«Смерчи, торнадо» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» авторы: учащиеся 7 класса МОУ СОШ с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Advertisements

Смерчи и ураганы. Территория любого региона подвержена воздействию опасных природных явлений, развитие и негативное проявление которых в виде катастроф.
Ураганы, бури, смерчи.. Ураган в широком смысле слова это сильный ветер со скоростью свыше 30 м/с. Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против.
Ветры, смерчи, ураганы. Презентация ученика 5 Д класса Крылевского Владимира.
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
« Чудеса с небес » ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» авторы: учащиеся 7 класса МОУ СОШ с.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с понятиями: бури, ураганы, смерчи, их видами и причинами их возникновения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНОВ, БУРЕЙ,
Смерч Смерчи, как ураганы и бури, относятся к метеорологическим природным явлениям и представляют серьезную опасность для жизнедеятельности человека. Они.
Модель смерча. Модель смерча. Автор презентации: Королёв Александр ученик 8 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Калуги Научные.
Содержание Способы и методы защиты Организация поисково- спасательных работ.
Происхождение и виды ураганов, бурь и смерчей Учебные вопросы: 1.Основные понятия и классификация. 2.Причины возникновения ураганов, бурь, смерчей. Домашнее.
Бородай Илья 8 А. Смерч ( Торнадо, Тромб ) это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности.
Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина. * Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой.
Конвективные явления. Цунами Цунами японский термин, означающий необычно большую волну. Волны цунами возникают от внезапных перемещений обширных участков.
Торнадо. Окружающий мир. 2 класс
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
Смерч Смерч - это атмосферный вихрь,возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз,часто до самой поверхности Земли,в виде тёмного облачного рукава.
«ПРИМЕРЫ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАНОВ, БУРЕЙ, СМЕРЧЕЙ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» авторы:
Смерч Работу подготовил Одинаркин Андрей 5 класс 2013 год.
Транксрипт:

«Смерчи, торнадо» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» авторы: учащиеся 7 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Романова Л., Романов В., Ахмедов М., Ибрагимов З., Ерлыгаева Т. руководитель: преподаватель-организатор ОБЖ Завертяев Ю.В.

Такое явление как смерчи давно знакомо населению и не слишком изучено учеными. Изучению мешает внезапность возникновения смерчей (торнадо, тромбов) и огромная скорость внутри такого вихря (до 1200 метров в секунду).

Смерчи появляются в дождевых или кучево-дождевых облаках в условиях плотного вертикального потока нагретого воздуха от поверхности земли. Разность между давлением в центре смерча и на периферии объясняет его всасываемость. Обычно в центре давление весьма низкое. Смерчи, соприкасаясь с поверхностью земли, вызывают разрушения, такие же, как сильные ураганы, но на значительно меньших площадях.

Смерч с воронкой в виде столба

Приведем пример мощного торнадо (так американцы называют смерч, в Европе смерч называют тромб ), который разгулялся на территории США весной 1974 года. В тот день торнадо насчитывал более ста вихрей. Скорость при движении по поверхности земли была около 400 километров в час (что бывает очень редко). По пути такой торнадо разрушал строения, уничтожал сельхозугодия и скот. Потом выяснилось, что погибло при этом более 30 человек, ранено более 4000 человек, искорежено более 100 автомобилей. Общий ущерб определили в 700 миллионов долларов.

Еще был случай с участием смерча осенью 1920 года. Тогда торнадо налетело на начальную школу. Там во время урока прямо из кабинета вихрь подхватил весь класс и учительницу и отнес недалеко в степь. 13 детей при этом погибли. Были случаи гигантских смерчей и в России. В городе Горький (сегодня Нижний Новгород) в 1974 году такой смерч вырывал деревья и разбрасывал автомобили. Так же ему удалось поднять строительный кран весом 240 тонн и бросить его в Волгу.

Смерч 1904 года в МОСКВЕ

Этот смерч прошел над Москвой и Московской областью (тогда губернией) 16 июня 1904 года. Вначале стихия напоминала ураган, потом в небе начали формироваться воронки смерчей. Сначала это были маленькие вихри, завернутые по спирали. Затем они переросли в более мощные смерчи с ливнем и сильным градом (приблизительно с голубиное яйцо). Позже было установлено, что над Москвой пронеслось как минимум три смерча. Даже были человеческие жертвы.

Смерч 16 июня 1904 г. Повреждённая ураганом церковь Петра и Павла, в Лефортове

Двор дома Епархиального свечного завода, в Посланниковом переулке; на этот двор был перенесён ураганом дом соседнего владельца.

Водяной смерч Водяной смерч смахивает на своего брата, который прошел на суше. Здесь отличие только в территории, над которой разгулялся такой воздушный змей. Ширина воронки при соприкосновении с водой или сушей может доходить до 400 метров, а расстояние, которое проходит по поверхности, может быть до сотен километров. Скорость внутри воронки при этом доходит километров в час.

Водяной смерч в Сингапуре

Водяные смерчи часто создают огромную опасность для судов

ФОТОГРАФИИ «РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА ВОДЯНОГО СМЕРЧА»

Это одна из лучших фотографий водяного смерча - особого типа торнадо, возникающего над водой. Эта фотография была получена в 1969 г. С самолета около Флорида-Ки -вероятно, лучшего места -в мире для водяных смерчей. - Каждый год там возникает - несколько сотен смерчей.