(работа с мехом и лоскутом) Автор: Якушева Елена Анатольевна, учитель технологии ГБОУ СОШ 1108 г. Москвы 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лоскутное покрывало «Византия!» Лоскутное покрывало «Византия!» Выполнила : Кононова Ольга, 11 класс Руководитель: Лычева С.Г., учитель технологии МОУ.
Advertisements

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. П РИ РАБОТЕ С ИГОЛКАМИ И БУЛАВКАМИ 1. Шейте с наперстком. 2.Храните иголки и булавки в определенном месте (спе­циальной коробке,
Техника безопасности на уроках технологии. Инструктаж – как свод законов: Руководствуйся и знай, И в работе неуклонно Пункт за пунктом выполняй!
Техника безопасности на уроках технологии. Инструкция по технике безопасности в кабинете трудового обучения. Входить в кабинет только с разрешения учителя.
Выполнила учитель технологии высшей категории Лунегова Е.М. МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское г. Правила техники безопасности при работе с тканью.
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КАБИНЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ. 1. Входить в класс с разрешения учителя. 2. Садиться на закреплённые места, отключать сотовые телефоны.
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Левитина Л.С. ГОУ СОШ 149 Санкт-Петербург Задачи урока. 1.Учить анализу образца изделия, планированию работы, выполнению работы по плану. 2.Расширять знания.
Подготовила учитель начальных классов Василиади Е.В. Дата: февраль 2011г.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
Виды ремонта одежды. Материалы для аппликаций. Формы аппликаций.
Мягкая игрушка выполнена в технике лоскутного шитья. Ткань – яркий набивной ситец, наполнитель – синтепон, лапки связаны из пряжи и проволоки.
Мастер класс по изготовлению куклы – бибабо.. Цель: ознакомиться с видом театральной куклы-бибабо и выполнить куклу для маленького представления. Задачи:
ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ: «СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО– ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
Тема урока: РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ КОНИЧЕСКОЙ ЮБКИ И РАСКРОЙ НА ТКАНЬ. Учитель Технологии : Усова С.В 6 класс.
Вопросы к заданию: 1)Высшая точка оката рукава = 2)Линия бокового среза со стороны полочки = 3) Линия оката рукава = 4)Линия бокового среза со стороны.
Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
Виды декоративно-прикладного искусства. Лоскутное шитьё. 5 класс ОКОУ Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Рыльского.
Транксрипт:

(работа с мехом и лоскутом) Автор: Якушева Елена Анатольевна, учитель технологии ГБОУ СОШ 1108 г. Москвы 2012 год

Черепахи – очень красивые и необычные животные. А знаешь ли ты, что черепахи занесены в Красную Книгу? Это значит, что их осталось очень мало, и люди заботятся о том, чтобы черепахи совсем не исчезли. Во многих культурах черепаха – древнейший, окруженный особым почтенищем символ: с ней часто связывают начало творения и образ существа, поддерживающего мир. Панцирь черепахи – выступает образом неба и земли. Знаки на панцире черепахи с древности интерпретируются как некие письмена, несущие сокровенный смысл. Черепаха – верный страж своего дома, символ хорошей хозяйки. «Те, кто продвигаются медленно, но верно, Могут забраться далеко. Это доказывает, Что хорошо быть терпеливым. Вот чего мы можем добиться трудолюб 6 ищем, Если мы еще и постоянны…»

Мастерская Мягкая игрушка «Черепашка» Лоскутная черепашка (пэчворк) Черепашка в технике нетканый гобелен

Техника безопасности ТБ при работе с иголками и булавками 1. Шейте с напёрстком. 2. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке) 3. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье. 4. Нельзя откусывать нитку зубами 5. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой. ТБ при работе с ножницами 1. Храните ножницы в определённом месте. 2. Кладите их сомкнутыми остриями от себя. 3. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 4. Передавать ножницы кольцами вперед. ТБ при работе с утюгом 1. Не оставляйте включённый утюг в сети без присмотра. 2. Включайте и выключайте утюг сухими руками. 3. Ставьте утюг на асбестовую, мраморную или керамическую подставку. 4. Следите за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщайте учителю. 5. Следите за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура. 6. Отключайте утюг только за вилку. В помещениях с бетонными полами во время утюжки обязательно стойте на резиновом коврике.

Материалы и инструменты Для изготовления мягкой игрушки и игрушки из лоскута нам понадобятся: лоскуты х/б ткани; искусственный мех или драп; ножницы, швейные булавки и иглы, нитки для шитья, портновский мел; шаблоны, выкройки; фурнитура для игрушек; материал для набивки. Для изготовления игрушки в технике нетканого гобелена нам понадобятся : ткань двунитка, бортовка; основа (подрамник или пяльцы); нитки вязальные; ножницы, маркер, шаблоны; клей ПВА; игла ковровая.

Мягкая игрушка «Черепашка» (Приложение 1) Подготовьте необходимый для работы материал.

