Стили родительского воспитания. Опросник С. Степанова «Стили семейного воспитания»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка наиболее превышает.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили.
Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы.
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ, Низкий уровень контроля Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка; безусловная родительская любовь Открыты для общения с детьми,
Семья как малая группа. Семья – социальная общность, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общим бытом и взаимной моральной ответственностью.
Стили родительского поведения МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края Л.Д. Постоева, педагог-психолог.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей и учителей. Ш.А. Амонашвили.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4 г.Орска» Родительское собрание Законы воспитания Лозинская.
Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка.
ТЕМА. «Стили семейного воспитания».. Стили воспитания в зависимости отношений поддержки родителей ребенка и особенности контроля за его поведением. Стили.
Семинар-практикум для родителей «Стили семейного воспитания»
РОЛЬ СЕМЬИ В ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9.
Стили семейного воспитания Посейте поступок- пожнете привычку, посейте привычку- пожнете характер, посейте характер- пожнете судьбу. У.Теккерей.
Подготовила педагог-психолог КГУ ОШ 3 Ирина Джураевна Дусматова.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МОУ Подозёрская общеобразовательная школа Комсомольский район Ивановская область Подготовила учитель начальных классов Щавелёва Ольга.
Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили.
1. Чем, по вашему мнению, в большей мере определяется характер человека – наследственностью или воспитанием? А. Преимущественно воспитанием. Б. Сочетанием.
«Почему люди здравомыслящие, которые могут хорошо работать, учиться, даже получившие высшее образование, значит, с нормальным разумом и способностями,
«Стили семейного воспитания» Посейте поступок- пожнете привычку, посейте привычку- пожнете характер, посейте характер- пожнете судьбу. У.Теккерей.
Типы семейного воспитания консультация педагога социального.
Транксрипт:

Стили родительского воспитания

Опросник С. Степанова «Стили семейного воспитания»

1. Чем по вашему мнению, в большей мере определяется характер человека - наследственностью или воспитанием? А. Преимущественно воспитанием. Б. Сочетанием врождённых задатков и условий среды. В. Главным образом врождёнными задатками. Г. Ни тем ни другим, а жизненным опытом

2. Как Вы относитесь к мысли о том, что дети воспитывают своих родителей? А. Это игра слов, софизм, имеющий мало отношения к действительности. Б. Абсолютно с этим согласен. В. Готов с этим согласиться при условии, что нельзя забывать и о традиционной роли родителей как воспитателей своих детей. Г. Затрудняюсь ответить, не задумывался об этом.

3. Какое из суждений о воспитании Вы находите наиболее удачным? А. Если Вам больше нечего сказать ребёнку, скажите ему, чтобы он пошел умыться (Эдгард Хоу) Б. Цель воспитания - научить детей обходиться без нас (Эрнст Легуве) В. Детям нужны не поучения, а примеры (Жозеф Жубер) Г. Научи сына послушанию, тогда сможешь научить всему остальному (Томас Фуллер)

4. Считаете ли Вы, что родители должны просвещать детей в вопросах пола? А. Меня никто этому не учил, их сама жизнь научит. Б. Считаю, что родителям следует в доступной форме удовлетворять возникающий у детей интерес к этим вопросам. В. Когда дети достаточно повзрослеют, необходимо будет завести разговор и об этом. А в школьном возрасте главное -позаботиться о том, чтобы оградить их от проявления безнравственности. Г. Конечно, в первую очередь это должны сделать родители.

5. Следует ли родителям давать ребёнку деньги на карманные расходы? А. Если попросит, можно и дать. Б. Лучше всего регулярно выдавать определённую сумму на конкретные цели и контролировать расходы. В. Целесообразно выдавать некоторую сумму на определённый срок и (на неделю, на месяц), чтобы ребёнок сам учился планировать свои расходы. Г. Когда есть возможность, можно иной раз дать ему какую-то сумму.

