Учебный проект по всеобщей истории. Глава 6. «Средневековые цивилизации (V – X вв.) Тема проекта: Византийская империя Руководитель проекта: учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение государства. Византия возникла в 395 году, после окончательного разделения Римкой империи на Западную и Восточную ( Византийскую ). Столицей.
Advertisements

Становление христианской цивилизации Западная Европа, Византия, Русь.
© ООО «Баласс», 2012 Образовательная система «Школа 2100» Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков Автор презентации: Казаринова.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Византия после крушения Западной Римской империи Серьёзную попытку восстановить Римскую империю военным путём предпринял византийский император Юстиниан.
Вели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали: на земле или на небе мы…
История международных отношений в Средние века. Периодизация средних веков: 1) Раннее средневековье время формирования феодального способа производства,
До середины XI века христианская церковь считалась единой. Но в Западной Европе главой церкви был папа римский, а в Византии - патриарх. Со временем между.
Вся власть принадлежит императору; Император – верховный судья, лично назначает высших чиновников, всех военачальников, послов; Аппарат управления (чиновники)
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
1.Когда была образована Византийская империя? 2.Какая религия была государственной в империи? 3.Какие две ветви соперничали в христианстве? Почему? 4.Что.
Византийская империя и восточнохристианский мир. 1. Природа и население Византийской империи Природа и население Византийской империи Появление Византии.
Османская империя
ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ. Эпиграф урока: «В начале было слово. Слово было Бог»
Католическая церковь в XI – XIII веках. Проверка домашнего задания ?Ч?Что обозначала поговорка «Что с возу упало, то пропало»? ?К?Кто представлял настоящую.
Даты: г.н.э. – кризис Римской империи III века 395 г.н.э. – разделение Римской империи на Западную и Восточную 410 г.н.э. – захват и разграбление.
Основные сословия средневеково общества Богатство церкви Разделение церквей Еретики и борьба с ними.
Цели урока : Способствовать пониманию неизбежности смены рабовладельческого строя феодальным на востоке Европы ; Способствовать пониманию неизбежности.
Византийская империя Византия при Юстиниане. Культура Византии.
Тест 19. Как происходило объединение Франции 6 класс.
Транксрипт:

Учебный проект по всеобщей истории. Глава 6. «Средневековые цивилизации (V – X вв.) Тема проекта: Византийская империя Руководитель проекта: учитель истории Г.И. Непершина Над проектом работали: Атапина А., Карпушкина Т., Джой А.(10 «А» класс)

Период раннего феодализма в Центральной Европе. Цель проекта: определить новые черты в развитии Центральной Европы в V – X вв. (на примере Византийской империи) Задачи проекта: дать характеристику: Политического устройства Политического устройства Социально-экономических особенностей Социально-экономических особенностей Направлениям внешней политики Направлениям внешней политики Причинам распада государства Причинам распада государства Культурному развитию и наследию Культурному развитию и наследию

Византийская империя - средневековое государство, возникшее в 395 в восточной части Римской империи при её распаде и существовавшее до 23 МЙ Получило название от города Византий, на месте которого император Римской империи Константин I Великий ( ) основал Константинополь. Константинополь на Руси именовали Царьградом. Ведущую роль в жизни Византии играло греческое население. Византийская империя - средневековое государство, возникшее в 395 в восточной части Римской империи при её распаде и существовавшее до 23 МЙ Получило название от города Византий, на месте которого император Римской империи Константин I Великий ( ) основал Константинополь. Константинополь на Руси именовали Царьградом. Ведущую роль в жизни Византии играло греческое население.

Политическое устройство От Римской империи Византия унаследовала монархическую форму правления с императором во главе. С VII в. глава государства чаще именовался автократор или васильев (базилевс). Длительное время сохранялась прежняя система государственного и финансового управления. Но с конца VI века начинаются существенные изменения. Реформы связаны в основном с обороной (административное деление на фомы вместо экзархатов) и преимущественно греческой культурой страны (введение должностей логофета, стратега, друнгария и т. д.). С X века широко распространяются феодальные принципы управления, этот процесс привёл к утверждению на троне представителей феодальной аристократии. До самого конца империи не прекращаются многочисленные восстания и борьба за императорский трон. Римской империимонархическуюимператоромавтократорвасильев VI векафомыэкзархатов логофетастратегаX векафеодальныеаристократиитрон Римской империимонархическуюимператоромавтократорвасильев VI векафомыэкзархатов логофетастратегаX векафеодальныеаристократиитрон

