Девятнадцатого апреля 1943 года в Челябинске произошло событие, знаменательное не только в жизни города, но и всей страны. Здесь вступило в строй новое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОАО «Челябинский металлургический комбинат» – крупнейшее в России предприятие полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных.
Advertisements

Технологическая цепочка производства черной металлургии выглядит следующим образом: Добыча железной руды (в карьерах) Обогащение руды ( на ГОКах – горно-обогатительные.
Магнитогорский металлургический комбинат («Магнитка») Выполнила ученица 9-3 класса Грибанова Анастасия.
Хестанова 9-3. О компанииО компании История Начинался завод с доменного производства. Уже позднее, в начале нового века, вслед за доменными печами были.
Город Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны.
Чере Череповецкий металлургический комбинат. ОАО «Северсталь» является правопреемником Череповецкого металлургического комбината. Сегодня это общество.
История нашего завода Заложенный в 1939 году как прокатный завод комбината "Сибкомбайн" (ныне "Сибсельмаш") в сентябре 1941 года, наш завод был выделен.
Презентация по экономической географии на тему:. Газовая промышленность Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность Металлургия Машиностроение Химический.
Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы.
Область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающие процессы получения металлов из руд или др. материалов, изменения химического состава, структуры.
Цели урока: Изучить структуру и значение металлургического комплекса России. Познакомиться с особенностями и проблемами черной металлургии. Сформировать.
« Обработка металлов давлением ». Характеристика Специалисты занимаются решением теоретических и технологических проблем, направленных на создание экологически.
Выполнила ученица 5 « А » класса Тимеева Марина..
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КОСОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
отрасль тяжелой промышленности, производящая различные черные металлы. Она охватывает добычу железной руды и производство черных металлов – чугуна – стали.
Чёрная металлургия. Работу выполнили ученицы 10а класса Черешнева Анна, Магдебура Анна.
Интегрированный урок по географии и химии Тема урока: Значение, состав металлургического комплекса. Черная металлургия. Значение, состав металлургического.
О значительных запасах железной руды горы Магнитной было известно ещё с XVIII века, но они не разрабатывались, во многом из-за того, что вблизи не было.
Производство металлов 1. Выплавка чугуна. 2. Производство стали. 3. Разливка стали.
Транксрипт:

Девятнадцатого апреля 1943 года в Челябинске произошло событие, знаменательное не только в жизни города, но и всей страны. Здесь вступило в строй новое предприятие металлургический завод. В электросталеплавильном цехе бригада старшего сталевара Семена Ефимовича Черных выдала первую плавку челябинского металла. Коксохимпроизво детство. Общий вид.

Панорама доменного цеха. Спустя два месяца в прокатном цехе 1 на стане «800» мастер И. И. Буров и оператор М. Н. Белозеров прокатали первый слиток челябинской стали, а вскоре вступил в строй стан «350». С вводом их металл с маркой «ЧМЗ» начал работать на оборону страны. А завод продолжал строиться, вступали в эксплуатацию новые цехи.

Обработка металла в кузнечно– прессовом цехе. К концу войны на заводе действовали коксохимический цех с двумя батареями, доменный с двумя печами, электросталеплавильный цех 1 с пятью печами, прокатный цех с двумя станами, ТЭЦ с тремя котлами и одним турбогенератором и ряд обслуживающих цехов: железнодорожный, механический, кузнечный, электроремонтный, ремонтно строительный, ремонтно котельный и другие.

За два военных года челябинские металлурги произвели 430 тысяч тонн кокса, 300 тысяч тонн чугуна, 145 тысяч тонн стали, 105 тысяч тонн проката. К концу войны в каждом третьем советском танке и боевом самолете была челябинская сталь. И это являлось заслугой всего коллектива завода: рабочего и руководителя, служащего и инженера. Люди, несмотря на тяжелейшие социальные условия, трудились творчески, с сознанием гражданского долга..

За прошедшие полвека металлургический завод вырос в крупнейшее предприятие по производству качественных сталей и сплавов с полным металлургическим циклом. Общий вид доменных печей.

18 марта 1943 г. Вступил в строй фасонно- литейный цех. Коксохимическое производетство сложный комплекс, где производится не только кокс, но и десятки видов химической продукции. В январе 1983 года на первой коксовой батарее коллектив смены старшего мастера Н. М. Карпова выдал 100- миллионную тонну кокса.

Отделение ректификации бензольноректификационного цеха. В феврале 1984 года коллектив смены третьей доменной печи во главе с мастером А. Ф. Фриссом и старшим горновым М. А. Скотниковым выдал 100-миллионную тонну чугуна..

Выдача кокса на коксовой батарее. На комбинате, как ни на одном другом металлургическом предприятии страны, широко представлен сталеплавильный передел. Он включает электросталеплавильное, мартеновское и конвертерное производства. Общий годовой объем выплавки составляет 6,5 миллионов тонн высококачественной стали и сплавов. В июле 1979 года на пятой печи электросталеплавильного цеха 1 бригада сталевара Н. И. Свириденко выплавила 100- миллионную тонну челябинской стали.

