МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Пахомова М.С Руководитель: Мироненко А.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Ветошкин 7 класс. Вычисления в древнем мире Потребность счета предметов у человека возникла еще в доисторические времена. Древнейший метод счета.
Advertisements

История развития вычислительной техники. Вычисления в доэлектронную эпоху Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении предметов некоторой.
Для выполнения простейших арифметических операций (сложение, вычитание) стали использовать абак, а по прошествии веков- счёты.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики и вычислительной техники.
История Вычислительной техники. Древнеримский абак Первым вычислительным устройством, в котором применялся метод зарубок, является абак. Римляне использовали.
История развития вычислительной техники. Вычисления в доэлектронную эпоху Потребность счета предметов у человека возникла еще в доисторические времена.
Вычисления в доэлектронную эпоху Вычисления в доэлектронную эпоху ЭВМ первого поколения ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ второго поколения.
История развития вычислительно й техники. Вычисления в доэлектронную эпоху ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ третьего поколения Персональные.
Тема: 1.1. История развития вычислительной техники Задание на дом: выучить §1.1.
Урок информатики 1 в 10 классе Учитель Галушка С.Н.
История развития вычислительных машин. Домеханический этап развития вычислительной техники Люди учились считать, используя собственные пальцы. Когда этого.
История развития вычислительной техники. В V веке до нашей эры в Греции и Египте получил распространение абак. Абак - это греческое слово, которое переводится.
Автор : Киселёва Дарья Олеговна, учитель информатики МБОУ «Основная школа 24» Г. Киселёвска.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. ПРЕДМЕТЫ СЧЕТА ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ До изобретения простых счет люди учились считать на пальцах рук Использовали и посторонние.
Тема урока: История развития вычислительной техники 11 класс.
Торговцева Наталья 7 А класс. Вычисление в доэлектронную эпоху Счётные палочки, косточки, верёвки, камешки, финикийские глиняные фигурки.чётные палочкифиникийские.
Кто может назвать самое древнее устройство, используемое для вычислений?
История развития вычислительной техники. Этапы развития вычислительной техники Ручной ……… с 50-го тысячелетия до н.э. Механический ……..с середины XVII.
Т и в з а р яи р о тс и и я в хи е ч ы т с ии л н к т иельной.
История развития вычислительной техники. ВЫЧИСЛЕНИЯ В ДОЭЛЕКТРОННУЮ ЭПОХУ.
Транксрипт:

МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Пахомова М.С Руководитель: Мироненко А.Е.

До изобретения простых счет люди учились считать на пальцах рук Использовали и посторонние предметы:узелки,камни, палочки, делали зарубки на дереве и костях п РЕДМЕТЫ СЧЕТА ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ

Абак использовался в V -IV веке до нашей эры Их изготавливали из бронзы, камня слоновой кости, цветного стекла Перевод с греческого слова абак означает ПЫЛЬ, т.к. изначально камешки раскладывали на ровную доску, покрытую пылью, чтобы камешки не скатывались Абаки использовались в Древней Греции и Риме, а чуть позже и в Западной Европе Простейший абак - это доска с прорезанными в ней желобами. Как найти сумму двух чисел = Уложим в нижний желобок 4 камешка. 2. В следующий 3 камешка. 3. В третий желоб 1 камешек. 4. Затем добавляем аналогично цифры второго слагаемого. 5. Таким образом получился результат.

НАШИ КОНТОРСКИЕ СЧЕТЫ – ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ ЗНАМЕНИТОГО АБАКА конторские счеты

В 1623 г. В. Шиккард изобрел машину, способную суммировать, вычитать, делить и перемножать числа. Это была первая механическая машина. Знаменитый физик, математик Блез Паскаль в 1642 году изобрел механическое устройство арифмометр

Ра́зностная маши́на Чарльза Бэббиджа (альт. перевод Машина различий) механический аппарат, изобретённый английским математиком Чарльзом Бэббиджем, предназначенный для автоматизации вычислений путём аппроксимации функций многочленами и вычисления конечных разностей. Возможность приближённого представления в многочленах логарифмов и тригонометрических функций позволяет рассматривать эту машину как довольно универсальный вычислительный прибор. Часть Разностной машины Чарльза Бэббиджа, собранная после смерти учёного его сыном из деталей найденных в лаборатории отца.

Ж. ЖАККАРД – ПЕРВЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ПЕРФОКАРТ Станок для подготовки перфокарт Общий вид перфокарт

Первое поколение ЭВМ В 40-е годы ХХ века начались работы по созданию первых электронно-вычислительных машин, в которых на смену механическим деталям пришли электронные лампы. ЭВМ первого поколения требовали для своего размещения больших залов, так как в них использовались десятки тысяч электронных ламп.

Второе поколение ЭВМ В 60-е годы ХХ века были созданы ЭВМ второго поколения, основанные на новой элементной базе- транзисторах, которые имеют в десятки и сотни раз меньшие размеры и массу, более высокую надежность и потребляет значительно меньшую электрическую мощность, чем электронные лампы.

Третье поколение ЭВМ Начиная с 70-х годов прошлого века, в качестве элементной базы ЭВМ третьего поколения стали использовать интегральные схемы. В интегральной схеме могут быть плотно упакованы тысячи транзисторов, каждый из которых имеет размеры, сравнимые с толщиной человеческого волоса.

Персональные компьютеры Развитие высоких технологий привело к созданию больших интегральных схем – БИС,включающих десятки тысяч транзисторов. Это позволило приступить к выпуску компактных персональных компьютеров, доступных для массового пользователя.

Современные компьютеры Современные супер-ЭВМ. Это многопроцессорные комплексы, которые позволяют добиться очень высокой производительности и могут применяться для расчетов в реальном времени в метеорологии, военном деле, науке и т.д.

Пахомова Марина ученица 5 класса