Педагогический совет. Способствовать осознанию учителями, родителями и учащимися проблемы формирования мотивации как важнейшей из определяющих результативность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «О роли родителей в формировании мотивации к учению» Подготовили: Маренина Т.А., Сергеева М.Ю.
Advertisements

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо.
Общее название для процессов, методов и средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.
Общее название для процессов, методов и средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.
Интерес к познанию – надежная основа обучения. Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению.
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Уровень учебной мотивации у школьников младших классов.
Показатели готовности ребёнка к школе. Критерии готовности ребёнка к школе Физическая готовность Личностная готовность Эмоционально – волевая готовность.
Проект по теме: Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"
Создание условий для усиления эмоционально- личностной значимости обучения.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Ленкина Светлана Владимировна, зам. директора по ВР МБОУ Жуланская средняя школа Кочковского.
Мотивация учебной деятельности ученика Подготовила : учитель начальных классов МБОУ « СОШ 2» Вьюнышева И.В.
Тема : "Работа с родителями трудновоспитуемого ребёнка"
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Молочкова И.В.. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ ИСТОЧНИКИ, СТРУКТУРА И УСЛОВИЯ Л.Б. Ительсон 1. Письменно ответить на вопросы: В чем заключается психологическая.
Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Психологическое здоровье школьников. Что такое психологическое здоровье? Внутренний мир ребенка (его неуверенность или уверенность в себе, понимание собственных.
Транксрипт:

Педагогический совет

Способствовать осознанию учителями, родителями и учащимися проблемы формирования мотивации как важнейшей из определяющих результативность воспитательно-образовательной деятельности. Выработать план совместных действий, направленных на решение проблемы формирования и развития мотивации учения.

Ученик, который учится без желания, это птица без крыльев. Саади

Неинтересно – 22% Ставят плохие отметки – 16% Много задают – 23% Не хочется утром вставать – 21% Хочется больше гулять – 13%

По школе в целом По лицейским и пролицейским классам учебный год 53,2%68% учебный год 52%63% учебный год 55%74%

« учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в учении охоту к овладению знаниями» «нельзя все учение свести только к интересу. Учение требует и черновой работы и волевого усилия»

внутренние внешние Личностные Качество организации учебно- воспитательного процесса Эмоционально-волевые Качество учебного материала Интеллектуальные Личность учителя учителя Социально - психологические Заинтересованность обучающихся

принятие на себя роли ученика эмоциональный настрой самооценка мотивация

Высокий Хороший Средний Низкий Дезадаптация

Что такое мотивация?