Классный час : « Нам дорог наш Коста Хетагуров »..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном селе Нар, расположенном в верховьях Алагирского ущелья, в самом сердце Главного Кавказского.
Advertisements

гг. Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном селе Нар, расположенном в верховьях Алагирского ущелья, в самом сердце.
153 года со дня рождения Коста ЕСЛИ Б ЗАПЕТЬ МНЕ, КАК НАРТУ, УМЕЛО ЕСЛИ Б ЗВУЧАЛ ДО НЕБЕС МОЙ ФАНДЫР, Я БЫ ПОЗВАЛ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ СМЕЛО ПУСТЬ МОЕ ГОРЕ УСЛЫШИТ.
Коста Леванович Хетагуров – поэт и гражданин. Учитель русского языка и литературы Ахметова С.В.
Селение Нар Коста Леванович Хетагуров родился в селе Нар 15 октября 1859 года. Поэт неизменно питал к отцу глубокое уважение. А матери своей Коста не.
Коста Хетагуров. БЛИЗОСТЬ ТВОРЧЕСТВА К ЛИРИКЕ Н. А. НЕКРАСОВА. СБОРНИК ОСЕТИНСКАЯ ЛИРА.
Коста Леванович Хетагуров Автор: Гончарова Н. Учитель: Щербак Е.В.
Коста Леванович Хетагуров – поэт и гражданин г.г. Учитель начальных классов: Демченко Инна Владимировна МОУ СОШ 40 г. Владикавказ.
3 «В» классный час. Душа ребёнка святостью чиста, Жива и радостна от любви внимания, Она светла, наивна и проста, И вдохновенно ищет понимания. Душа ребёнка.
Презентацию подготовили учащиеся 6 класса: Дантуева С. Теркоев И. Вейсалов И. Лукожев Э.
Горы Осетии край мой бесценный горных же рек нет чистей ничего горцем хочу остаться я верным доблестней горца нет никого.
Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чьё имя - Мать.
ПРОЕКТ « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Подготовили учащиеся 2 класса МКОУ СОШ п. Мизур Дарда Анастасия и Марзоева Ирэна. Руководитель учитель начальных классов Кучиева.
Николай Алексеевич Некрасов ( ) 1. Выяснить, что значит быть гражданином, по мнению Н.А. Некрасова. 2. Определить тему урока.
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Коста Хетагуров ОСНОВОПОЛОЖНИК ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Рисунок «Ни шагу назад, за ними Москва» Сидоренко Евгений занял первое место в районе, награжден Грамотой Рисунок «Ни шагу назад, за ними Москва» Сидоренко.
27 ноября Всероссийский день МАТЕРИ. «МАТЕРИ– хранительницы духовно - нравственного очага семьи»
Весь мир – мой храм, Любовь – моя святыня, Вселенная – отечество моё…
Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама, За то, что ты на белом свете есть.
Транксрипт:

Классный час : « Нам дорог наш Коста Хетагуров ».

Цель : прививать учащимся любовь к своей малой родине и знание ее великих сыновей.

« Я счастья не знал, но я готов свободу, Которой я привык, как счастьем дорожить, Отдать за шаг один, который бы народу Я мог когда – нибудь к свободе проложить ». К. Хетагуров.

Сто пятьдесят лет назад родился Человек и Поэт, написавший эти проникновенные строки. Но и сегодня сквозь толщу времен мы будто слышим живой и вдохновенный голос поэта. Нам дорого имя Коста Хетагурова !

Коста Леванович Хетагуров родился 3(15) октября 1859 года в горном селе Нар, расположенном в верховьях Алагирского ущелья, в самом сердце Главного Кавказского хребта.

гг.- Нарская церковно - приходская школа г. – Владикавказская гимназия гг. – Ставропольская губернская гимназия. Будучи гимназистом, Коста обнаружил склонность не только к живописи, но и литературной работе гг. – Санкт - Петербургская академия художеств.

Жизнь Коста Хетагурова была сложной. Он был заступником осетинского народа. За это ни раз высылался из родного края. Все это подрывало здоровье поэта. К. Хетагуров был болен костным туберкулезом, но не прекращал творить во благо народа. К концу 1902 г. тяжелое нервное заболевание дало о себе знать настолько, что друзья и близкие поэта были всерьез обеспокоены за его жизнь. С 1903 года вернуться к творческой и общественной деятельности К. Хетагуров уже не мог. 19 марта 1906 г перестало биться благородное сердце поэта – Коста Хетагурова.

Но великий поэт не умер. Коста вечно будет жить в памяти осетинского народа !

Коста – это солнце Осетии ! Блажен, кто душой и умом Прославлен в народе своем, Чье ценится всякое мнение ! Блажен, кто отчизну любил, Кто славой отцов дорожил, Чье имя не знает забвенья !