Аглофабрика. Общий годовой объем выплавки составляет 6,5 миллионов тонн высококачественной стали и сплавов. В июле 1979 года на пятой печи электросталеплавильного цеха 1 бригада сталевара Н. И. Свириденко выплавила 100- миллионную тонну челябинской стали.

Состав со 100- миллионной тонной чугуна. Конвертерное производетство на комбинате представлено одним цехом с тремя конвертерами. Он вступил в строй в 1969 году. Вроде бы недавно, но и там уже заметно влияние научно-технического прогресса.

Слив шлака в отделении грануляции шлака перерабатывающего цеха. Неотъемлемая часть сталеплавильного производства цех подготовки составов. Он обеспечивает составами для разливки стали оба мартеновских цеха, конвертерный, электросталеплавильный 2; поставляет горячие слитки в оба обжимных цеха комбината, а также изготавливает для сталеплавильных цехов люнкерит, экзотермические смеси и вспученный вермикулит. В цехе внедрены поточная схема сборки составов, цельнолитые центровые, новая технология футеровки прибыльных надставок; смонтированы специальные краны по установке изложниц для сифонной разливки без участия подкрановых.

Мартеновский цех 2. Заливка чугуна в мартеновскую печь.

Идет прокат листа в ЛПЦ-1. В настоящее время прокатный передел представлен восемью цехами с обжимными, сортовыми, проволочными и листопрокатными станами. В ноябре 1981 года бригада прокатчиков стана «300» 1 мастера Сергея Горяева выдала 100-миллионную тонну проката..

А комбинат продолжал наращивать основные мощности. Был пущен в эксплуатацию кузнечнопрессовый цех для обработки высоколегированного металла методом ковки на прессах усилием в две тысячи тонн. Заканчивается строительство электросталеплавильного цеха 6 с новейшей технологией, машиной непрерывного литья заготовок и агрегатами аргонокислородного рафинирования стали. Для обеспечения ремонта кладки сталеплавильных агрегатов и нагревательных устройств прокатных цехов создано управление по ремонту металлургических печей, оснащенное необходимой механизацией. Стан «350».

На комбинате действует и свое огнеупорное производетство с со­ временной механизацией и технологией. В составе его несколько цехов: шамотных изделий и смолодоломитовых огнеупоров, по изготовлению огнеупорных изделий и кирпича, глины, обжигу извести и доломита. Реконструкция мелкосортного стана «250».

Одновременно со строительством технологических цехов на комбинате развивалась и совершенствовалась ремонтная база. Механические и энергетические цехи обеспечивают устойчивую работу основного производства. В послевоенные годы были построены цехи: механический 2, ремонтно котельный, ремонта металлургического и ремонта прокатного оборудования, ремонта металлургического электрооборудования, механизации. Проведена реконструкция фасоннолитейного, механического 1 и ряда других цехов.

На комбинате создано большое и сложное железнодорожное хозяйство. Протяженность железнодорожных путей составляет свыше 500 километров. Здесь работает более ста локомотивов, вагонный парк составляет около 1800 единиц. Кроме того, ежесуточно на комбинат прибывает и уходит сотни вагонов МПС с сырьем, материалами и готовой продукцией. Разборочные работы на блюминге 3.

. Стабильная работа и модернизация цехов комбината во многом зависит от коллектива управления капитального строительства. Реконструкция блюминга 3.

За полвека ярко проявила себя техническая интеллигенция. Инженеры цехов, отделов и Центральной лаборатории комбината в тесном сотрудничестве с учеными научно-исследовательских институтов успешно решают вопросы совершенствования технологии производства и улучшения качества металлопродукции.. Прокатный стан ЛПЦ 2.

. Коллектив комбината неоднократно выступал инициатором патриотических начинаний по достижению рекордных в отрасли технико-экономических показателей. Отделка металла стана «350».

Труд челябинских металлургов высоко оценен правительством. За достигнутые успехи в увеличении объемов производства и освоении новых марок сталей и сплавов коллектив завода в феврале 1966 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Кислороднокомпрессорное производетство КАР-30.

Есть среди челябинских металлургов лауреаты Ленинской и Государственной премий, лауреаты премии им. Г. И. Носова, Совета Министров СССР, медалисты ВДНХ, заслуженные рационализаторы. Челябинский металлургический комбинат поставляет свою продукцию предприятиям наиболее ответственных отраслей маши­ностроения и промышленного строительства, экспортирует ее в зарубежные страны. Сегодня, полвека спустя, мы преклоняемся перед теми, кто закладывал первые камни в фундамент нынешнего гиганта. На смену ветеранам, стоявшим у истоков становления и развития завода, пришла молодежь. Трудовая эстафета и полувековые традиции комбината в надежных руках. И нет сомнения, что молодая смена сделает все возможное, чтобы развить и приумножить их. Стан «1700».

Металлурги, спасибо Вам за ваш ТИТАНИЧЕСКИЙ труд во благо нашей родины!