ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ Работу выполнил: ученик 9 а класса ПРЯДКИН ВЛАДИСЛАВ учитель МИНИГАЛЕЕВА Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
Advertisements

Учитель физики Шутова О.Е.. На некоторых статичных изображениях цвет и форму и даже движение наш глаз воспринимает искаженно. Если бы глаз наш неспособен.
Введение: цель исследования и гипотеза их задачи что такое оптическая иллюзия? иллюзия связанная со строением глаз иллюзия как «целое» и как «часть» Основная.
Оптические иллюзии (более узко зрительные иллюзии) ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой.
Оптическая иллюзия, также зрительная иллюзия ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции.
Зрительное восприятие Oптические иллюзии Урок биологии в 8 классе Школа 654 Учитель © Петрущенкова Е.А.
Оптические иллюзии МОУ «СОШ 4 г. Великий Устюг» Учитель физики: Надежда Адольфовна Заескова.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Большую часть информации об окружающем мире (более 80%) человек получает через глаза. Они дают информацию о глубине, расстоянии, величине, движении и.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Экспериментальные исследования восприятия. 1. Эксперименты с перевернутыми изображениями.
Исследовательская работа Придчин Владислав Краснодарский край г.Сочи МОУ СОШ 26 2 «Б» класс Руководитель Немиро Людмила Васильевна.
ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367» Зеленоградского округа города Москвы Конкурс исследовательских и проектных работ «Умники и умницы» ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
Урок физики в 8 классе по теме: «Оптические иллюзии». Учитель: Сопина Евгения Александровна МОУ «Гимназия 1» с.Красногвардейское.
МОУ Парабельская гимназия 2011г. Это нечто кажущееся, обман чувств. Ошибочное восприятие предметов, явлений. Мозг может корректировать зрительные образы.
ИЛЛЮЗИИ Выполнили: ученицы 10 М класса Волконская Иветта и Погудина Анастасия.
«Не всё то золото, что блестит или немного об иллюзиях » Доклад учителя математики МОУ СОШ 10 Поповой Т.И.
МОУ СОШ 1 г. п. п. Чистые Боры Выполнили ученицы 11 класса: Разгуляева Марина, Смирнова Яна, Луконина Мария. Учитель: Кутузова С. Н г.
Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Транксрипт:

ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ Работу выполнил: ученик 9 а класса ПРЯДКИН ВЛАДИСЛАВ учитель МИНИГАЛЕЕВА Т.В.

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. Уильям Блейк

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ ИЛЛЮЗИЙ 2. ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНЫ ОБМАНА ЗРЕНИЯ

Этапы исследования: Классификация материала для исследования по теме Разработка материала исследования Подбор иллюстраций Написание работы Подведение итогов

ВВЕДЕНИЕ Мы воспринимаем окружающее нас как данность: солнечный луч, играющий бликами на поверхности воды, переливы красок осеннего леса, улыбку ребенка... Мы не сомневаемся, что реальный мир именно таков, каким мы его видим. Но так ли это на самом деле? Почему иногда зрение нас подводит? Как мозг человека интерпретирует воспринимаемые объекты? Человек воспринимает большую часть информации об окружающем мире благодаря зрению, но мало кто задумывается о том, как именно это происходит.

Человек воспринимает большую часть информации об окружающем мире благодаря зрению, но мало кто задумывается о том, как именно это происходит. Чаще всего глаз считают похожим на фотоаппарат или телекамеру, проецирующую внешние объекты на сетчатку, которая является светочувствительной поверхностью. Мозг "смотрит" на эту картинку и "видит" все, что нас окружает. Однако не все так просто.

