Рабочая программа по учебному предмету. Какие документы влияют на процедуру утверждения рабочей программы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шадрина.Л.М. Учитель начальных классов Шебалинская сош имени Л.В.Кокышева.
Advertisements

Проектирование программ учебных предметов. Рабочая программа учебного предмета (модуля) – это совокупность учебно-методической документации которая самостоятельно.
Три вида учебного плана Базисный учебный план Примерный учебный план Рабочий учебный план.
Новые образовательные стандарты Рабочая учебная программа учителя- средство реализации ФГОС второго поколения.
Рабочая программа Рабочая программа – нормативный документ,определяющий содержание, объем, структуру учебного процесса по изучению конкретной учебной.
– учебная программа, разработанная педагогом на основе примерной (типовой) и (или) авторской учебной программы для конкретного ОУ и определенного класса.
Рабочая программа Основной документ педагога Для учителей химии, биологии
Рабочие программы учителей. Нормативно-правовая база Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. 32 п.2 пп.7) Статья 32. Компетенция и ответственность.
Разработка рабочих учебных программ педагогами образовательных учреждений.
Разработка учебных рабочих программ (краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя) учитель русского языка и литературы первой.
Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя.
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Требования к содержанию и оформлению рабочих программ.
Рабочая программа педагога предметной области «Искусство» как одно из средств реализации ФГОС в образовательном учреждении.
Содержание и структура рабочей программы педагога Каюкова Т.В. учитель математики «Лицея математики и информатики» Кировского района г. Саратова.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Рекомендации по разработке рабочих программ по учебным предметам в соответствии с ФГОС ООО Зам. директора по УВР Попова Г.И.
Методические рекомендации «Как написать рабочую программу по предмету» Заместитель директора по УВР Смирнова Н.П.
Рабочая программа по учебным предметам в соответствии с ФГОС ООО.
Основная образовательная программа Стандарты второго поколения.
Транксрипт:

Рабочая программа по учебному предмету

Какие документы влияют на процедуру утверждения рабочей программы?

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения 2. К компетенции образовательного учреждения относятся: 6) разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; 7) разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); 16) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями настоящего Закона; 20) содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений; 23) определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

Порядок разработки и утверждения рабочих учебных программ (учитель) 1. Титульный лист Полное наименование учредителя и ОУ в соответствии с уставом; Гриф утверждения программы (с указанием даты и номера приказа руководителя образовательного учреждения) ; Наименование учебного предмета (курса); Указания на принадлежность рабочей учебной программы к ступени, уровню общего образования; Срок реализации данной программы; Указание примерной программы и ее авторов, на основе которой разработана данная рабочая учебная программа; Ф.и.о. учителя, составившего данную рабочую учебную программу.

Какие документы влияют на оформление рабочей программы?

Какие документы влияют на содержание учебной программы?

Рабочая программа учебного предмета Совокупность учебно-методической документации: Пояснительная записка (в том числе Формы занятий (теоретические занятия, практические занятия); Приемы и методы преподавания;); Календарно-тематический план (разделы, темы программы); Планируемые результаты образования; Способы и формы оценки достижения этих результатов; Перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса); Литература; Примеры контрольных, рефератов и т.п.

Порядок разработки и утверждения рабочих учебных программ (учитель) 1. Пояснительная записка Цели и задачи изучения предмета (курса); Концепция, заложенная в содержании учебного материала с учетом вида ОУ и контингента уч-ся; Отличительные особенности рабочей программы по сравнению с примерной программой; Сроки реализации рабочей учебной программы; Формы и методы, технологии обучения; Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения по данной рабочей программе; Обоснование выбора УМК для реализации рабочей учебной программы.

Т ематический ( поурочны ) план п./п Наименование разделов и тем Всего часов Из них Лабораторн ые и практически е(тема) Контрольны е и диагностические работы (тема) экскурсии Примечание I. Название изучаемой темы I ***часов***час. 1.1Тема урока 1 1.2Тема урока 2 и т.д. Итого***часов***час.