«Слово о пользе химии» "Северное сияние" МОУ Глебовская СОШ Московская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Команда «Атомиум» МОУ «Гимназия «85» город Омск Игровой номер 12x892 М.В. Ломоносов «Слово о пользе химии» 1751.
Advertisements

Металлы и их применение Человек не может обойтись без металлов. Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких.
Металлы. Общая характеристика.. «Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам, в обществе потребным. Ими защищаемся от нападения неприятеля, ими.
«В земное недро ты, химия, Проникни взора остротой, И что содержит в нём Россия, Драги сокровища открой» М.Ломоносов.
Слово о пользе химии Выполнила команда: «Химоза» Наш игровой номер: 12x216.
Хи́мия (от араб. کيمياء, произошедшего, предположительно, от египетского слова km.t (чёрный), откуда возникло также название Египта, чернозёма и свинца.
Везде исследуйте всечасно что есть велико и прекрасно М.В. Ломоносов ( к 300-летию со дня рождения)
Предмет химии. Вещества. 8 класс. Учитель: Харгелюнова И.Г. МОУ Виноградненская СОШ.
Славный путь Ломоносова в области химии Ломоносов был одним из величайших новаторов в истории химии всех времен. Он по-новому осознал роль и значение.
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания»
Ученые - химики Химические элементы Химические элементы Вещества О химии в стихах
Предмет химии. Вещества и их свойства.. Химия в древности Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей.
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле» Леонардо да Винчи.
ХИМИЯ – РАЗДЕЛ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЯ ХИМИИ.
Предмет химии. Тело. Вещество. Кнышева Людмила Николаевна учитель химии МБОУ СОШ 78 города Новосибирска.
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов.
Роль химии в жизни человека Федоренко Катерина. Хи́мия-(от греч. Chemia – Хемия) наука изучающая превращения веществ. Повсюду, куда бы ни обратили свой.
Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Степени сравнения имен прилагательных» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка и литературы.
Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Транксрипт:

«Слово о пользе химии» "Северное сияние" МОУ Глебовская СОШ Московская область

«Слово о пользе химии» «Рассуждая о благополучии жития человеческого, слушатели, не нахожу того совершеннее, как ежели кто приятными и беспорочными трудами пользу приносит».

Что же такое ХИМИЯ? Химия - (возможно, от греч. Chemia - Хемия, одно из древнейших названий Египта), наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения.

Через химию известно, что в киноварь есть ртуть, и в квасцах земля белая: однако ни в киноварь ртути, ни в квасцах земли белой ни сквозь самые лучшие микроскопы видеть нельзя, но всегда в них тот же вид кажется. И посему познания оных только через химию доходить должно.

Исследованию первоначальных частиц, тела составляющих, следует изыскание причин взаимного союза, которым они в составлении тел сопрягаются и от которого вся разность твердости и жидкости, жестокости и мягкости, гибкости и ломкости происходит. Все сие чрез что способнее испытать можно, как через химию? Она только едина: то в огне их умягчает и паки скрепляет; то, разделив, на воздух поднимает и обратно из него собирает; то водою разводит и, в ней же сгустив, крепко соединяет; то, в едких водках растворяя, твердую материю в жидкую, жидкую в пыль, и пыль в каменную твердость обращает.

Одна медь не токмо все чистые цветы, которые призматическими стеклами оптика показывает, но и всякого рода смешанные в разных обстоятельствах производит. Что же смешение и разделение прочих минералов, также растущих и животных материй в переменах сего приятного тел свойства зрению представляет, того краткое мое слово обнять не может. Но все сии, подобно некоторым пантомимам или молчащим мыслей изображателям, на пространном естества театре разновидными изменениями сокровенные свои причины догадливому смотрителю объявить и как бы некоторым безгласным разговором истолковать тщится.

