Носители информации Урок 10. На чем сохранить информацию? Возникла потребность в носителях информации, пригодных для транспортировки: камень, глина, дерево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Носители информации. На чем сохранить информацию? Выйдя из пещер важную информацию люди наносили на поверхности гробниц, ритуальных сооружений, которые.
Advertisements

Носители информации Урок 10. Повтор пройденного материала Опрос по понятиям. Самостоятельная работа на листочках.
Носители информации 5 класс. На чем сохранить информацию? Выйдя из пещер важную информацию люди наносили на поверхности гробниц, ритуальных сооружений,
Носители информации. 2010©Bolgova N A2 Вопросы: Как человек хранит информацию? Какими свойствами обладает память человека? Чем отличается память человека.
Носители информации Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны Болговой Н.А.
Носители информации. Носители информации Носители информации - это любые материальные объекты, на которых хранится информация Как давно появились носители.
Урок 10 Это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения информации; Носителями информации служили: камень, пергамент, папирус и.
Носители информации. Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации.
Носители информации. Для того, чтобы сохранить важную информацию для себя, своих потомков древний человек стал думать о том, как же это сделать? Первоначально.
Электронное приложение к уроку информатики 5 класса.
ХРАНЕНИЕ информации Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
ХРАНЕНИЕ информации. Проблема хранения информации Каждый человек хранит множество сведений в своей собственной памяти: имена и даты рождения друзей и.
Презентация к уроку по информатике и икт по теме: Презентация Хранение информации
Камни и стены пещер - палеолит (до 40 до 10 тыс. лет до нашей эры)
Н ОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ. Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации. - Как вы понимаете.
Носитель – это материальный объект, используемый для записи и хранения информации Характеристики носителей: информационная ёмкость, надёжность, долговременность.
Носители информации Казакова С.И. учитель информатики МБОУ Самарская СОШ.
Первобытные люди жили в пещерах Камни Наскальные рисунки.
Носители информации. 1. Объясните своими словами, что такое носитель информации.
ХРАНЕНИЕ информации Пестова Ирина Владимировна, учитель информатики МОУ СОШ п.Донское Информатика, 5 класс.
Транксрипт:

Носители информации Урок 10

На чем сохранить информацию? Возникла потребность в носителях информации, пригодных для транспортировки: камень, глина, дерево. Неудобства: камень слишком тверд в обработке, глина – хрупка, дерево – быстро сохнет и трескается.

КАМЕНЬ БЕРЁСТА ПЕСОК ЗЕМЛЯ Первые носители информации

На чем сохранить информацию? Требовались новые материалы-носители: легкие и долговечные, компактные и удобные для нанесения записей: Папирус (из стеблей высокого тростника), Пергамент (из кожи животных) Бумага (во II веке в Китае, в XI веке в Европе, в XVI веке на Руси)

Во II веке нашей эры в Китае появилась первая бумага. В Европе бумага появилась в XI веке, а на Руси появилась в XVI веке. Появление бумаги

Бумажные носители информации

Уникальные свойства бумаги: Дешевле пергамента или папируса, т.к. вырабатывалась из тряпья и древесины; Достаточно прочная и долговечная; Удобна для письма и рисования.

ПЕРФОКАРТА перфоратор 1801 г Первые перфокарты

Магнитные ленты

ENIAK – 1946 г

Магнитные носители информации Дискета Жесткий диск (Винчестер) Стриммеры

Магнитные носители информации Дискета 3,5 (1,44 Мб); Дискета 5,25 (4,5 Мб); Жесткий диск (40 Гб – 1 Тб);

13 Оптические носители информации Диски CD-R и CD-RW (700 Мб); Диски DVD-R и DVD-4,7 Гб); Диски DVD DS и DVD DL (8,4 Гб); Blu-ray Disk (25 Гб); RW

Компьютерные носители информации: Дискета (1,44 Мб); Диски CD-R и CD-RW (700 Мб); Диски DVD-R и DVD-RW (4,7 Гб); Диски DVD DS и DVD DL (8,4 Гб); Blu-ray Disk (25 Гб); Жесткий диск (40 Гб – 1 Тб); Flash-память (128 Мб – 16 Гб); Внешний жесткий диск (120 Гб – 1 Тб).

Современные носители информации

Носитель информации - это любой материальный объект, предназначенный для хранения данных.

Носители информации 1. магнитная лента (магнитофоны); 2. магнитные диски: гибкие (дискеты) – перенос информации; жесткие (винчестер) – хранение информации; 3. лазерные диски: CD-R, DVD-R – диски, на них можно записать информацию, но стереть нельзя; CD-RW, DVD-RW – многократная запись информации (можно стирать и записывать заново).

Практическая работа Заполните таблицу:

Задание на дом § 1.4; 3.2; КП Работа 8 задание 2-3