Автор презентации: учитель биологии Горчакова Е.В. МОУ «Ленинская СОШ» Таврического района, Омской области. ПЛОД ОРГАН ЗАЩИТЫ И РАССЕЛЕНИЯ СЕМЯН 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плоды. Классификация плодов. Автор: Зайцева Елена Юрьевна учитель биологии ГБ ОУ СОШ 557.
Advertisements

Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов» Автор: учитель химии и биологии высшей категории Киселева Елена Викторовна МОУ «Оболенская.
© ООО «Баласс», 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 6-й класс Презентация к уроку 4 по § 4 Учебник «Они растут, цветут и.
Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов»
Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов»
Урок биологии в 6 классе Плод. Разнообразие и значение плодов. МОУ «Ложковская средняя общеобразовательная школа» Учитель : А.И.Лахина.
ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. Учитель биологии высшей категории А.В. Киреева, МОУ.
«Плоды. Распространение плодов». Задачи: познакомиться с разнообразием и классификацией плодов, способами их распространения.
L/O/G/O Подготовила учитель МБОУ Глазуновская СОШ Анохина О.А. Урок биологии в 6 классе.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Тема: «Плоды» Подготовила Галузина Лиза ученица 6 класса.
Тема урока : «Плоды» Харькова Галина Михайловна учитель МАОУ СОШ 5 г. УСТЬ- КАТАВ Челябинская область.
Цветок Семя Плод. Цель: Изучить строение цветка, семени, плода Познакомиться с разнообразием плодов и семян Биологическое значение цветка, семени, плода.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Плоды. Классификация.
Тема урока: Плод. Цель урока: Сформировать знания о плодах и особенностях их строения.
Плоды колосголовкакорзинка сложный зонтик сложный колоскистьзавиток.
Урок биологии Тема: «Плоды». Задачи: Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования; Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования;
. Урок Плоды. Плоды Узнать о существующем разнообразии плодов.
Плод. Его значение и многообразие форм.. 2 Ответим на вопросы: 1. Дайте определение следующим терминам: а) цветение; б) опыление; в) оплодотворение. 2.
Тема: ПЛОДЫ (биология 6 класс) Подготовил учитель биологии МБОУ «Сарсаз- Багряжская ООШ» Заинского района Республики Татарстан Григорьев Николай Петрович.
Транксрипт:

Автор презентации: учитель биологии Горчакова Е.В. МОУ «Ленинская СОШ» Таврического района, Омской области. ПЛОД ОРГАН ЗАЩИТЫ И РАССЕЛЕНИЯ СЕМЯН 2014

Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав? Что же такое плод?

Плод - это орган семенного размножения цветковых растений, развивающийся из завязи пестика. Околоплодник образуется из стенок завязи пестика. Семена образуются из семязачатков. Из чего образуется околоплодник и семена?

Значение околоплодника Защищает семена Способствуют распространению семян

Лабораторная работа Цель: Формировать умение классифицировать плоды по признакам. 1. Рассмотрите имеющиеся у вас плоды. Разделите их на сочные и сухие; 2. Сочные плоды разделите на односемянные и многосемянные, с помощью учебника и информационного листа определите их название; 3. Разделите сухие плоды на односемянные и многосемянные, с помощью учебника и информационного листа определите их название; 4. Заполните таблицу.

Заполните таблицу

Решаем проблему, открываем новые знания Зачем семенам расселяться? Может, им было бы лучше рядом с материнскими растениями? Что могут использовать растения для расселения семян (плодов)?

Вывод по проблеме урока Плоды – выросшие из цветка приспособления, облегчающие расселение растений в самых разных условиях.

Спасибо за внимание!