6. Как Вы поступите, если узнаете, что Вашего ребёнка обидел сверстник ? А. Огорчусь, постараюсь утешить ребёнка. Б. Отправлюсь выяснить отношения с родителями, либо с самим обидчиком. В. Дети сами лучше разберутся в своих отношениях, тем более, что их обиды недолги. Г. Посоветую ребёнку, как ему лучше себя вести в таких ситуациях.

7. Как Вы отнесётесь к сквернословию ребёнка? А. Постараюсь довести до его понимания, что в нашей семье, да и вообще среди порядочных людей, это не принято. Б. Сквернословие надо пресекать в зародыше! Наказание тут необходимо, а от общения с невоспитанными сверстниками ребёнка впредь надо оградить. В. Подумаешь! Все мы знаем эти слова. Не надо придавать этому значения, пока это не выходит за разумные пределы. Г. Ребёнок вправе выражать свои чувства, даже тем способом, который нам не по душе.

8. Дочь-подросток хочет провести выходные у подруги, где соберётся компания сверстников в отсутствие родителей. Отпустили бы Вы её? А. Ни в коем случае. Такие сборища до добра не доводят. Если дети хотят отдохнуть и повеселиться, пускай делают это под надзором старших. Б. Возможно, если знаю её товарищей как порядочных и надёжных ребят. В. Она вполне разумный человек, чтобы самой принять решение. Хотя, конечно, в её отсутствие буду немного беспокоиться. Г. Не вижу причины запрещать.

9. Как Вы отреагируете. Если узнаете, что ребёнок вам солгал? А. Постараюсь вывести его на чистую воду и пристыдить. Б. Если повод не слишком серьёзный, не стану придавать значения. В. Расстроюсь. Г. Попробую разобраться, что его побудило солгать.

10. Считаете ли Вы, что подаёте ребёнку достойный пример? А. Безусловно. Б. Стараюсь. В. Надеюсь. Г. Не знаю.

1. Авторитетный стиль Вы осознаете свою важную роль в становлении личности ребёнка, но и за ним самим признаёте право на саморазвитие. Трезво понимаете, какие требования необходимо диктовать. Какие обсуждать. В разумных пределах готовы пересматривать свои позиции.

2. Авторитарный стиль Вы хорошо представляете, каким должен вырасти ваш ребёнок, и прилагаете к этому максимум усилий. В своих требованиях Вы, вероятно, очень категоричны и неуступчивы. Неудивительно, что ребёнку порой неуютно под Вашим контролем.

3. Либеральный стиль. Вы высоко цените своего ребёнка, считаете простительным его слабости. Легко общаетесь с ним, доверяете ему, не склонны к запретам и ограничениям. Однако стоит задуматься: по плечу ли ребёнку такая свобода?

4. Индифферентный стиль Проблемы воспитания не являются для Вас первостепенными, поскольку у вас иных забот немало. Свои проблемы ребёнку приходится решать самому. А ведь он вправе рассчитывать на большее участие и поддержку с вашей стороны!

это своего рода, сложившийся уклад жизни семьи. Стиль родительского поведения тип семейного воспитания т.е. способ взаимодействия (воздействия) в отношениях родитель - ребенок

Э м о ц и он а л ь н о е п р и н яти е К о н т р о л ь

Если поведение родителей проявляется в: Признание и поощрение растущей автономии своих детей. Открыты для общения обсуждения с детьми установленных правил поведения Допускают изменения своих требований в разумных пределах

Превосходно адаптированы уверенны в себе у них развит самоконтроль и социальные навыки Они хорошо учатся в школе Обладают высокой самооценкой

Стиль воспитательных отношений : ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ (Авторитетный) Особенности воспитания: учет возрастных особенностей, потребностей, нужд, интересов и желаний ребенка; равноправие; взаимная забота и ответственность; поддержка, помощь и т.п. Формирующиеся черты характера у ребёнка: доброжелательность, открытость, инициативность, воля, заботливость, ответственность, самостоятельность, уверенность, трудолюбие и т.п. Девиз воспитания: «ВМЕСТЕ» Роль ребенка в семье: РАВНОПРАВНЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ РАВНОПРАВНЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ

Отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены. Закрыты для постоянного общения с детьми. Устанавливают жесткие требования и правила, не допускают их обсуждения. Позволяют детям лишь в незначительной степени быть независимыми от них. Если родители:

К ак правило, замкнуты, боязливы и угрюмы. Н непритязательный и раздражительны. Д евочки обычно остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового возраста. М альчики могут стать неуправляемыми и агрессивными.

