ШТУРМ РЕЙХСТАГА Из дневника бойца. В 9 часов утра (30 апреля 1945 г.)наша рота пошла в атаку. Штурм рейхстага начался перед рассветом. К зданию германского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война Презентацию подготовила :Талаева С.А.
Advertisements

Кантария Мелитон Варламович Герой Советского Союза.
Город- герой Волгоград Путешествие второе. 8 мая 2008года в 7.00ч. мы приехали в Волгоград. Накануне праздника Великой Победы город пестрел цветами и.
Выполнила ученица 7 класса Фокина Ирина. Сталинградская битва.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
ВЫПОЛНИЛИ: ХИТУНОВА ЮЛИЯ И КОРАБЛЕВА ЕЛЕНА 9 КЛАСС ПРОВЕРИЛА: МАКЕРОВА М.А Г. Падение Берлина.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Берли́нская стратегическая наступательная операция одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Герой-разведчик Ученик 2 А класса МБОУ СОШ 87 Кукло Богдан.
Фронтовой путь В. И. Богданова Служение людям – это плата, которую мы Вносим за то, что занимаем место на Земле. М. Али.
Великая Победа Работу выполнил Платунов Антон, ученик 3 а класса МОУ гимназии г. Слободского.
Сколько прекрасных мест можно посетить в нашем городе: и музей, и галерея, и театры, и филармония, но только в одном месте можно увидеть всё это сразу.
Великая Отечественная война Презентацию подготовил ученик 4 «Б» Круподеря Вадим.
Митин Владимир Николаевич Мой дедушка родился 7 января 1925 года в простой семье : его мама была колхозницей, а папа – бухгалтером.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Брестская крепость 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут начался артиллерийский и воздушный Обстрел Брестской Крепости. В результате чего перестали функционировать Источники.
Транксрипт:

ШТУРМ РЕЙХСТАГА Из дневника бойца

В 9 часов утра (30 апреля 1945 г.)наша рота пошла в атаку. Штурм рейхстага начался перед рассветом. К зданию германского парламента двинулись две стрелковые дивизии. Их встретили плотным огнём, и вскоре атака захлебнулась.

Первый штурм здания закончился неудачно. Сразу после этого мы начали подготовку к новому штурму.

В 12 часов началась артиллерийская подготовка. Через полчаса мы снова пошли на штурм. До намеченной цели нам осталось преодолеть всего 250 м, и казалось, что успех уже обеспечен.

Вокруг все ревело, и был сильный грохот. Нам казалось,что мы вот-вот достигнем заветной цели... Ведь всем так хотелось быть первыми!..

Атака началась в 18 часов. Бой на подходе к зданию продолжался очень долго. Оборонявшиеся там фашисты дрались очень упорно.

Из-за дыма и пыли всё вокруг превращалось в плотную завесу, через которую становилось трудно различать траншеи, окопы и доты, разбитую снарядами площадь, ров с водой и обугленные, расщепленные деревья. За этой плотной завесой виднелось здание Рейхстага.

Из окон рейхстага вёлся свирепый, плотный огонь. С нашей стороны тоже был ответный огонь от батареи, находившейся на позициях на северном берегу.

До рейхстага оставалось каких-то 120 метров! Но преодолеть это расстояние одним рывком было невозможно, потому что вся земля была изрыта окопами и воронками от снарядов.

Последний рывок, и мы ворвались в просторный вестибюль. Видно, у фашистов, сидевших в здании,не хватало уже ни твердости духа, ни самоотверженности, чтобы, невзирая на потери, на гибель сотен солдат, вырваться наверх и одолеть наших за счет простого численного перевеса.

Продвигаясь вперёд, мы увидели огромную, в нескольких местах расщепленную снарядами, дверь. Мы закидали трещины гранатами, и в дверях образовались дыры.

Когда мы оказались на широкой лестнице, на нас посыпался огненный град. Немцы стреляли из всех окон. В стенах тоже было много проломов, и наши бойцы проникли через них в рейхстаг. Казалось, что всё огромное здание шевелится. Где-то гулко отдавались шаги, где-то громко кричали по-немецки. Сразу разобраться в обстановке было невозможно, Одно было ясно: в здании находится много немцев, и нам придётся повоевать.

Бой длился почти до трех часов ночи. К этому времени мы очистили все этажи здания. Всё было устлано немецкими трупами.

Вид и у нас самих был жуткий. Все чёрные, в саже. Я потянул полу шинели, чтобы лицо вытереть, но, оказывается, шинель в труху превратилась, вся сгорела.

На зорьке кто-то предложил подкрепиться. У нас были масло, сыр, консервы, варенье. Командир разрешил нам закусить. Во время завтрака мы держали гранаты с выдернутыми кольцами, на предохранителе. Несколько раз пришлось прерывать завтрак для того, чтобы отразить атаку немцев. Потом командир разрешил нам отдохнуть.

Тут мы увидели, что над рейхстагом вьётся красный флаг. Кто то опередил нас! И мы решили снова рвануться в разбитое логовище фашистов, где товарищи вели ожесточённый бой. Вместе с группой бойцов мы понесли в рейхстаг ящики с гранатами. Гранаты доставили, понесли рацию.

Я испытывал прилив необыкновенной бодрости, забыв о том, что уже несколько суток не спал. Голова работала ясно, все происходящее воспринималось обостренно и четко. Меня радовало то, что на главном здании красовалось красное знамя победы !

Слайд 1 png Слайд 2 C94FECE5EE95_w640_s.jpghttp://gdb.rferl.org/5488F976-BD8A-4C3C-8A1A- C94FECE5EE95_w640_s.jpg Слайд 3http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/86/871/ _e570632a c00a55cdf31c7d1a2d3.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/86/871/ _e570632a c00a55cdf31c7d1a2d3. jpg Слайд 4 Слайд 5 fotki.yandex.ru/get/52/ a/0_8d765_fcb278a3_orig.jpghttp://img- fotki.yandex.ru/get/52/ a/0_8d765_fcb278a3_orig.jpg Слайд 6 jpg Слайд 7 Слайд 8 jpg Слайд 9 jpg Слайд / _0_63660_ e_xl.jphttp://azerros.ru/uploads/posts/ / _0_63660_ e_xl.jp Слайд 11 jpg Слайд 12 jpg Слайд c74aec10xl.jpeghttp://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/e/a/eaac c74aec10xl.jpeg

Слайд Слайд 15 hronika000jpg jpghttp://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/b/0/b0529- hronika000jpg jpg Слайд 16 jpg Слайд 17 Шаблон для презентации jpg jpg html