Окружающий мир 3 класс. В поле родился, На заводе варился, На столе растворился. - С чем можно спутать сахар по внешнему виду? - Главное свойство сахара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЗДУХ И ЕГО ОХРАНА Матющенкова Людмила Ивановна МБОУ «СОШ 44» г.Калуга.
Advertisements

Знакомим детей с окружающим миром.. В поле родился, На заводе варился, На столе растворился. - С чем можно спутать сахар по внешнему виду? - Главное свойство.
ЗАГАДКА! Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый; и все же Без него мы жить не можем.
Карта полушарий. Цель: узнать, из чего состоит воздух и чем он важен для всего живого.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поярковская СОШ 2» Учитель: Бакума Светлана Юрьевна.
Ученик: Боброва Яна Евгеньевна. Карта полушарий.
Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на земле. Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Воздух
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая,
Воздух – условие жизни на Земле Елисеева Наталья Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Сосновоборское.
Четвертое заседание клуба Через нос проходит в грудь ВОЗДУХ Отгадайте загадку: И обратный держит путь. Он невидимый, а все же Без него мы жить не можем.
Выполнила: учительница начальных классов Валентий Галина Петровна.
1.Что такое воздух? A)газ Б) особая жидкость B)смесь газов.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый и все же Без него мы жить не можем. Чем важен воздух всем обитателям Земли?
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Воздух вокруг нас. Цель: обобщить и систематизировать материал по теме.
Окружающий мир 3 класс. Проверка домашнего задания. - О чём говорит этот опыт? - Рассказать, как происходит круговорот воды в природе.
Окружающий мир 3 класс. ВОДА Проверка домашнего задания. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Учитель начальных классов МОУ «Кисловская СОШ» Пинзак Л. А. УМК «Перспективная начальная школа»
Транксрипт:

Окружающий мир 3 класс

В поле родился, На заводе варился, На столе растворился. - С чем можно спутать сахар по внешнему виду? - Главное свойство сахара …, поэтому его добавляют … - Получают сахар из … - Сахар не единственное сладкое вещество. Разновид- ностью сахара является … В природе она встречается в различных частях … Особенно богаты глюкозой … Проверка домашнего задания

О том, что он содержится в картофеле, мы узнали из опыта. - Крахмал – это … порошок. Его используют, когда варят … - Он содержится во многих продуктах … происхождения. Чтобы узнать, есть ли крахмал в том или ином продукте, надо … Крахмал содержится в … Проверка домашнего задания

В воде родилась, В огне крестилась. На воду пала и пропала. - Поваренная соль в природе под землёй встречается в виде … Самое важное для человека свойство поваренной соли – это … Поэтому её используют для … - В природе поваренная соль встречается под …, в … - Поваренная соль – это одна из минеральных солей. Некоторые из них люди добывают и используют как …

- Кислый вкус придаёт содержащаяся в нём … В содержится …, в листах - … Когда прокисает молоко, в нём образуется … - Общее свойство этих веществ - … Многие кислоты очень едки – они разрушают … Поэтому обращаться с кислотами надо … На кухне мы встретим одну из таких кислот – это … К бутылочке с уксусом прикасаться Это вещество используют только в … виде. Проверка домашнего задания

- Из-за … окружающей среды кислоты стали образовываться … Нередко они выпадают на землю вместе с … Это так называемые … От них страдают …, портятся многие … - Некоторые растения и животные с помощью кисло- ты … Например …

Тема: Воздух и его охрана. Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ

Тема: Воздух и его охрана. - Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один – самый большой из всех океанов, и вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купает есть» в нём. -И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже трамваи с троллейбусами день и ночь « купаются» в этом океане. Догадались что это за океан? Нет? Тогда я вам подскажу: океан это не солёный, не пресный и к тому же без берегов и без воды. Словно огромные серебристые рыбы, проплывают по его просторам самолёты. Теперь-то вы наверняка поняли. Ну, конечно, речь идёт о самом большом – о голу- - бом воздушном океане. - Четыре водяных океана широко-широко разлились по земле, а пятый воздушный – над землёй. Получается, что поверхность планеты – его дно.

Тема: Воздух и его охрана. - В реальности существования воздуха легко убедимся, проделав опыты. 1. Наполните полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте его осторожно сжать. 2. Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмите пальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень. - Можно ли сжать воздух? - Что произойдет, если отпустить палец? 3. Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите на щеки пальцами. – Что заметили?

Тема: Воздух и его охрана. - Человек без воздуха может прожить 5 минут. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом-воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, и в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер – это движение воздуха.

Тема: Воздух и его охрана. - Слой воздуха, окружающий нашу планету, называется атмосферой. Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.

Тема: Воздух и его охрана. Воздух. Он прозрачный невидимка, Легкий и прозрачный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. - Что можно узнать из стихотворения о воздухе? Первыми стали изучать состав воздуха и его свойства английский священник Джозеф Пристли и французский химик Антуан Лавуазье.

Тема: Воздух и его охрана. - Так что же такое воздух? Это газ, а вернее смеси газов. Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух - это смеси многих газов, в основном азота - 78%, кислорода -21%, углекислого газа - 1%.

Тема: Воздух и его охрана. - Какими же свойствами обладает воздух? 1. Прозрачный. 2. Бесцветный. 3. Не имеет запаха. 4. При нагревании расширяется. 5. При охлаждении сжимается. 6. Плохо проводит тепло.

Тема: Воздух и его охрана. - Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым»? Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый воздух. Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле. С заводов и фабрик, от работающих автомобилей в воздух попадают в пед- ные вещества. Они опасны для всего живого, поэтому необходимо заботиться о чистоте воздуха. Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах.

Тема: Воздух и его охрана. Человек без воздуха может прожить самое большее 6 минут. Чтобы воз- дух был чистым в воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа 600 литров кислорода необходимо для дыхания на один день. А вот растениям наоборот, поглощают углекислый газ, а выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют «Зелеными легкими планеты». Чтобы очистить воздух, надо … … сажать деревья, кустарники: липы, тополя, сирень. Смолистый запах ели и сосны, аромат березы, дуба, лиственницы очень полезен для чело- века. На предприятиях устанавливать очистные сооружения, которые улавливают пыль и сажу, ядовитые газы. Разрабатывать новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух.

Итог - Что нового вы узнали на уроке? - Что такое воздух? - Какие его свойства? - Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

Домашнее задание с.44-47, пересказ с.47-48, вопросы с.48, задание 3

jp jpg _x/ jpg 7f442af a7a50de/sacv7YX7SeXV.jpg jpg jpg jpg mage011. jpg _rembrandt_joseph_priestley.jpg

Павленко Наталья Юрьевна учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» г. Яровое Алтайский край Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru