Ох, уж эта математика ! Сценарий внеклассного мероприятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Киреевская гимназия» уч.г.. 1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.Из рук.
Advertisements

Математическая викторина Устный журнал. С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, что б не нуждался в знанье Какой мы не возьмем язык и век Всегда.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Математическая викторина 8 классы. 1 конкурс «Геометрические слова» ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета). ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета).
« Многие, которым никогда не представлялось случая глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии,
Урок-игра. Учитель : Кисиева И.А. Цели и задачи: Показать связь математики с другими предметами и научить видеть ее вокруг нас; развивать познавательный.
Ох, уж эта математика Внеклассное мероприятие Железцова И.Н. учитель математики МБОУ СОШ с. Безводное Кстовского района Нижегородской области.
«Знатоки школьных наук» Командная игра. 1. Урок литературы Устные вопросы Устные вопросы.
« Ох, уж эта математика!» МОУ сош с. Дьяковка Выполнила Недоросткова В.А.
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Бессоновка в с.Блохино Учитель 1 квалификационной.
Учитель математики С.Л. Чебунина. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов;»Яд, мудрецом тебе предложенный прими, из рук же дурака.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решеньи.
Математика – царица всех наук Общешкольный математический праздник.
"Ох, уж эта математика!". ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ: 1. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: "Яд, мудрецом тебе предложенный прими.
НАУКА МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК Подготовила учитель математики: Фещенко Е. И. МОУ Умлеканская СОШ.
1.В сказке «Конёк-горбунок» есть следующие слова: «Приезжаю- тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!» Сколько было народа? 2.Название какой кривой является.
С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век - Всегда стремился к знанью человек …
Идёт о математике молва, Будто она в порядок ум приводит. Так может быть, поэтому она Так сильно уважаема в народе.
С этим словом вы познакомились на уроках математики уже давно. Очень часто с ним встречаетесь и в 5 классе, его название происходит от латинского слова,
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Транксрипт:

Ох, уж эта математика ! Сценарий внеклассного мероприятия

С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век- Всегда стремился к знанью человек

Урок литературы Ковалевская С.В.Лермонтов М.Ю.Льюис Кэрролл

1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими. Из рук же дурака не принимай бальзама ! (Омар Хайям) 2.Какой русский писатель окончил физико- математический факультет? (А.С.Грибоедов) 3.В сказке «Конек-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжаю – тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!». Сколько было народа? (10 000)

4.Название какой кривой является в то ж время литературным термином? (гипербола) 5.Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? (Л.Н.Толстой) 6. «В математике есть своя красота, как в поэзии».Кто произнёс эти слова, даже не любя математику? (А.С.Пушкин)

Урок иностранного языка 1.Переведите на русский язык греческие слова – моно, ди, поли, и латинские- уно, би, мульти. (один, два, много) 2.Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? (0) 3.Скажите по-гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдаления от центра. (периферия)

Урок иностранного языка 4.У греков это натянутая тетива, а у нас? (гипотенуза) 5.Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает «ступень, шаг, степень»? (градус) 6.Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»? (перпендикуляр)

Урок музыки 1.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби) 2.Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий? (музыканты и дирижёры)

Урок русского языка В.Гюго заметил, что разум человеческий владеет 3 ключами,позволяющими людям знать, думать, и мечтать. Ключи эти следующие- буква, нота и цифра. Вместо многоточия подставить число прописью, что бы получилось слово. Например- ли…к (листок) 1.по…л2.и…рия3….я4.с…ж5.пи…лет6….лб7….г1.р…а2….а3.про…р4.ви…на5.те…6.с…жка7.сви…к

Урок истории 1.Пётр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Пётр настойчиво заставлял учить это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? 1.Пётр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Пётр настойчиво заставлял учить это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? (+, -, *, /) (+, -, *, /) 2.Что на Руси раньше называли «ломаными числами»? 2.Что на Руси раньше называли «ломаными числами»? (дроби) (дроби) 3.Сколько подвигов совершил Геракл? 3.Сколько подвигов совершил Геракл? (12) (12)

Урок истории 4.О какой науке Цицерон сказал : «Греки изучали её, чтобы познать мир, римляне –для того, чтобы измерять земельные участки.» 4.О какой науке Цицерон сказал : «Греки изучали её, чтобы познать мир, римляне –для того, чтобы измерять земельные участки.» (геометрия) (геометрия) 5.Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось «в кружало и а правило». К помощи каких инструментов прибегали мастера? 5.Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось «в кружало и а правило». К помощи каких инструментов прибегали мастера? (циркуль и линейка) (циркуль и линейка) 6.Почему в Египте строители пирамид использовали верёвку с 12 узелками? 6.Почему в Египте строители пирамид использовали верёвку с 12 узелками? (образуется прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5) (образуется прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5)

Нам без математики никак, К ней навстречу сделаем мы шаг – Мудрость и терпение даст она всем нам. Вот она опять сплотила всех, В этой школе ждёт её успех. Рады всех приветствовать мы И пропеть друзьям. ПРИПЕВ: Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом. Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом. Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким – Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим. Математика везде нужна, Помогает в жизни нам она, Корабли водить на море, строить города. Будем с математикой дружить, Интересней будет в жизни жить. Интересней будет жить, успешным быть всегда!