Липецкая ветвь в роду Пушкиных Мызникова Наталия Владимировна Учитель математики и информатики МБОУ лицей 1 г. Усмани Липецкой области имени Героя Советского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема исследования: «Пушкин и Липецкий край». Выполнили: учащиеся 5 А класса МОУ СОШ 10 г. Липецка. Руководитель: Якубова Ольга Алексеевна.
Advertisements

Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
6 июня 1799 года В Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Отец,
Выполнили Ученики 9-го класса Рисик Елизавета и Данил Попов г.
Александр Сергеевич Пушкин Магомедова Жаклина 3 А класс.
Пушкин Александр Сергеевич. Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Александр Сергеевич Пушкин. Содержание Узнать, кто такой А.С. Пушкин Узнать, кто такой А.С. Пушкин Составить викторину по биографии А.С.Пушкина Составить.
Александр Сергеевич Пушкин г.г. Этапы жизни.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Подготовила ученица 10 «А» класса МБОУ «Гимназия 2» Каграманян Татьяна. Презентация на тему: «Жизнь Некрасова».
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
«Образ няни Арины Родионовны в лирике Александра Пушкина» Тема урока:
А.С.ПУШКИН БИОГРАФИЯ. Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник.
«От самых колыбельных дней…» Глава первая Детство.
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Транксрипт:

Липецкая ветвь в роду Пушкиных Мызникова Наталия Владимировна Учитель математики и информатики МБОУ лицей 1 г. Усмани Липецкой области имени Героя Советского Союза Б.А. Котова I Международный конкурс "Радуга презентаций "

Из средней России, по справедливому замечанию И.А.Бунина, «вышли чуть не все величайшие русские писатели». Липецкий край - важнейшая составляющая в судьбе и творчестве многих из них. Здесь жили предки А.Пушкина и М.Лермонтова. Липецкий край - родина И.Бунина, М.Пришвина, Е.Замятина. Здесь бывали М.Державин, И.Тургенев, Л.Толстой.

Почти полвека ближайшие предки А.С. Пушкина – от прадеда Фёдора Петровича, до матери Надежды Осиповны Ганнибал, жизнями, судьбами своими связаны с Липецким краем. На слуху названия старинных селений: Капитанщино, Сокольское, Кореневщино, которые имеют прямое отношение к старинному дворянскому пушкинскому роду.

В начале XVIII века основано Капитанщино, имевшее другое название: деревня Семёновка. В 1746 году прапрадед Пушкина, Алексей Фёдорович, выйдя в отставку в чине капитана, и в знак уважения своего воинского звания назвал село Капитанщино.

Липецкая ветвь в роду Пушкиных начинается с прапрадеда поэта Ф.П.Пушкина ( г.г.), поручика Ростовского пехотного полка. Женившись на К.И.Кореневой, Фёдор Петрович получил за нею в приданое село Покровское (Коренёвщино тоже) Сокольского уезда Тамбовской губернии (ныне Добровский район Липецкой области). С тех пор Коренёвщина стала родовым имением липецких Пушкиных.Коренёвщина С тех пор Коренёвщина стала родовым имением липецких Пушкиных.Коренёвщина

Имение было полностью разрушена еще до революции 1917 года, и до сих пор ее точное местонахождение установить не удавалось. Село Кореневщино - начало одиного из старинных корней пушкинского рода. Исторические свидетельства констатируют, что село основано в XVII веке рязанским дворянином Кореневым. Называлось оно также Покровским, по названию Покровской церкви.

