Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деление на десятичную дробь.. Самостоятельная работа.
Advertisements

Математика 2 класс. Подумай, какие слова нужно написать вместо вопросов.
Слагаемое, слагаемое, сумма Делимое, делитель, частное Множитель, множитель, произведение Уменьшаемое, вычитаемое, разность Компоненты умножения называются:
Математика Правило 1. При умножения любого числа на нуль получается нуль. Правило 2. Умножения. Правило 3. Деление. Правило 4. Уравнения.
Деление – это действие, обратное сложению вычитанию умножению.
Выполнили учащиеся 6 Б класса: Кузнецова Лера Марина Оля Руководитель: Кузнецова О.В. 2008г. МОУ СОШ 24 Г.Комсомольск-на-Амуре.
Учитель математики : Приходько Лариса Анатольевна Математика 5 класс.
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
Тест по терминологии «Компоненты действий» Составитель Составитель Иньшакова Елена Николаевна Иньшакова Елена Николаевна учитель математики учитель математики.
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Математические диктанты 3 класс. Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай. Здесь не нужен шум и гам, Ты решай задания сам. Если же не сможешь вдруг,
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Умножение Пример 1 Пример 2 Говори правильно Деление Пример 1 Пример 2 Пример 3 Говори правильно.
Исследовательская работа на тему: «ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
Действия над рациональными числами Урок- путешествие.
1 Получи цветочек от Зайца! ®м®м. 2 Числа при делении называются… первый множитель, второй множитель первое слагаемое, второе слагаемое уменьшаемое, вычитаемое.
1 Как найти неизвестное слагаемое? 2 Что получается в результате умножения?
МОУ «ДСОШ 5» учитель начальных классов Бобыльских Н. М.
В данной презентации представлены основные правила по математике для учащихся начальных классов. Надеемся, что изучение математики для вас станет более.
Транксрипт:

Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ СОШ 18 г. Пензы. Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ СОШ 18 г. Пензы.

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным. Блез Паскаль Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. Д. Пойа

Актуальность проблемы В учебниках математики нам предлагается большое количество правил и законов, знание которых необходимо для успешной учебы. Запоминание этих правил требует от нас напряженного труда, воли и упорства. На уроках литературы, я заметила, что мои одноклассники, и я в том числе, охотнее учат стихи, чем прозу. Мне кажется, если математическая информация также будет представлена в стихах, то и запомнить ее будет проще и легче. Кроме того, стихи вызывают положительные эмоции.

Цели и задачи исследования Цель: составить правила и законы по математике в стихотворной форме. Задачи: 1. Изучить основные правила и законы математики, встречающиеся в учебниках 5 и 6 классов. 2. Составить данные правила в стихах. 3. Проанализировать степень запоминания данных правил в традиционной форме и в стихах.

Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама в комнату идет И тетрадь мою берет… Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама в комнату идет И тетрадь мою берет….

Плюсы, минусы, умножить И конечно разделить. Как нам все это запомнить? Что же делать? Как же быть? Плюсы, минусы, умножить И конечно разделить. Как нам все это запомнить? Что же делать? Как же быть? + _. :

Я с нулем сложил число. И какой ответ? Не изменится оно, В этом весь секрет. Я с нулем сложил число. И какой ответ? Не изменится оно, В этом весь секрет. a + 0 = a

Я число на ноль умножил, Не подумал я о том, Что в конечном результате Окажусь и я с нулем. Я число на ноль умножил, Не подумал я о том, Что в конечном результате Окажусь и я с нулем. a. 0 = 0

Знают все мои друзья, Что на ноль делить нельзя! Знают все мои друзья, Что на ноль делить нельзя! a : 0 X

Ноль делил я на число, Как я ни старался, Но в ответе все равно Так с нулем остался. Ноль делил я на число, Как я ни старался, Но в ответе все равно Так с нулем остался. 0 : a = 0

Если складывает кто-то, А слагаемого нет. Ты из суммы вычти что-то, И получится ответ. Если складывает кто-то, А слагаемого нет. Ты из суммы вычти что-то, И получится ответ. 5 + x = 31 x = x = 31 x = 31 5 _

