Наркомания – болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркомания – болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция)
Advertisements

Как вы легко попали в дьявольские сети, Живя не в радостной свободе, а в грехе...
Вызывает большую тревогу, что: В разных регионах России, по данным правоохранительных органов, насчитывается от 2 до 25 % старшеклассников, которые так.
- В 2010 году на 45 % возросло количество тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. - В 2010 году от передозировки умерло 392 человека,
Это надо знать!!!!!!!!!!!! Возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. К подростковому возрасту свыше 10 % школьников.
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Наркомания Структура подростков и молодежи по частоте потребления ими наркотических средств, % 6,5 – Пробовали всего один раз. 6,5 – Пробовали всего один.
Библиотечный урок «Пристрастия, уносящие жизнь». Наркомания – болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, приводящим к тяжёлым нарушениям.
Наркомания в цифрах и фактах Подготовили учащиеся 9 класса и классный руководитель Еремина Надежда Валентиновна.
Наркомания Наркотики Легализованные в жизни общества Незаконно производимые и распространяемые медицинские лекарственные препараты марихуана, опий, героин,
Работу выполнили ученицы 8 класса МКОУ Верх-Майзасская ООШ Васильева Василина Волчкова Зинаида Руководитель: учитель биологии Болтовская Е.С.
Наркомания…. Из истории… Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали.
Здоровый образ жизни – здоровые привычки МЫ – ПРОТИВ НАРКОТИКОВ! Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон.
Выполнила Галагоза Н., 10а класс МОУ СОШ1 Руководитель Молякова Е.А.
Наркотики Наркомания Наркомания (от греч. «нарко» - помрачение сознания и «маниа» - страсть) - это пристрастие, привыкание к таким вредным веществам, как.
Молодое поколение – здоровое поколение. Наркомания – это заболевание, которое возникает в результате употребления наркотических веществ, вызывающих в.
Современное состояние употребления ПАВ и распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области.
Наркотики – путь в никуда…. В чём вред наркомании? 1 - е: организм начинает разрушаться, сгорают нервные клетки, снижаются защитные реакции организма,
Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли.
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Транксрипт:

Наркомания – болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

На данный момент в Белоруссии средний возраст приобщения к наркотическим веществам снизился до 14 лет среди мальчиков и до 15 среди девочек. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2,5 раза выше, чем среди всего населения, подростки в 6,3 раза чаще злоупотребляют наркотиками.

За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей в 42 раза, причем в 65 % случаев причиной смерти является передозировка наркотиков. Заболевания, связанные с употреблением наркотиков, ежегодно составляют в России 20 % всех госпитализаций и 10 % всех смертей.

1 наркоман за год втягивает в «порочный круг» от 4 до 17 человек; Получила распространение «семейная наркомания» и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. В реанимационные токсикологические отделения больниц попадают дети 57 лет;

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. 91 % зарегистрированных в 2000 г. ВИЧ- инфицированных наркоманы. К окончанию школы около 40 % несовершеннолетних пробовали наркотики, а регулярно «сидят на игле» 9 % мальчиков и 5 % девочек.

Основной возраст первого знакомства с наркотиками лет (41 %) и 1517 лет (51 %). В отдельных случаях возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. К подростковому возрасту свыше 10 % школьников уже знакомы с действием наркотиков.

Вызывающие опьянение (одурманивание) вещества Вещества, употребление которых без медицинского назначения запрещено законом. Это и есть наркотики, а пристрастие к ним - наркомания. Вещества, которые хотя и способны вызвать одурманивание, но их невозможно запретить (к примеру, некоторые средства бытовой химии). Их называют токсическими (а также нарко-токсическими) веществами. Пристрастие к ним называется токсикоманией

… наркотики превратили ее жизнь в ад, который продолжался четыре года. В течение этих лет, она жила, как животное, для нее не существовало ничего, кроме уколов, которые приносили ей временное облегчение. Друзья видели ее с пеной на губах, цепляющуюся за спинку кровати и требующую дозу морфия. Они видели ее за кулисами, второпях делающую себе через юбку, через чулки укол, без которого она не могла выйти на сцену, не могла петь. Никто не пытался ей помочь, и она катилась вниз по наклонной плоскости. Эдит Пиаф