Родословная А.С. Пушкина

Герб Пушкиных

Прадед поэта Алексей Федорович Пушкин ( г.г.), унаследовавший Коренёвщину, женитьбой на Сарре Юрьевне Ржевской, дочери нижегородского вице-губернатора, сподвижника Петра I, породнился с одним из древнейших российских дворянских родов. У Алексея Федоровича и Сары Юрьевны Пушкиных было двое сыновей и три дочери. Третьей дочери, Марии Алексеевне ( г.г.) судьба уготовила стать бабушкой великого поэта. Мария Алексеевна

В автобиографии А.С.Пушкина есть упоминание о том, что бабушка поэта Мария Алексеевна была дочерью тамбовского воеводы. Как свидетельствуют найденные в Липецком государственном архиве документы, прадед поэта Алексей Федорович в 1767 году был назначен воеводой небольшого города-крепости Сокольска, где воеводствовал около шести лет и был последним воеводой этого города. Алексей Федорович

Сокольск, основанный в 1647 году, входил первоначально в состав Тамбовской провинции Воронежской губернии, затем - в состав Тамбовского наместничества и Тамбовской губернии. Город относился к тамбовскому краю, поэтому Александр Сергеевич был прав, называя своего прадеда тамбовским воеводой. Сокольск же, утратив военное значение, в 1774 году был превращен в село, а в 1961 году это село слилось с городом.

Воспитывалась и жила Мария Алексеевна среди живописной местности в долине реки Воронеж в большом доме своих родителей в селе Коренёвщино. Этот дом не сохранился, так как 19 ноября 1799 года он сгорел со всей помещичьей усадьбой, о чём жена умершего полковника Юрия Алексеевича Пушкина, Надежда Герасимовна подавала прошение в Липецкий земский суд, обвиняя в поджоге крестьян соседнего помещика Вельяшева, но суд их виновными не признал и от следствия освободил (ГАЛО Фонд 8, оп 2, д 1090). Во время пожара сгорел по утверждению Надежды Герасимовны и патент её мужа на чин полковника. Воспитывалась и жила Мария Алексеевна среди живописной местности в долине реки Воронеж в большом доме своих родителей в селе Коренёвщино. Этот дом не сохранился, так как 19 ноября 1799 года он сгорел со всей помещичьей усадьбой, о чём жена умершего полковника Юрия Алексеевича Пушкина, Надежда Герасимовна подавала прошение в Липецкий земский суд, обвиняя в поджоге крестьян соседнего помещика Вельяшева, но суд их виновными не признал и от следствия освободил (ГАЛО Фонд 8, оп 2, д 1090). Во время пожара сгорел по утверждению Надежды Герасимовны и патент её мужа на чин полковника.

Несмотря на народную память и исторические предания, за давностью лет юридическое оформление памятного места вызывало много вопросов. От всех владений Пушкиных остался лишь фундамент Покровской церкви (в настоящее время на этом месте находится "пушкин колодец"). И прежде чем начать оформление территории усадьбы, необходимо было провести историко-архивно-археологические изыскания. «пушкин колодец»

В 1998 году учёным удалось разыскать в архивах чертежи усадьбы предков поэта. А 6 июня 1999 года здесь впервые прошли юбилейные торжества, посвященные 200-летию рождения А.С.Пушкина. Памятник А.С. Пушкину

В 1772 году, Мария Алексеевна выходит замуж за Осипа Абрамовича Ганнибала, крестника Петра I - капитана морской крепостной артиллерии, прибывшего в Липецк для осмотра железоделательных и оружейных заводов, основанных здесь императором Петром Первым. Осип Абрамович Ганнибал

Приехав в служебную командировку в Липецк, Осип нанёс визит Алексею Фёдоровичу Пушкину, с которым находился через свою сестру Елизавету в дальнем родстве. Мария Алексеевна произвела на него хорошее впечатление, и Осип, полагая, что за ней он получит богатое приданое, решил на ней жениться, не спрашивая на это даже разрешения своего отца. Он обвенчался с Марией Алексеевной в Вознесенском соборе 9 ноября 1772 года (храм не сохранился, был снесён в 1961 году).Вознесенском соборе Приехав в служебную командировку в Липецк, Осип нанёс визит Алексею Фёдоровичу Пушкину, с которым находился через свою сестру Елизавету в дальнем родстве. Мария Алексеевна произвела на него хорошее впечатление, и Осип, полагая, что за ней он получит богатое приданое, решил на ней жениться, не спрашивая на это даже разрешения своего отца. Он обвенчался с Марией Алексеевной в Вознесенском соборе 9 ноября 1772 года (храм не сохранился, был снесён в 1961 году).Вознесенском соборе Мария Алексеевна Осип Абрамович Ганнибал

