найти работу в течение месяца. Критерий, принятый в США, увеличивает число безработных по сравнению с критерием, принятым в Японии.

БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ - естественные спутники рынка труда, вызывающие социальную напряженность в стране, развитие забастовочного движения.

КАЖДЫЙ ПО-СВОЕМУ ПРАВ, А ПО-МОЕМУ – НЕТ!