ВИДЫ ИЛЛЮЗИЙ Иллюзии восприятия движения Иллюзии переработки информации Иллюзии цветового зрения Оптическое воздействие цвета Портретные иллюзии. Иллюзии при движении объекта. Иллюзии восприятия размера. Примеры зрительных иллюзий. Оптико-геометрические иллюзии. Иллюзии, связанные с особенностями строения глаза

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИЛЛЮЗИЯ? Невозможный трезубец Иллюзии - это искаженное, неадекватное отражение свойств воспринимаемого объекта. В переводе с латыни слово "иллюзия" означает "ошибка, заблуждение". Это говорит о том, что иллюзии с давних времен интерпретировались как некие сбои в работе зрительной системы. Изучением причин их возникновения занимались многие исследователи. Основной вопрос, интересующий не только психологов, но и художников, - как на основе двухмерного изображения на сетчатке воссоздается трехмерный видимый мир. Возможно, зрительная система использует определенные признаки глубины и удаленности, например, принцип перспективы, предполагающий, что все параллельные линии сходятся на уровне горизонта, а размеры объекта по мере его удаления от наблюдателя пропорционально уменьшаются. Мы не осознаем, насколько сильно изменяется проекция объекта на сетчатке по мере его удаления.

Сколько здесь колонн?

Перевернутые картинки Портрет старика и молодой женщины

Иллюзии восприятия движения Если человек, сидя в вагоне поезда, фиксирует взгляд на пейзаже за окном, ему кажется, что объекты, находящиеся ближе точки фиксации, движутся на него, причем настолько быстро, что ему порой не удается различить детали. А предметы, расположенные на заднем плане, т.е. за точкой фиксации, движутся вместе с наблюдателем достаточно медленно. Это явление называется двигательным параллаксом.

Иллюзии восприятия движения Существуют динамические иллюзии, возникающие при использовании этого явления для плоских изображений. На рисунке мы видим кружки разных размеров. Но если большие кружки будут быстро двигаться вправо, а маленькие медленно влево, то наблюдателю покажется, что плоская картинка превращается в объемную: большие кружки кажутся нам более близкими, чем маленькие.

Иллюзии переработки информации Некоторые иллюзии возникают в связи с переработкой поступающей информации. Человек иногда видит мир не таким, каков он есть на самом деле, а таким, каким хотел бы его увидеть, поддаваясь сформированным привычкам. Это свойство избирательности называется феноменом перцептивной готовности. Символ в центре - буква или цифра? Если рассматривать горизонтальный зрительный ряд, состоящий из букв, в центре будет "В" - к этому наблюдатель подготовлен буквенным рядом. Если смотреть на вертикальный ряд, окажется, что это вовсе не буква, а цифра 13 - к такому решению подтолкнули цифры.

Иллюзии цветового зрения Важнейшим свойством нашего глаза является его способность различать цвета. Одно из явлений явление смещения максимума относительной видности при переходе от дневного зрения к сумеречному состоит в том, что при сумеречном зрении (при низких освещенностях) не только понижается чувствительность глаза к восприятию вообще, но и что в этих условиях глаз обладает пониженной чувствительностью к цветам длинноволнового участка видимого спектра (красные, оранжевые), но зато обладает повышенной чувствительностью к цветам коротковолновой части спектра (синие, фиолетовые). Красный мак и василек на рисунке при дневном освещении кажутся по яркости близкими друг к другу. В сумерках мак кажется совершенно темным, а василек более светлым.

ОПТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕСТВИЕ ЦВЕТА К этому воздействию относятся иллюзии или оптические явления, вызываемые цветом и изменяющие внешний вид предметов. Рассматривая оптические явления цвета, все цвета можно условно разделить на две группы: красные и синий, т.к. в основном цвета по своим оптическим свойствам будут тяготеть к какой-нибудь из этих групп. Исключение составляет зеленый цвет. Светлые цвета, например белый или желтый создают эффект иррадиации, они как бы распространяются на расположенные рядом с ними более темные цвета и уменьшают окрашенные в эти цвета поверхности. Для примера, если через щель дощатой стены проникает луч света, то щель кажется шире, чем в действительности. Когда солнце светит сквозь ветви деревьев, ветви эти кажутся более тонкими, чем обычно.

Иллюзия итальянского ресторана Найдите 5 ошибок

Портретные иллюзии Многим приходилось видеть так называемые загадочные, как бы живые, портреты, которые всегда смотрят на нас, следя за нашими передвижениями и обращая глаза туда, куда мы переходим. Это объясняется тем, что зрачки глаз на портрете помещены в середине разреза глаз.