После заключения брака молодые супруги жили некоторое время в Муроме, а затем, продав там имение Марии Алексеевны (а пошло оно на покрытие долгов Осипа), они уехали к Абраму Петровичу Ганнибалу в Суйду. Усадьба Ганнибалов Суйда в Ленинградской области

Осип после выхода в отставку с чином «флота артиллерии капитана второго ранга» жил с женой в Суйде, где у него 21 июня 1775 года родилась дочь Надежда - будущая мать великого поэта. Мать А.С. Пушкина

Брак Марии и Осипа не был счастливым и Мария Алексеевна, забрав дочь Надежду, уезжает в Липецк к отцу. Впоследствии она писала в Псковскую духовную консисторию: «Будучи так нагло покинута с малолетней дочерью и оставшись без всякого пропитания, принуждена была ехать в деревню к родителю моему, который, увидев меня в таком бедственном состоянии, получил паралич, от которой болезни и скончался». Случилось это 5 ноября 1777 года. Брак Марии и Осипа не был счастливым и Мария Алексеевна, забрав дочь Надежду, уезжает в Липецк к отцу. Впоследствии она писала в Псковскую духовную консисторию: «Будучи так нагло покинута с малолетней дочерью и оставшись без всякого пропитания, принуждена была ехать в деревню к родителю моему, который, увидев меня в таком бедственном состоянии, получил паралич, от которой болезни и скончался». Случилось это 5 ноября 1777 года.

После решения тяжебного бракоразводного дела Мария Алексеевна с дочерью Надеждой в 1784 году покидает Липецкий край и живёт в Петербурге, где покупает дом в Преображенском полку. Липецкие же имения Пушкиных после смерти Алексея Федоровича достались его старшему сыну Юрию Алексеевичу (села Кореневщино, Большой Хомутец, Кузьминка и Филатовка с крестьянами и угодьями). После решения тяжебного бракоразводного дела Мария Алексеевна с дочерью Надеждой в 1784 году покидает Липецкий край и живёт в Петербурге, где покупает дом в Преображенском полку. Липецкие же имения Пушкиных после смерти Алексея Федоровича достались его старшему сыну Юрию Алексеевичу (села Кореневщино, Большой Хомутец, Кузьминка и Филатовка с крестьянами и угодьями).

В Петербурге Марию Алексеевну с дочерью часто навещал Сергей Львович Пушкин. Он в это время служил в лейб – гвардии Измалковском полку офицером. Сергей Львович Пушкин

В 1796 году Сергей Львович женился на Надежде Осиповне, а через два года вышел в отставку и переехал вместе с семьёй в Москву. Мария Алексеевна все время жила в семье дочери, занималась воспитанием внуков и самым благотворным образом повлияла на характер будущего поэта. В 1796 году Сергей Львович женился на Надежде Осиповне, а через два года вышел в отставку и переехал вместе с семьёй в Москву. Мария Алексеевна все время жила в семье дочери, занималась воспитанием внуков и самым благотворным образом повлияла на характер будущего поэта. Люблю от бабушки московской я толки слушать о родне, о толстобрюхой старине

«Мамушка» Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна были для Александра Пушкина самыми близкими людьми, и первыми учителями живого русского языка. Мария Алексеевна Арина Родионовна

Одним из первых биографов Пушкина, всю жизнь занимавшихся изучением и изданием наследия поэта, был П. И. Бартенев, русский историк и археограф, уроженец села Кореневщино Липецкого уезда. Петр Иванович Бартенев

Среди литературного окружения Пушкина исследователи часто называют имя театрального критика и мемуариста С. П. Жихарева, с которым поэт был знаком по литературному кружку «Арзамас». Степан Петрович Жихарев

Литература: 2. korenevshhino/2. korenevshhino/ Пушкины в Кореневщино 1. Веселовский С.Б., Вегнер М.Б., Люблинский П.И., Телетова Н.К. Род и предки Пушкина. - М.: Васанта, html html Липецкий край – прародина великого поэта А.С. Пушкина