А.А. Блок. Поэма «Двенадцать» Поэма «Двенадцать» А.А. Блока - первое крупное произведение, посвященное Октябрьской революции. Отношение Блока к революции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткие биографические сведения А.А. Блока: 16 ноября 1880 г. – Блок родился в Петербурге в профессорской семье, воспитывался в семье деда, профессора.
Advertisements

Александр Блок связывал свою судьбу с судьбой России, постоянно ощущал неразрывную связь с Родиной. Обостренное внимание к её судьбе определило отношение.
Стилистические и жанровые особенности поэмы А. А. Блока «Двенадцать».
Проверка домашнего задания «На железной дороге» О каких драмах в судьбе молодого поколения, его отношениях говорит стихотворение? Почему стихотворение.
Поэма «Двенадцать»- гимн революции? (урок-исследование) учитель русского языка и литературы МОУ Караяшниковская СОШ Ковалёва А.Н.
Отрывки… На канате плакат: «Вся власть Учредительному Собранию!» Старушка убивается плачет, Никак не поймет, что значит, На что такой плакат, Такой огромный.
Основные образы поэмы. Система образов Экспозиция Старый мир Катька Писатель Поп Паршивый пёс Старушка Барыня в каракуле Новый мир Будущее? Иисус Христос.
А. А. Блока «Двенадцать». «Мир и братство народов- вот знак, под которым проходит русская революция. Вот о чем ревет ее поток. Вот музыка, которую имеющий.
Стилистические, жанровые и композиционные особенности поэмы А. А. Блока «Двенадцать».
Черновики А.Блока. 3 марта 1918 года. Газета «Знамя труда» на оберточной бумаге напечатала поэму «Двенадцать». «Этой поэме суждено бессмертие». А.В.Луначарский.
Александр Александрович Блок Люди менялись у нас на глазах, Люди менялись у нас на глазах, когда глядели на Блока: точно на когда глядели.
«Двенадцать» «Мир и братство народов- вот знак, под которым проходит русская революция. Вот о чем ревет ее поток. Вот музыка, которую имеющий уши должен.
Повесть М.А.Булгакова «Собачье сердце» в контексте эпохи ( проблематика произведения )
Блок и революция. Поэма «Двенадцать». Сюжет, образы и мотивы, художественное своеобразие Главное, что можно сказать о поэме, это то, что она гениально.
«Когда в воздухе собирается гроза, то великие поэты чувствуют эту грозу, хотя их современники обыкновенно грозы не ждут. Душа поэта подобна приемнику,
Образ революции в поэме А.Блока «Двенадцать». Автор Дейберт И.А.
Поэма Двенадцать. Поэма «Двенадцать» написана Александром Блоком в январе 1918 года. Блок, неоднократно подчеркивающий, что его стихи рождаются из «духа.
«Сегодня я – гений! Двенадцать – какие бы они ни были – это лучшее, что я написал» «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте революцию» «Трудное.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области А. Блок. «Двенадцать» «Двенадцать»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области А. Блок. «Двенадцать» «Двенадцать»
Транксрипт:

А.А. Блок. Поэма «Двенадцать» Поэма «Двенадцать» А.А. Блока - первое крупное произведение, посвященное Октябрьской революции. Отношение Блока к революции было естественным и закономерным: как к величайшему событию в истории России.

«Двенадцать» И действительно, поэма «Двенадцать» проникнута горячим, страстным отрицанием старого мира и утверждением новой, революционной действительности. Титульный лист поэмы А.А. Блока «Двенадцать»

Два мира в поэме В поэме противоборствуют два мира - старый и новый. Мир сытых, которых поэт уже давно презирал, представлен в виде нищего, паршивого, голодного пса, сопровождающего бойцов революции и не желающего отставать. Старый мир, как пес паршивый, Провались - поколочу Иллюстрация Ю. Анненского к поэме А.А. Блока «Двенадцать»

Представители старого мира Представители старого мира - буржуи, долгополые «товарищи попы», дамы в каракуле, писатели- витии - не могут ничего предпринять против натиска новых революционных сил, они лишь причитают или злословят: Предатели! Погибла Россия! Иллюстрация Ю. Анненского к поэме А.А. Блока«Двенадцать»

Революционный народ Старому миру противостоит в поэме революционный народ: Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг! Кто же они - борцы и участники революции? Блок не идеализирует их, не выставляет в лучшем, чем они есть, свете: В зубах - цигарка примят картуз. На спину б надо бубновый туз!

Ветер Всю поэму пронизывает ветер - символ стихийного начала революции не только на улицах города, но и в душах бойцов за новый мир. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек. Ветер, ветер – На всем божьем свете!

Смысл поэмы Само название поэмы заключает в себе двоякий смысл. Собирательный герой поэмы - красногвардейский дозор, охраняющий революционный порядок в Петрограде (каждый из этих дозоров состоял из двенадцати человек). Двенадцать красноармейцев - это и символ.

Заключение Поэма «Двенадцать» - это поэма о смертельном единоборстве двух миров, о рождении в бурях и вьюгах революции нового, о революционном народе. Для воплощения своего замысла Блоку понадобились новые художественные средства. Поэма состоит как бы из множества переплетающихся и перекрещивающихся голосов, реплик, восклицаний, песен, частушек.