Социально-экономические особенности Отличительными по сравнению с Западной Римской империей чертами аграрной жизни ранней Византии было сохранение мелкой, в том числе крестьянской, земельной собственности, жизнеспособность общины, Весьма значительной была в Византии и государственная земельная собственность. Роль рабского труда была значительно и хорошо прослеживается по законодательным источникам 4–6 в. Рабов имели зажиточные крестьяне, солдаты – ветераны, городские землевладельцы – плебеи, муниципальная аристократия – куриалы. Исследователи связывают рабство в основном с муниципальным землевладением. Действительно, средние муниципальные землевладельцы составляли самый многочисленный слой зажиточных рабовладельцев, и средняя вилла была, безусловно, рабовладельческой по своему характеру.. Отличительными по сравнению с Западной Римской империей чертами аграрной жизни ранней Византии было сохранение мелкой, в том числе крестьянской, земельной собственности, жизнеспособность общины, Весьма значительной была в Византии и государственная земельная собственность. Роль рабского труда была значительно и хорошо прослеживается по законодательным источникам 4–6 в. Рабов имели зажиточные крестьяне, солдаты – ветераны, городские землевладельцы – плебеи, муниципальная аристократия – куриалы. Исследователи связывают рабство в основном с муниципальным землевладением. Действительно, средние муниципальные землевладельцы составляли самый многочисленный слой зажиточных рабовладельцев, и средняя вилла была, безусловно, рабовладельческой по своему характеру..

Церковь в Византии была беднее западной, священники платили налоги. Целибат в империи был с 10 в. обязательным для священнослужителей, начиная с ранга епископа. В имущественном отношении даже высшее духовенство зависело от благоволения императора и обычно послушно исполняло его волю. Высшие иерархи втягивались в междоусобия знати. С середины 10 в. они стали чаще переходить на сторону военной аристократии. Церковь в Византии была беднее западной, священники платили налоги. Целибат в империи был с 10 в. обязательным для священнослужителей, начиная с ранга епископа. В имущественном отношении даже высшее духовенство зависело от благоволения императора и обычно послушно исполняло его волю. Высшие иерархи втягивались в междоусобия знати. С середины 10 в. они стали чаще переходить на сторону военной аристократии.

В состав государства входили богатые земли с большим количеством городов Египет, Малая Азия, Греция. Несмотря на коррумпированную систему управления и очень высокие налоги, экономика Византии длительное время была самой сильной в Европе. Торговля велась со всеми бывшими римскими владениями на западе и с Индией (через Сасанидов и арабов) на востоке. Даже после арабских завоеваний империя была очень богата. Но финансовые затраты также были очень велики, а богатство страны вызывало сильную зависть. Упадок торговли, вызванный привилегиями, предоставленными итальянским купцам, захват Константинополя крестоносцами и натиск турок привели к окончательному ослаблению финансов и государства в целом. В состав государства входили богатые земли с большим количеством городов Египет, Малая Азия, Греция. Несмотря на коррумпированную систему управления и очень высокие налоги, экономика Византии длительное время была самой сильной в Европе. Торговля велась со всеми бывшими римскими владениями на западе и с Индией (через Сасанидов и арабов) на востоке. Даже после арабских завоеваний империя была очень богата. Но финансовые затраты также были очень велики, а богатство страны вызывало сильную зависть. Упадок торговли, вызванный привилегиями, предоставленными итальянским купцам, захват Константинополя крестоносцами и натиск турок привели к окончательному ослаблению финансов и государства в целом.Египет Малая Азия Греция Индией СасанидовКонстантинополякрестоносцамифинансов Египет Малая Азия Греция Индией СасанидовКонстантинополякрестоносцамифинансов

Внешняя политика Разногласия между восточной и западной ветвями христианской церкви нарастали постепенно, охватывая все более широкий круг вопросов. Разногласие между папами и патриархами Византии углублялись по мере обострения борьбы за разграничение сфер влияния восточной и западной ветвей христианства. Постепенное ослабление военной мощи Византии сопровождалось расширением папской власти