Если уменьшаемое Мы найти решили, Взяли вычитаемое И с разностью сложили. Если уменьшаемое Мы найти решили, Взяли вычитаемое И с разностью сложили. x - 5 = 31 x = 31 5 x - 5 = 31 x =

Вычитаемое скрылось, Как же быть нам без него? Уменьшаемое минус Разность. Только и всего. Вычитаемое скрылось, Как же быть нам без него? Уменьшаемое минус Разность. Только и всего x = 5 x = x = 5 x = 31 5 _

Множитель быстрей найти Способ есть один простой: Произведение дели Ты на множитель другой. Множитель быстрей найти Способ есть один простой: Произведение дели Ты на множитель другой. 5 x = 30 x = x = 30 x = 30 5 :.

А если вдруг делимое Никто найти не может, То мы возьмем делитель И с частным перемножим. А если вдруг делимое Никто найти не может, То мы возьмем делитель И с частным перемножим. x 5 = 30 x = 5 30 x 5 = 30 x = 5 30 :.

Делитель правильно найдем, И ответ наш будет верен. Мы делимое возьмем И на частное разделим. Делитель правильно найдем, И ответ наш будет верен. Мы делимое возьмем И на частное разделим. 30 x = 5 x = x = 5 x = 30 5 : :

Множители поменять Можем мы местами, Или их переставлять, Как решим мы сами. Множители поменять Можем мы местами, Или их переставлять, Как решим мы сами. ab cab. ab. =.. =abc.. abc

Запомни раз и навсегда И верный дай ответ. Остаток меньше делителя? ДА! А может быть больше? НЕТ! Запомни раз и навсегда И верный дай ответ. Остаток меньше делителя? ДА! А может быть больше? НЕТ!

При делении с остатком Как делимое найти? Ты умножь делитель с частным И с остатком их сложи! При делении с остатком Как делимое найти? Ты умножь делитель с частным И с остатком их сложи!

Если умножается Сумма на число, Мы каждое слагаемое Умножим на него. Если умножается Сумма на число, Мы каждое слагаемое Умножим на него. 5. ( x + y ) = 5. x + 5. y

Дробь от числа решил найти, Не надо никого тревожить. Нужно данное число С этой дробью перемножить. Дробь от числа решил найти, Не надо никого тревожить. Нужно данное число С этой дробью перемножить. Всего – – ?

Ну а если все число По дроби вы найти решите, Просто данное число Вы на эту дробь делите. Ну а если все число По дроби вы найти решите, Просто данное число Вы на эту дробь делите. Всего – ? 1 5 – :

Дроби вычесть и сложить Способ есть один простой: Ты их в столбик запиши Запятую под запятой. Дроби вычесть и сложить Способ есть один простой: Ты их в столбик запиши Запятую под запятой. 1, ,67 = ,, 0, 6, 904

При умножении дробей Запомни правило одно: В ответе цифр после запятой, Сколько в числах их ВСЕГО. При умножении дробей Запомни правило одно: В ответе цифр после запятой, Сколько в числах их ВСЕГО. 1,23 5,6 = 6, = +

Вот стишок родился новый. Кто запомнит – молодец. У отрезка, у любого, Есть начало и конец. Вот стишок родился новый. Кто запомнит – молодец. У отрезка, у любого, Есть начало и конец. A B

У луча, у молодца, Есть начало - нет конца. У луча, у молодца, Есть начало - нет конца. A B

Если правила все эти Будешь четко выполнять, То легко учиться сможешь По математике на пять! Если правила все эти Будешь четко выполнять, То легко учиться сможешь По математике на пять!

АНАЛИЗ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ Таким образом, можно сделать вывод, что составленные мной правила и законы интересны школьникам. Этот материал вызывает положительные эмоции, а значит и запоминается быстрее, прочнее и охотнее, способствует более крепкому и прочному усвоению знаний, формируют интерес к изучению математики. Предложенные мной стихотворные правила могут быть использованы на уроках математики в качестве дополнительного материала, на уроках закрепления навыков по отдельным темам школьного курса математики, в работе математического кружка. Тем, кто заинтересовался указанными примерами, рекомендую попробовать составить свои аналогичные правила.