Государство на Древнем Востоке. Государство на древнем Востоке План 1.Деспотический строй 2.Борьба за власть 3.Общественная пирамида 4.Кого защищал закон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древневосточные цивилизации: общая характеристика Выполнила: Лиманова Мария, ученица 11 В класса. Учитель Суркова И.П.
Advertisements

Урок истории 10 класс Деспотии Востока. Древний Восток.
От первобытности – к цивилизации История превратила человека в существо, стремящееся выйти за свои пределы (К. Ясперс, немецкий философ)
До нашей эры Древневосточные государства. Особенности формирование древневосточных государств до н. э. Что повлияло на образование государства в отдельной.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить фактический материал модуля 1 ю.
Урок 16 Тема: Цивилизация в Междуречье г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В. Образовательная система «Школа 2100» 5 класс.
Демонстрационные слайды по курсу Всемирная история Для учащихся 10 класса. Автор - Прохорова Наталья Алимовна Учитель истории МБОУ «Нелюбинская средняя.
Автор: Кузьмина Наталья Викторовна учитель истории и обществознания, МОБУ СОШ 1 с. Ивановка.
:321 Тема модуля (раздела) 2. Тема урока Всеобщая история5 класс Урок 58.
Новые орудия труда Запасы пищи Земледелие и скотоводство Неравенство. Частная собственность Оседлый образ жизни Профессиональная специализация Необходимость.
Первобытность и Древний мир Урок по Всеобщей истории 10 класс Автор: Мухаметжанова А.Х. учитель истории и обществознания МБОУ Больше – Рыбушкинская сош.
Первобытность и Древний мир Урок по Всеобщей истории 10 класс Автор: Мухаметжанова А.Х. учитель истории и обществознания МБОУ Больше – Рыбушкинская сош.
Древний Восток Основы культур народов Древнего Востока Первобытность – 6 тыс. до н.э.
Царство в долине Нила. Цели: Научить выделять признаки цивилизации, обобщать и делать выводы Использовать понятия: города-государства, свободные граждане,
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: презентация к уроку "Власть и народ Российской империи"
Древние мыслители о мире и человеке. Человек есть, к сожалению, всего лишь человек; иногда и того меньше. Европейское изречение.
Древний Восток. Пусть в этой игре счастливый случай сопутствует всем, а победа достанется наиболее достойным и сильнейшим! Удачи всем!!!
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ - ДАР НИЛА. Цель исследования: изучение государства Египет, его общественного и государственного строя времён Древнего, Среднего, и Нового.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Урок повторения по разделу "История Древнего Востока" в 5 классе
Творческая тема проекта : « По следам Древнего Египта »
Транксрипт:

Государство на Древнем Востоке

Государство на древнем Востоке План 1. Деспотический строй 2. Борьба за власть 3. Общественная пирамида 4. Кого защищал закон 5. Религия и духовная жизнь Древнего Востока

Теплый климат, реки, относительно высокоразвитое земледелие

Что такое деспотия Деспотия с др. греческого – неограниченная власть Царь (император, фараон и т.п.) Аппарат управления (чиновники и армия) Царь – это Бог или Полубог ! Царь - Собственник всей земли в государстве Власть Царя священна! Ирригационное земледелие - это каналы плотины и дамбы Нужен организованный труд больших масс людей Нужна сильная централизованная власть!

Местная знать, правители отдельных областей БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ Жрецы (служители культа) Царь

Борьба за власть захватывала лишь высшие слои общества Подавляющее большинство рядового населения не участвовало в управлении государством и не могло «пробиться наверх» НО! Исключения все же были. В ряде случаев простолюдин за личные заслуги мог стать чиновником, военачальником, вельможей или жрецом. Проще это было сделать в Китае, где были даже школы для чиновников. Труднее всего в Индии, где царил кастовый строй. Общественная пирамида

Власть не могла прожить без общества. Иногда власть нуждалась в поддержке простого народа Но сам народ на Древнем Востоке никогда не стремился к власти. Никакой демократии в странах Древнего Востока не было. Народ это устраивало пока люди были довольны жизнью. Если народ был чем-то недоволен, то мог произойти бунт, восстание но только не революция. Порядок правления не менялся

Кого защищал закон. Древнейшие законы, известные нам, - это законы вавилонского царя Хаммурапи 18 век до на. э. Для жителей Востока законы имели божественное происхождение С появлением государства усложнилась структура общества, следовательно, усложнились отношения между социальными группами Регулировать отношения в обществе при помощи только обычая уже было невозможно Требовались универсальные письменные законы Почему появились законы ?

Кого защищал закон. Для жителей Востока законы имели божественное происхождение Особенности древневосточных законов: 1. Жестокость законов 2. Неравенство в правах различных слоев населения Если кто-нибудь повредит глаз у свободного, то нужно повредить глаз ему самому. Если он повре­ дит глаз у чьего-нибудь раба или сломает кость у чьего-нибудь раба, то должен уплатить половину его стоимости. Из законов царя Хаммурапи Выводы :

5. Религия и духовная жизнь Древнего Востока Миф и Магия Человек отождествляет себя с природой. Пример: Боги Египта – наполовину люди, наполовину животные Миф – возникшие еще в первобытности представления древних о мире, его происхождении, устройстве и будущем Магия - попытки повлиять на действительность при помощи посторонних действий (обряды, заклинания и т. д.) Еще одна черта первых религий – поэтичность и красочность, при отсутствии рационализма и слаборазвитой морали.

5. Религия и духовная жизнь Древнего Востока Накопление знаний об окружающем мире и человеке Человек стал осознавать себя личностью, а не частью природы Человек понял, что поступки людей греховны, а мир людей полон страданий и несправедливости. Поиски идеального мира и пути к нему. Возникает идея праведной жизни и спасения таким образом души Возникают религии спасения

5. Религия и духовная жизнь Древнего Востока Индуизм (Индия) Буддизм (Индия) Конфуцианство (Китай) Иудаизм (Древняя Палестина)

Наследие цивилизаций Древнего Востока Это система счета, исчисления расстояний и времени, Колесо, сахар, бумага, шахматы, Памятники изобразительного искусства, Древние эпосы и религии, существующие в наши дни Гончарный круг 12-ричная система