Разделение на Восточную и Западную Римские империи 330 года римский император Константин Великий объявил своей столицей город Византиум, переименовав его в Константинополь. IНеобходимость переноса столицы была вызвана прежде всего удалённостью прежней столицы Рима от напряжённых восточных и северо-восточных границ империи, организовать оборону из Константинополя можно было гораздо более быстро и эффективно, чем из Рима. Также среди причин переноса столицы называют религиозные предпочтения Константина: он симпатизировал христианству и не очень любил Рим, где было сильно язычество. 330 года римский император Константин Великий объявил своей столицей город Византиум, переименовав его в Константинополь. IНеобходимость переноса столицы была вызвана прежде всего удалённостью прежней столицы Рима от напряжённых восточных и северо-восточных границ империи, организовать оборону из Константинополя можно было гораздо более быстро и эффективно, чем из Рима. Также среди причин переноса столицы называют религиозные предпочтения Константина: он симпатизировал христианству и не очень любил Рим, где было сильно язычество. 330 года римский император Константин Великий Византиум КонстантинопольI Римахристианству 330 года римский император Константин Великий Византиум КонстантинопольI Римахристианству Окончательное разделение Римской империи на Восточную и Западную произошло после смерти в 395 Феодосия Великого. Главным отличием Византии от Западной Римской империи (Гесперии) было преобладание на её территории греческой культуры. Различия нарастали, и в течение двух столетий государство окончательно приобрело свой индивидуальный облик. Окончательное разделение Римской империи на Восточную и Западную произошло после смерти в 395 Феодосия Великого. Главным отличием Византии от Западной Римской империи (Гесперии) было преобладание на её территории греческой культуры. Различия нарастали, и в течение двух столетий государство окончательно приобрело свой индивидуальный облик.395Феодосия Великого Западной Римской империи греческой культуры государство 395Феодосия Великого Западной Римской империи греческой культуры государство

Культурное развитие и наследие Ранневизантийская государственность была последней формой античной государственности, итогом ее долгого развития. Полис – муниципий до конца античности продолжал оставаться основой социальной и административной, политической и культурной жизни общества. Бюрократическая организация позднеантичного общества сложилась в процессе разложения основной его социально-политической ячейки – полиса, и в процессе своего формирования подверглась воздействию социально- политических традиций античного общества, придавших его бюрократии и политическим институтам специфический античный характер. Именно то обстоятельство, что позднеримский режим домината был итогом многовекового развития форм греко-римской государственности, придало ему своеобразие, не сближавшее его ни с традиционными формами восточной деспотии, ни с будущей средневековой, феодальной государственностью. Ранневизантийская государственность была последней формой античной государственности, итогом ее долгого развития. Полис – муниципий до конца античности продолжал оставаться основой социальной и административной, политической и культурной жизни общества. Бюрократическая организация позднеантичного общества сложилась в процессе разложения основной его социально-политической ячейки – полиса, и в процессе своего формирования подверглась воздействию социально- политических традиций античного общества, придавших его бюрократии и политическим институтам специфический античный характер. Именно то обстоятельство, что позднеримский режим домината был итогом многовекового развития форм греко-римской государственности, придало ему своеобразие, не сближавшее его ни с традиционными формами восточной деспотии, ни с будущей средневековой, феодальной государственностью.

вывод С переходом к раннему средневековью меняется и политика государства. Из «градоцентристской» – позднеантичной она превращается в новую, чисто «территориальную». Империя как античная федерация городов с подвластными им территориями умерла окончательно. В системе государства город оказался уравненным с деревней в рамках общего территориального деления империи на сельские и городские административно-податные округа. С переходом к раннему средневековью меняется и политика государства. Из «градоцентристской» – позднеантичной она превращается в новую, чисто «территориальную». Империя как античная федерация городов с подвластными им территориями умерла окончательно. В системе государства город оказался уравненным с деревней в рамках общего территориального деления империи на сельские и городские административно-податные округа.

Полезные ссылки. %B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B8%D1%8F %B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B8%D1%8F %B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B8%D1%8F %B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B8%D1%8F ANTISKAYA_IMPERIYA.html ANTISKAYA_IMPERIYA.html ANTISKAYA_IMPERIYA.html ANTISKAYA_IMPERIYA.html