Стиль воспитательных отношений: АВТОРИТАРНЫЙ Особенности воспитания: ограничение свободы, выбора, самостоятельности игнорирование нужд, желаний, потребностей, высокие требования; много обязанностей; отсутствие поддержки; жесткая система запретов, санкций, наказаний; жесткое обращение; деспотизм, тирания; эмоциональное отвержение. Формирующиеся черты характера: чувство тревоги, одиночества, комплексы, неполноценности, вины за что-то, лживость, подобострастие, угодничество, забитость, пессимизм, демонстративность, бунтарство, мстительность, агрессивность, обида, нерешительность, озлобленность, безынициативность, недоверчивость, неуверенность, формирование невротических расстройств у подростков. Девиз воспитания: «ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАНО» Роль ребенка в семье : ужасный ребенок, мучитель, козел отпущения, забитый, Золушка, паинька.

Если родители Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка Безусловная родительская любовь Открыты для общения с детьми, однако доминирующее направление Коммуникации - от ребенка к родителям

им предоставлен избыток свободы Склонны к непослушанию и агрессивности На людях ведут себя неадекватно и импульсивно Нетребовательны к себе Лишь в некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми

Стиль воспитательных отношений: ГИПЕРОПЕКА Особенности воспитания: удовлетворение прихотей Покровительство освобождение от трудностей и неприятных обязанностей преувеличение талантов и способностей слабо или совсем не регламентируется поведение и т.п. Формируются черты характера: эгоцентризм, иждивенчество, тунеядство, потребительство, требовательность, капризность, зависимость, хамство, нерешительность, безынициативность, склонность к непослушанию, буйство, агрессивность, жесткость, на людях ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе. В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми. Девиз воспитания: «ВМЕСТО» Роль ребенка: кумир, сокровище, маменькин сынок, болезненный, маленький.

Если родители Не устанавливают для детей никаких ограничений. Безразличны к собственным детям. Закрыты для общения из-за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей. Если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей)

Их ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и Проявить склонность к делинквентному поведению

Стиль воспитательных отношений: ГИПООПЕКА (равнодушие, безнадзорность) Особенности воспитания: отсутствие заботы о здоровье, нуждах, внешнем облике, успешности; игнорирование потребностей, желаний, интересов, нужд; эмоциональное равнодушие, холодность, отвержение; попустительство в сфере контроля за поведением; вседозволенность; жесткие требования; деспотизм, тирания; упреки во всех своих бедах. Формирующиеся черты характера: самостоятельность, склонность к асоциальным формам поведения: воровство, праздность, бродяжничество, поиск удовольствий (токсины, алкоголь, наркотики, секс), грубость, гневность, раздражительность, агрессивность, мстительность, задиристость, озлобление, демонстративность (как попытка привлечь к себе внимание), жестокость, бесстрашие, отсутствие стыда, чувства вины, эгоизм, лживость, манипулирование (вызывает жалость, дает обещания, прикинется дурачком или обворожительным, красноречиво раскаивается) и т.д. Девиз воспитания: «ЖИВИ, КАК ХОЧЕШЬ» : козел отпущения, Роль ребенка : козел отпущения, путающийся под ногами, мальчик для битья. путающийся под ногами, мальчик для битья.

т Заглянув в мир детско-родительских отношений, мы приоткрыли свою собственную дверь…. И надеюсь, что Вы узнали что-то нового и важного : В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ ОПРЕДЕЛИЛИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА : В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ ОПРЕДЕЛИЛИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА : задайте себе вопросы: «какой тип воспитания все-таки преобладает в вашей семье?» «что вы можете изменить в воспитании своего ребенка?» задайте себе вопросы: «какой тип воспитания все-таки преобладает в вашей семье?» «что вы можете изменить в воспитании своего ребенка?»