Пустыня Окружающий мир 2 класс. Что ты обычно представляешь себе когда слышишь слово пустыня? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растительный мир Климат, почвы Географическое положение Пустыни, виды пустынь.
Advertisements

Что вы обычно представляете себе, когда слышите слово «пустыня»?
Пустыня Пустыней называют любое место, где очень – очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест.
Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: презентация "Пустыни России"
Пустыни Презентацию выполнила Учитель начальных классов МОУ СОШ 39 Г. Твери Смирнова Татьяна Владимировна.
ОТГАДАЙ РЕБУС,,,,, Ы И пустн. Пустыня Тест «Зона степей» 1. Зона степей расположена на... нашей страны: а) севере; б) востоке; в) юге. 2. На карте природных.
Пустыня Окружающий мир 3-4 класс работа Ильиной.И.В.
В Пустыне вовсе не пусто. Это самая засушливая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40, +50 C. Осадков выпадает ничтожно мало. Поверхность.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Путешествие в страну солнца и песка. Пустыня Крайний Север - Тундра – Лес – Степь – Пустыня.
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Окружающий мир 4 класс Учитель начальных классов: Нестерова О. С.
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Урок по окружающему миру в 4 классе на тему «ПУСТЫНИ»
Зона пустынь. В России полупустыни и пустыни занимают небольшую площадь. Они расположены около КАСПИСКОГО МОРЯ и на юге Восточной Сибири.
Природные зоны России. Работа со словарем. 1. «Пустыня» Обширное, обычно безводное пространство со скудной растительностью или вовсе без неё. 2.Безлюдное.
Транксрипт:

Пустыня Окружающий мир 2 класс

Что ты обычно представляешь себе когда слышишь слово пустыня? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?

Пустыней называют любое место, где очень – очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест на Земле.

Многие люди называют пустыни великими. На их территории могли бы разместиться две Европы или полторы Южной Америки. Пустыни есть почти во всех частях света.

Самая большая пустыня в мире – Сахара. Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню.

Географическое положение В России пустыни занимают небольшую площадь: часть их находится в Прикаспии, к западу и востоку от низовьев Волги, часть – в восточном Предкавказье.

К л и м а т Это самая засушливая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40, +50 C. Осадков выпадает ничтожно мало. Поверхность днём накаливается до +50, +70 С.

Жаркий летний день сменяется очень холод- ной ночью. Зима короткая, средняя темпера- тура января -10 C, в отдельные годы бывают сильные морозы до - 30 С.

П о ч в а Почвы, как правило, засолены. Это серо- зимы и серо-бурые пустынные почвы. В зависимости от особенностей почв различают несколько типов пустынь: песчаные, глинистые, солончаковые, каменистые.

Каменистая пустыня Каменистые пустыни покрыты щебнем и камнями, образующими россыпи.

Глинистые и солончаковые пустыни

Глинистые пустыни отличаются плотным грунтом. В низменных участках появляются ровные, сухие, твердые площадки без растений, которые при высыхании растре - кидаются на небольшие многоугольники - это такыры.

Но самую большую территорию на Земле занимают песчаные пустыни: одну пятую нашей планеты.

Песчаные пустыни Песчаные пустыни покрыты рыхлым, легко развеваемым грунтом.

Здесь образуются подвижные скопления песка - барханы, возникают пыльные бури.

Барханы могут принимать самые причудливые формы.

Самое странное и необъяснимое то, что барханы движутся. Загудит в пустыне ветер, поднимет в воздух массы пес- ка, и они словно живые существа, кочуют с места на место. Движущиеся барханы засыпали сёла и даже большие города с населением более миллиона человек.

Растительный мир Для человека несведущего пустыня представляется совершенно безжизненным пространством. Но это ошибочное мнение. Большую часть года ( кроме весны ) в пустынях отсутствует сплошной травянистый покров. Растения расположены далеко друг от друга. Главную массу растений составляют здесь виды, особенно устойчивые к засухе.

В пустынях есть группа растений ( суккуленты), которые запасают воду в своей надземной части. У одних из них сильно утолщены стебли, у других – листья.

Кактусы выживают пустынях, потому что они запасают воду в своих стеблях. Вместо листьев у них острые колючки!

Кактусы бывают разной формы, и иногда вырастают очень высокими.

У некоторых кактусов – очень красивые цветы. Плоды опунции и некоторых других кактусов съедобны. Растения, растущие в пустынях, должны обходиться маленьким количеством воды.

Встречаются и такие растения, которые совершенно не могут переносить засуху (эфемеры и эфемероиды). Они развиваются только весной, когда в пустыни много влаги и ещё не жарко. До наступления летней засухи они успевают закончить своё развитие.

Эфемерами называют ещё мелкие растения пустыни. Чего только не увидишь в пустыне ранней весной. осока пустынная гусиный лук

мак павлиний ревень

скорцонера эфедра

Одно из таких известных растений пустыни- верблюжья колючка. В зоне пустынь есть интересный тип растений – растения насосы. Даже в самый жестокий зной они стоят с зелёными листьями, потому что корни их проникают в почву очень глубоко.

Это важное кормовое растение. Его охотно поедают верблюды. Чай из цветков утоляет жажду и снижает выделение пота. В медицине используется в качестве мочегонного и потогонного средства. Свежий сок пьют при желудочно – кишечных заболеваниях.

Очень ценным жителем пустыни является - колосняк. Его ещё называют песчаным овсом.Корни этого растения хорошо закрепляют пески, не дают им двигаться под действием ветра.

Такую же,, работу выполняет в пустыне джузгун. Интересно, что у этого кустарника роль листьев играют зелёные веточки. Плоды джузгуна очень лёгкие и к тому же снабжены особыми выростами. Благодаря этому ветер переносит их по пескам на большие расстояния.