Распутин и Сталин Французский солдат и голова лошади

Дон Кихот Сколько вы тут видите лиц?

ИЛЛЮЗИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОБЪЕКТА При движении объекта наблюдения встречается также ряд зрительных иллюзий, которые обусловлены некоторыми свойствами нашего зрительного аппарата. Например, если круг с окрашенным сектором привести во вращение, то весь круг нам кажется окрашенным. Это можно объяснить способностью нашего глаза в течение долей секунды удерживать зрительное впечатление, хотя видимый предмет уже исчез из вида. Существует иллюзия, которую можно назвать спиралью Плато, а если проще - эффект волчка. Если диск со спиралью (волчок) вращать по часовой стрелке, то после продолжительного фиксирования её глазом у нас возникает впечатление стягивания всех ветвей спирали к центру; при вращении спирали в обратном направлении мы видим расхождение спиралей в обратном от центра к периферии. Если после длительного рассматривания движущейся спирали взглянуть на неподвижные предметы, мы увидим их движение в обратном направлении. Так, например, если после длительного наблюдения за местностью из окна движущегося поезда или за водой из окна движущегося парохода мы переведем взгляд на неподвижные предметы внутри поезда или парохода, то нам покажется, что они тоже движутся, но в обратном направлении. Эти иллюзии связаны с последовательными движущимися образами.

Ахроматический контраст Круги имеют один и тот же оттенок серого

Иллюзии восприятия размера Ещё во времена античности людей приводил в замешательство тот факт, что на горизонте луна и солнце кажутся больше, чем когда они находятся высоко в небе.

Иллюзия Болдуина Какая линия больше А или Б? Они абсолютно равны, хотя линия Б кажется гораздо длиннее.

Примеры зрительных иллюзий Сколько тут лиц? Одно? Два? А может быть три?

Они одинаковые Иллюзия Эббингауза (1902) Какой круг больше? Тот, который окружен маленькими кругами или же тот, который окружен большими?

Оптико-геометрические иллюзии Посмотрев на этот рисунок, большинство наблюдателей скажет, что левый отрезок со стрелочками наружу длиннее правого со стрелочками, направленными внутрь. Впечатление настолько сильное, что, согласно экспериментальным данным, испытуемые утверждают, что длина левого отрезка на % превышает длину правого. Иллюзия Мюллера-Лайера иллюзия Понцо

Анализ предложенного объяснения оптико- геометрических иллюзий показывает, что, во-первых, все параметры зрительного образа взаимосвязаны, благодаря чему и возникает целостное восприятие, воссоздается адекватная картина внешнего мира. Во-вторых, на восприятие влияют сформированные повседневным опытом стереотипы, например, представления о том, что мир трехмерен, начинающие работать, как только в картинку вносятся признаки, указывающие на перспективу.

Иллюзии, связанные с особенностями строения глаза

Иллюзия Пиллсбури, 1900 г. Кого вы здесь видите? Зайца или утку?

Примером того, как можно разрушить целостный образ объекта, служат так называемые "невозможные", противоречивые фигуры, картины с нарушенной перспективой.

О чем думает Эйнштейн?

Иллюзия мерцающей решетки Белые кружки кажутся мигающими, не правда ли?

Другой вариант решетки Геринга Видите на пересечении черных линий маленькие красные пятна?

Вы видите черные кружки на пересечении белых линий? А ведь на рисунке нет ни одного кружка.

Кажущие фигуры Треугольник Каниша Равностороннего треугольника, на самом деле, нет. Он только кажется

Видите ли вы здесь куб Неккера? А куба ведь нет! Это иллюзия!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Процесс восприятия протекает в связи с другими психологическими процессами личности: мышлением, речью, чувствами, волей.Все это ведет не совсем к адекватному восприятию, к искажению воспринимаемого объекта, в том числе ведет и к искажению зрительного образа, к появлению так называемых иллюзий зрения.

Список использованной литературы: Немов Р.С. Психология: Учеб.пособие. – М.:Просвещение, с. Психология:Учебник/ Под. Ред. А.А. Крылоав. – М.: Проект, с. примеры зрительных иллюзий