Раскроите детали игрушки. Соблюдайте правила ТБ! Сшейте петельным швом верхние детали панциря, убирая мех во внутрь.

Присоедините боковые части панциря, пришейте донышко игрушки, оставив место для выворачивания и набивки. Сшейте детали головы и лап.

Набейте детали синтепоном и соедините их потайными стежками. Оформите вашу игрушку, проявив всю свою выдумку и фантазию. Игрушка может быть выполнена из драпа. Так как детали лап достаточно мелкие, их можно соединить по лицевой стороне аккуратным петельным швом.

Лоскутная черепашка (Приложение 2) Черепашка может быть выполнена как на основе 5- угольного так и 6-угольного шаблона. Голова, лапы и хвост сделаны по выкройке предыдущей работы. Подготовьте материалы, переведите выкройки на ткань, учитывая направление долевой нити. Необходимо дать припуски на шов! Стачайте на швейной машине или прошейте вручную мелкими стежками «вперед иглой».

Панцирь игрушки сделан в технике лоскутного шитья «подушечка» - подробное описание работы смотри в Приложении 2. После выполнения всех блоков, наполните их набивкой, но не туго, сметайте и сшейте их. Если необходимо, добавьте боковые треугольные вставки. Выкроите донышко (по выкройке предыдущей работы). Соедините донышко и панцирь черепахи. Соблюдайте правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами!

Выверните детали головы и лап, расправьте швы. Наполните детали набивкой, наметьте места, где пришить детали к панцирю. Пришейте детали потайным швом. Для оформления черепахи можно использовать аппликацию, вышивку, фурнитуру. Оформите вашу черепаху – в этом вам поможет ваша фантазия и неиссякаемое творчество.

Нетканый гобелен (Приложение 3) Натянуть ткань на основу, перевести рисунок на ткань – в нашем случае используйте выкройку лоскутной черепахи (5-угольник);

Заправьте нитку выбранного цвета в ковровую иглу; Выполните контур детали выкройки. «Шаги» делайте небольшие, на расстоянии 1,5-3 мм

Меняя цвет нитей и высоту петли заполните пространство 5-угольника; Изнаночная сторона изделия Лицевая сторона изделия

Аналогично заполните все 5-угольные детали черепашки; Изнаночную сторону слегка смажьте разведенным водой клеем ПВА; Изнаночная и лицевая стороны работы

Эскиз творческой работы «Черепаха», выполненный в графическом редакторе Paint, ученицы 6 класса Вытачки зашить Когда все детали будут заполнены, сшейте вытачки. Получился панцирь.

Выкроите донышко, голову и лапы черепахи (используйте выкройку мягкой игрушки), сшейте детали. Оформите вашу игрушку.

Приложение Черепаха – удивительное существо. Сколько преданий, мифов, сказок, рассказов создано о ней. Познакомьтесь с данным приложенищем, а также с Приложенищем 4 и Приложенищем 5 – и вы узнаете много нового и интересного. Желаю вам удивительного путешествия в мир черепах и творческого полета!

Обязательно посетите сайт Черепахи.ru, особенно раздел «Мир черепах» Это развлекательно-познавательный раздел сайта, он рассказывает о мифологии, о черепахах в литературе, кинематографии, искусстве, коллекционировании, а также о рецептах приготовления блюд в виде черепах, о том как самостоятельно сшить, связать, слепить, сделать из бисера или бумаги черепаху. Это интересно Обязательно посетите сайт Черепахи.ru, особенно раздел «Мир черепах» Это развлекательно-познавательный раздел сайта, он рассказывает о мифологии, о черепахах в литературе, кинематографии, искусстве, коллекционировании, а также о рецептах приготовления блюд в виде черепах, о том как самостоятельно сшить, связать, слепить, сделать из бисера или бумаги черепаху.

Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят …… Едет домик по дорожке, Едет вдоль овражка, А под ним четыре ножки. Это… Загадки о черепахах Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет... Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо! Ходит чудо по дороге, Голова торчит да ноги. Что за дом, странный дом, Нет ни стен, ни окон в нем, Только пол да потолок Да еще две пары ног. Её мудрость не забудешь: "Тише ходишь, дальше будешь". "Костяна" её рубаха, Ползёт без страха...

Как Львёнок и Черепаха пели песенку… Аппликация из соломки

В презентации использованы: Фоновые рисунки Gabdulla-Tukaj.jpg, fotki.yandex.ru/get/5112/ f0/0_67782_10227f96_XLhttp://900igr.net/datas/literatura/Gabdulla-Tukaj/ Gabdulla-Tukaj.jpghttp://img- fotki.yandex.ru/get/5112/ f0/0_67782_10227f96_XL Изображения черепашек fotki.yandex.ru/get/5310/ d98/0_a4fd0_ef326f09_XLhttp://file.mobilmusic.ru/de/67/2d/ gif jpg jpg fotki.yandex.ru/get/5310/ d98/0_a4fd0_ef326f09_XL – Википедия Энциклопедия символов - Фотоматериалы автора