Космическая гонка СССР и США Космическая гонка напряжённое соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период с 1957 по 1975 годы. В число.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Advertisements

Космонавтика Ахтямов Вадим 11 « Б ». Определение Космонавтика - процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых.
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Началось практическое освоение космоса.
С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Освоение космоса. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 первый выход человека.
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
Тема внеклассного мероприятия «12 апреля - День космонавтики»
Что такое космонавтика. История освоения космоса: Великие космонавты Музеи Памятники Космос Скафандры Спутники Ракеты На луне Наша планета-Земля Заключение.

12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский обосновал возможность.
МОУ «Усть-Таловская сош» Выполнил: учитель физики Шиманов М. А.
Мировая История Мира Мировая история освоения космоса Пегушин Марк, ученик 9 «В» класс 2011 год.
КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных классов МОУ «СОШ 13 г. Пугачёва Саратовской области» Цыра Л.А. КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Первый искусственный спутник Земли На борту космического корабля было поднято живое земное существо – собака Лайка.
Транксрипт:

Космическая гонка СССР и США Космическая гонка напряжённое соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период с 1957 по 1975 годы. В число событий гонки входят запуски искусственных спутников, полёты в космос животных и человека, а также высадка на Луну. Побочный эффект холодной войны.

Триумф СССР Советский Союз открыл «Космическую эру». В первом ее десятилетии ( ) он был безусловным лидером во всех космических начинаниях и обладал общепризнанными приоритетами в пилотируемых космических программах. Интеллектуальный, промышленный и организационный потенциал Советского Союза позволил в течение первых десяти лет космической эры решить такие сверхзадачи, как создание первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, запуск первых искусственных спутников Земли, доставка на Луну первого земного предмета - вымпела с изображением герба Советского Союза, фотографирование обратной стороны Луны, полет в космическое пространство первого человека Земли Юрия Гагарина, первый полет в космос женщины - Валентины Терешковой, выход в открытый космос Алексея Леонова, мягкая посадка автоматической станции на Луну и видеопередача на Землю панорамы лунной поверхности, первое проникновение в атмосферу Венеры, первая в мире автоматическая стыковка космических аппаратов.

а Первая межконтинентальная баллистическая ракета. Первый искусственный спутник земли.

Первый человек в космосе. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником Днём космонавтики.

Корабль «Восток» Масса аппарата 4,725 т; Диаметр герметичного корпуса 2,2 м; Длина (без антенн) 4,4 м; Максимальный диаметр 2,43 м.

Обратная стороны луны

Человек на луне. 20 июля 1969 года на поверхность Луны ступил американский астронавт Нил Армстронг. «Маленьких шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества» - эти слова облетели весь мир. Итак, американцы – первые на Луне. То, к чему они стремились, свершилось. В своих космических достижениях они догнали Советский Союз

Апполон-11 «Аполлон-11» (англ. Apollo 11) пилотируемый космический корабль серии «Аполлон», в ходе полёта которого 1624 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела Луны.

Итоги космической гонки: В ходе большой космической гонки СССР и США стали первыми и главными «космическими державами», способными выводить на орбиту спутники своими ракетами-носителями, и «космическими сверхдержавами», начавшими пилотируемые космические полёты.