Одно из самых характерных растений глинистых пустынь – это полынь серозёмная. Растёт в виде небольшого куста.Корень толстый, деревня истый, уходящий глубоко в землю.

перекати - поле

Самый типичный представитель пустынь – саксаул. Это лучшее древесное топливо в мире. Высота растений 4-5 метров. Листьев у саксаула нет, от них остались чешуйки в миллиметр величиной. Является активным закрепителем песков.

саксаул

чёрный саксаул белый саксаул Различают два вида саксаулов:

песчаная акация

Приспособления растений к условиям жизни в пустыне : 1) маленькие листья; 2) густое опушение листьев; 3) недоразвитые листья (крохотные чешуйки; 4) сбрасывание листьев и даже молодых побегов с наступлением жары; 5) толстая плёнка из водонепроницаемого вещества на поверхности листьев; 6) растения-насосы ( корни метров ); 7) утолщённые стебли или листья.

В пустынях вода глубоко под землёй, но есть места, где она поднимается к поверхности. Здесь - обилие растений. Такие участки называются оазисами.

Маленький оазис, а за ним опять пустыня.

Но есть в пустыне и гиблые места, мёртвые зоны – солончаки. Даже птица не садится на солончаке, ничто не растёт здесь и не надо пытаться освоить эти земли.

Животный мир Животный мир пустынь богат и разнообразен. Животные ведут преимущественно наземный, а в песчаной пустыне – подземный образ жизни. жук скарабей стрела – змея

верблюд Из домашних животных в зоне пустыня на 1 месте.

кулан джейран

дикобраз Умеет своих врагов насаживать на колючки. Вдруг остановиться на бегу, а волк или лиса с разгона наткнутся на его иглы.

ящерка - круглоголовка Может в одну секунду в песок зарыться. Прижмётся к песку, задрожит, затрясётся утонет.

мохноногий тушканчик Может за 15 минут выкопать в песке нору длиной в полтора метра.

Может ползать под песком так - же легко, как рыба – плавать в воде. песчаный удавчик

эфа Эфа – змея красивая, но злая и ядовитая. К эфе близко не подходи. Ползает эфа не головой, как все другие змеи, а боком. В пустыне встречаются змеи.

Кобра Кобра пользуется самой дурной славой. Облада- ет сильнодействующим ядом. Яда одной змеи достаточно, чтобы лишить жизни 10, а то 15 человек. Но случаев укусов людей и гибели скота не так много, потому что кобра предупреждает о грозящейся опасности, принимая характерную позу.

варан Самая крупная ящерица нашей фауны. Длина 150 см, поэтому варана зовут пустынным крокодилом. Варан – сильное животное, и гюрза, и кобра, и эфа избегают встреч с ним: взрослый варан в единоборстве победит любую змею.

песчанки Эти грызуны роют сложные, разветвлённые норы и живут в них группами.

В пустыне встречается ушастый ёж и маленькая лисичка корсак.

черепаха Живёт 100 – 150 лет. С наступлением жары черепахи зарываются глубоко в песок на глубину до 2 метров, где и проводят основную часть жизни. Наружу черепахи выползают весной.

Не такие уж черепахи неторопливые. Могут на кручи вскарабкаться. Землю копать умеют. И даже бегают. Бегают черепахи весной – играют в пятнашки.

Пустыня, особенно песчаная, богата муравьями, жуками, хрущами и навозниками. Из паукообразных характерны скорпионы и настоящие пауки ( тарантул и каракурт ). каракурт тарантул

Менее характерны для пустынь птицы. Только в этой зоне обитают пустынный и саксаульный воробьи.

розовый пеликан кудрявый пеликан На озёрах и немногих в этой зоне реках гнездятся или находятся здесь зимой водоплавающие или околоводные птицы. Здесь же обитает ряд видов, которые не встречаются в более северных регионах.

Экологические связи растения джейранычерепахисусликипесчанкитушканчики

Деятельность человека Территория пустыни с незапамятных времён используется человеком для скотоводства и орошаемого земледелия. Человек давно научил- ся жить среди песков. Более того, он заставил пустыню служить своим нуждам. Её животных он сделал предметом охоты, травы и кустарники – кормом для скота, деревья топливом. Он сумел использовать все дары этой скудной при - роды. Главное занятие населения в пустыне – животноводство.

И первый помощник жителей пустынь - верблюд.

Много веков верблюды служили единственным средством передвижения в труднопроходимых местах. Мясо верблюдов ценится многими народами.Верблю- жье молоко не только вкусное, питательное, оно широко используется для приготовления масла, жира и других молочных продуктов. Очень ценится и верблюжья шерсть.

Пустыни – районы развития пастбищного овцеводства. Овца здесь – самое распространённое животное.

Вместе с овцами часто можно увидеть и пасущихся коз. Они очень подвижны, выносливы, способны совершать большие переходы.

Вдоль рек, в оазисах, где складываются благо- приятные для растений условия, люди выращивают теплолюбивые культуры. Чтобы растения не испытывали недостатка в воде, построили водохранилища, провели в пустыню каналы.

Одно из самых древних занятий людей – охота. В пустыне есть на кого охотиться: джейран сайгак ( мясо )

варан ( кожа ) В результате неконтролируемой охоты многие животные стали редкими.

Под угрозой исчезновения оказались: гигантский слепыш

перевязка

пятипалый карликовый тушканчик

Найдены в пустыне и полезные ископаемые: ( золото, каменный уголь,железные руды, природный газ ). Широко ведётся их добыча и переработка. Растут города, посёлки.

Много полезного даёт людям эта земля. Но человек нанёс огромный вред пустыням. Осваивая пустыню, люди должны очень заботливо относиться к их удивительной природе !

конец