Животные и растущие тела состоят из частей органических и смешанных. Смешанные суть твердые или жидкие. Жидкие твердыми содержатся; твердые от жидких питаются, возрастают, цветут и плод приносят. В исполнении сего переменяет натура в разных к тому устроенных сосудах свойства соков, а особливо вкус и дух оных; отделяет в них сладкое млеко и горькую желчь из одной пищи и на одной земли кислые и пряные плоды и травы неприятного запаху купно с благовонными рождает.

Коль часто сильные вкусы умягчает и изощряет слабые. Из противною на языке свинцу и из острого уксусу производит мед превосходящую сладость и чрез смешение минералов испускает тонкое благоухание приятный розы.

Великая часть физики и полезнейшая роду человеческому наука есть медицина, которая чрез познание свойств тела человеческого достигает причины нарушенного здравия и, употребляя приличные к исправлению оного средства, часто удрученных болезнию почти из гроба восставляет. Болезни по большей части происходят от повреждения жидких материй, к содержанию жизни человеческой нужных, обращающихся в теле нашем, которых качества, составляющие части, и их полезные и вредные перемены и производящие и пресекающие их способы без химии никак испытаны быть не могут.

Химией познается натуральное смешение крови и питательных соков; ею открывается сложение здоровых и вредных пищей; ею не токмо из разных трав, но и из недра земного взятых минералов приуготовляются полезные лекарства. И, словом, медик без довольною познания химии совершен быть не может; и всех недостатков, всех излишеств и от них происходящих во врачебной науке поползновений дополнения, отвращения и исправления от одной почти химии уповать должно.

Не упоминаю здесь разных фосфоров, химическим искусством изобретенных, которые на свободном воздухе от себя загораются и ясно показывают, что свойства огня ничем толь неспособно как химиею исследовать.

Между художествами первое место, по моему мнению, имеет металлургия, которая учит находить и очищать металлы и другие минералы.

МЕТАЛЛЫМЕТАЛЛЫ Подают укрепление и красоту важнейшим вещам. Ими украшаются храмы божии и блистают монаршеские престолы. Ими защищаемся от нападения неприятельского. Ими утверждаются корабли и, силою их связаны, между бурными вихрями в морской пучине безопасно плавают. Металлы отверзают недра земное к плодородию. Металлы служат нам в ловлении земных и морских животных, для пропитания нашего. Металлы облегчают купечество удобною к сему монетою вместо скучные и тягостные мены товаров. И, кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребления металлов миновать не может.

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие, слушатели! В первые времена от сложения мира принудили человека зной и стужа покрывать свое тело. Химия, выжимая из трав и из цветов соки, вываривая горенье, растворяя минералы, и разными образы их между собою соединяя, желание человеческое исполнять старалась. Та же химия, которая, видя, что от строгих перемен воздуха и от лучей солнечных нежные составы ее увядают и разрушаются, сильнейшее искусства своего орудие огонь употребила и, твердые минералы со стеклом в великом жару соединив, произвела материи, которые светлостию и чистотою прежних в деле превосходят.

Так химия сильнейшим оружием умалила человеческую пагубу и грозою смерти многих от смерти избавила! Веселитесь, места ненаселенные; красуйтесь, пустыни непроходные: приближается благополучие ваше. Скоро украсят вас великие города и обильные села. Вместо ваяния зверей диких наполнится пространство ваше гласом веселящегося человека и вместо терния пшеницею покроется. Но тогда великой участнице в населении вашем химии возблагодарить не забудьте, которая ничего иного от вас не пожелает, как прилежного в ней упражнения, к вящшему самих вас украшению и обогащению. ТАК ВОСХВАЛЯЛ ХИМИЮ ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ УЧЕНЫЙ М.В. ЛОМОНОСОВ.

jpg ema%2Fhero%2FLomonosov.jpg&ed=1&text=%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B2&p=63 jpg MII-Mg-Zn-Co.jpg jpg jpg img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4407%2Fnick-enno.1%2F0_51a47_d9960e6e_XL jpg erstock__4d jpg jpg jpg jpg