Пословицы. Литературное чтение. 3 класс. Богус Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Родина -что это значит
Advertisements

Мои друзья Мои друзья. Приветствие Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!
Все профессии важны! Классный час в 1-м классе. – Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснешь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка,
Вопросы: Является ли любовь, в высоком понимании этого слова, основой человеческих взаимоотношений? Является ли любовь проявлением человечности, высшим.
Вопросы: Художественная оценка явлений, происходящих в обществе и жизни человека. Непосредственность получения знаний от художественного произведения.
Чулошникова Анастасия, Шанина Мария, волонтеры Муниципальной службы примирения Краевая конференция «Применение восстановительных технологий в работе с.
Автор: Куварзина Валерия, ученица 5 класса МБОУ СОШ 11 п.Зареченск.
Дружба это когда в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться как на себя самого. Друг никогда не бросит.
Выполнили работу: Хижняк Виктория и Чернова Алиса.
«Любимая работа моего папы» Автор: Стукалова Анастасия, 9 лет Кружок «Традиции русского дома» Руководитель: Стукалова Л.П. С. Лобаниха, Новичихинский район,
Будущее России в наших руках!. Что мы родиной зовем? Дом где мы с тобой растем, И березку у дороги, По которой мы идем. Что мы родиной зовем? Солнце в.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Я-гражданин России. Если скажут слово- Родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Старый тополь у ворот. У реки березка –скромница И.
Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить.
Пословицы и поговорки 1. Родина любимая что мать родимая. 2. Если дружба велика, будет Родина крепка. 3. На чужой стороне, что соловей без песни. 4. Жить-
Я-гражданин России. Если скажут слово- Родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Старый тополь у ворот. У реки березка –скромница И.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Изменение имён прилагательных по родам. Урок русского языка в 3 классе.
Психологический КВН Дружба Дружба в юношеском возрасте.
Транксрипт:

Пословицы. Литературное чтение. 3 класс. Богус Е.В.

Что такое пословица? С.И.Ожегов – краткое народное изречение с назидательным содержанием. С.И.Ожегов – краткое народное изречение с назидательным содержанием. В.В. Репкин - Меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл. В.В. Репкин - Меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл.

Физ.минутка. В нашем классе все друзья: В нашем классе все друзья: Я, ты, он, она. Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева. Улыбнитесь тем, кто слева. Улыбнитесь тем, кто справа. Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья. Вместе мы одна семья.

Никогда не меняйте друзей. Никогда не меняйте друзей. Никогда не меняйте друзей. Их нельзя разменять как монету. Их нельзя разменять как монету. Вы поймёте это поздней Вы поймёте это поздней Ближе друга на свете нету. Ближе друга на свете нету. Никогда не теряйте друзей, Никогда не теряйте друзей, Ту потерю ничем не измеришь. Ту потерю ничем не измеришь. Старый друг не вернётся к тебе, Старый друг не вернётся к тебе, Новым другом его не заменишь. Новым другом его не заменишь. И не стоит друзей обижать И не стоит друзей обижать Станет раной на сердце обида, Станет раной на сердце обида, Хоть друзья и умеют прощать, Хоть друзья и умеют прощать, Дверь в их душу будет закрыта. Дверь в их душу будет закрыта. Нужно дружбу беречь всегда. Нужно дружбу беречь всегда. Это чувство длиннее века. Это чувство длиннее века. Лучший друг не предаст никогда, Лучший друг не предаст никогда, Просто преданней нет человека! Просто преданней нет человека! Елена Карабеля. Елена Карабеля.

Труд. Стол, за которым ты сидишь, Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснешь, Кровать, в которой ты уснешь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож, Тарелка, вилка, ложка, нож, И каждый гвоздь, И каждый гвоздь, И каждый дом, И каждый дом, И каждый ломтик хлеба – И каждый ломтик хлеба – Все это создано трудом Все это создано трудом А не свалилось с неба. А не свалилось с неба.

Что мы Родиной зовем. Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Дом, где мы с тобой растём, И берёзки, вдоль которых, И берёзки, вдоль которых, Взявшись за руки идём. Взявшись за руки идём. Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом Солнце в небе голубом И душистый, золотистый И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом. Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой живём. Край, где мы с тобой живём. И скворцов весенних песни И скворцов весенних песни За распахнутым окном. За распахнутым окном. В.Степанов. В.Степанов.

Дружба. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определенных «законов», важнейшими из которых являются уважения прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определенных «законов», важнейшими из которых являются уважения прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.

Родина. Родина - это то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги. Каждый человек должен любить и защищать свою Родину. "Где родился, там сгодился" - эту поговорку знают многие, но ни кто не задумывается о её смысле. Так как же её понимать? Т.е человек не должен уезжать куда-либо со своей Родины, он должен жить там, где ему подарили жизнь и помогать своему государству изо всех сил. Родина - это то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги. Каждый человек должен любить и защищать свою Родину. "Где родился, там сгодился" - эту поговорку знают многие, но ни кто не задумывается о её смысле. Так как же её понимать? Т.е человек не должен уезжать куда-либо со своей Родины, он должен жить там, где ему подарили жизнь и помогать своему государству изо всех сил.

Труд. Труд - это деятельность человека, в процессе которой он затрачивает свои физические и психические возможности, для удовлетворения физиологических и моральных потребностей. Труд - это деятельность человека, в процессе которой он затрачивает свои физические и психические возможности, для удовлетворения физиологических и моральных потребностей.