Этапы создания сайта. Гуреева Екатерина Александровна Учитель информатики МБОУ СОШ с. Александров-Гай Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ САЙТА.. В ЧЕМ ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСАМ? Интернет позволяет взаимодействовать пользователям, удаленным друг.
Advertisements

1 Создание Web-сайта Автор - доцент кафедры ВМ и МПИ Лепе Л.И.
Создание Web-сайта Автор: Цыганкова Елена Сергеевна, учитель математики и информатики высшей категории, средняя школа 1 г.Рудни Смоленской области.
Создание Web-сайта Багдасарян Микаел, Курылёв Дмитрий 9 «В» класс МОУ СОШ 129 Руководитель Хамидова Т.В.
Создание Web-сайта. 2 способа: Ручной С использованием конструктора Ручной: изучение языка HTML и CSS, написание тегов самостоятельно. Можно воспользоваться.
Рысаева Лиана и Сальманова Диана Ученицы 10 А класса.
Есть 2 способа создания сайта: Ручной С использование конструктора.
Основные подходы к созданию сайта. Список параметров, по которым оцениваются сайты: 1. Критерии содержания: Наличие целевой аудитории, Наличие целевой.
Программное обеспечение ПК. Презентация
Автор работы: Учащийся 8 «а» класса МБОУ Лицей г. Азова Куликов Владислав Руководитель: Галиулина И.А..
СОЗДАНИЕ WEB-СТРАНИЦ Выполнили студентки гр. 451:Евдокимова Н.М., Говорливых А.И.
Проект на тему : Создание Web- сайта Подготовила ученица 11 класса «Б» Антонова Настасья.
Дипломная работа на тему: Информационный сайт МОУ СОШ 1 пос. Крымский Ростовской области Выполнила: Исаева Л.С. Руководитель: Литвяк Р.К.
Структура создания слайда. Ключевые слова структура сайта навигация оформление сайта шаблон страницы сайта хостинг.
Название проекта: Предметная область: информатика, ИЗО, литература, история Участники: учащиеся, педагоги, родители Цель: обеспечение единого информационного.
Повестка 1.Вступительное слово 2.Презентации проектов учащихся 3.Презентации проектов учителей 4.Принятие решения.
САЙТОСТРОЕНИЕ Выполнил: Дарымов Александр учащийся 11 класса Руководитель: Арцыбашева А.А.
СОЗДАНИЕ Web-сайта КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Ключевые слова структура сайта навигация оформление сайта шаблон страницы сайта хостинг.
Степаненко О.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Борисоглебская гимназия 1» уч. год. 1 Мастер-класс «Основы создания web-сайта.
СОЗДАНИЕ Web-сайта. структура сайта навигация оформление сайта шаблон страницы сайта хостинг Ключевые слова.
Транксрипт:

Этапы создания сайта. Гуреева Екатерина Александровна Учитель информатики МБОУ СОШ с. Александров-Гай Саратовской области

В чем причина возникновения интереса к Интернет - ресурсам? Интернет позволяет взаимодействовать пользователям, удаленным друг от друга на большие расстояния. Считается хорошим тоном представлять в сети свои сайта и персональные страницы, отражающие профессиональные интересы пользователя.

На кого должна быть ориентирована страница – на создателя или пользователя? При проектировании web-ресурса необходимо выделить целевую аудиторию и разрабатывать содержание исходя из её интересов.

Какие цели чаще всего преследуют создатели различных сайтов? Наиболее ярко выражены следующие цели: привлечение внимания к своей продукции или к своему учреждению, реклама своих услуг. Развлечение как способ зарабатывания денег.

На что вы обращаете внимание впервые оказавшись на какой- либо Интернет - странице? Оформление страницы Содержание страницы Если оформление не очень интересное, то особого желания возвращаться к этому ресурсу нет.

Считаете ли вы, что исходя из потребностей потребителя информации необходимо представлять данные на веб - странице? Всегда нужно учитывать интересы потенциальных пользователей данного ресурса, если не учитывать их интересы, то и посещаемость ресурса будет низкой.

Какие элементы оформления страницы более значимы? Все элементы оформления очень значимы, поэтому перед созданием ресурса необходимо разработать проект и продумать мельчайшие детали: и фон, и анимацию, и графику, и расположение текста, и навигацию.

Этапы создания сайта

При создании Интернет – ресурса важны все этапы – от придумывания идеи до её воплощения.

Чтобы создать действительно интересный и полезный сайт, необходимо хорошо понимать механизмы его создания.

Этапы создания сайта включают следующие пункты: Анализ и проектирование сайта; Информационное наполнение сайта; Креатив, или визуальная составляющая сайта; Тестирование; Публикация в Интернете; Раскрутка; Поддержка.

1. Анализ и проектирование сайта На этом этапе анализируются аналогичные сайты с выделением сильный и слабых их сторон. Сайт проектируется исходя из интересов предполагаемой аудитории.

Именно первый этап определяет, насколько хорошим будет сайт, влияющий в дальнейшем на дизайн.

2. Информационное наполнение сайта Информационное наполнение сайта иначе называют контентом.

Именно контент привлекает потенциальных пользователей, и они раз за разом обращаются к сайту.

Информация должна быть интересна для аудитории и качественно оформлена. Когда на сайте предложен один сплошной текст, без единых намеков на форматирование, такие страницы не привлекают внимание пользователей.

3. Креатив или визуальная составляющая сайта Это разработка дизайна, графических элементов, обработку графики.

Разработка всегда осуществляется на бумажном носителе, чтобы определить лучший вариант расположения типовых элементов на сайте.

Учитывая тот факт, что все страницы одного сайта оформляются в едином стиле, заранее создается шаблон, который забивается необходимыми данными

4. Тестирование После написания всех страниц приступают к тестированию, когда проверяется удобство навигации, целостность данных, корректность ссылок и орфография.

Лучше чтобы тестирование проводили не сами разработчики, а другие люди.

В процессе работы над сайтом человек настолько к нему привыкает, что не замечает допускаемых ошибок.

Тестирование любой программы, в том числе и сайтов разбивается на несколько этапов.

1 этап альфа-версия: ошибки еще замечаются самими разработчиками. Когда разработчики перестают замечать ошибки продукт превращается в бета- версию. Тогда его нужно передавать на проверку другим людям. Все замечания и ошибки исправляются.

5. Публикация в Интернете. После исправления всех ошибок сайт размещается в Интернете.

Для публикации можно воспользоваться бесплатным хостингом ( и др.)

6. Раскрутка сайта Это рекламная компания по узнаванию сайта и повышению его посещаемости.

В раскрутку сайта входят регистрация сайта в поисковых системах, обмен ссылками и др.

7. Обновление сайта. После создания и раскрутки сайта необходимо его постоянно обновлять, то есть осуществлять его поддержку.

Еще на этапе проектирования необходимо задаться вопросом, каким образом будут добавляться новые раздела и материалы, что будет происходить со старыми материалами.

Возможно, потребуется создание архива новостей, куда будут попадать новости, потерявшие свою актуальность.

Еще более важным является постоянное обновление информации на сайте. Необходимо решить для себя насколько часто будет происходить обновление (рекомендуется не реже 1 раза в 2 недели) кто и как будет это делать.

Описанные нами этапы являются типичными при разработке сайтов любой направленности – от образовательных ресурсов до информационных порталов.

Список использованных источников Энциклопедия создания сайтов для начинающих; Учебник по HTML, Алленова Наталья По шаговый учебник.