«П ОДСНЕЖНИКИ » Презентация подготовлена ученицей 1 класса Гуреевой Мариной Руководитель кружка «Стильные штучки» МОУ СОШ с. Новогромово, Черемховского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийская интернет-выставка-конкурс «Украшаем дом своими руками» Презентация подготовлена ученицей 1 класса Душенковой Анастасией Руководитель.
Advertisements

«Ц ВЕТОК БОГИНИ И РИДЫ » Мастер – класс по изготовлению цветов из пайеток и бисера. Презентация подготовлена ученицей 6 класса Садовской Ириной Андреевной.
Выполнила Пальянова Татьяна Ученица 9 ж класса МОУ «СОШ 4» г.Мегиона.
«К АКТУС » Презентация подготовлена ученицей 1 класса Серебрянниковой Марией Геннадьевной Руководитель: учитель технологии МОУ СОШ с. Новогромово, Черемховского.
Творческий проект «Вышивка бисером» Выполнила ученица 6 Б класса Белова Дарья МОУ Некоузская СОШ с.Новый Некоуз 2012 г.
ДЕРЕВЬЯ ИЗ БИСЕРА Мастер-класс Захаровой Людмилы Сергеевна 18 мая 2010год.
Мастер-класс: «Изготовление цветка» Круговое французское низание.
Какие вещи – загляденье! От них исходит чудо - свет. Недаром бисероплетенье так популярно сотни лет. Ценился бисер средь народа, он украшал наряд и быт.
«Подснежники из бисера» мастер - класс Презентацию по бисероплетению подготовила воспитатель : Исаева Надежда Сергеевна школа – интернат 100 Г. Кемерово.
«Бабочка» Выполнила: Самойлова Елизавета. Детское объединение «Уроки мастерицы»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя школа 13 ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «РУКОДЕЛЬНИЦА» ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Букетик из бисера и пайеток в.
Творческий проект бисероплетение Воспоминание о лете Презентацию подготовила Вишнякова Марина ученица 8 класса МОУ «Многопрофильный лицей 1 Чамзинского.
Тема нашего проекта – бисероплетение. Мы решили сделать дерево сакура известный символ Японии и японской культуры с давних пор почитаемое японцами растение.
Вышивка лентами Анютины глазки Практический фото-урок Техника выполнения Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГОУ СОШ 380 СПб.
«Цветочная ф антазия» Педагог дополнительного образования МОУ ДО детей «Гиагинский Центр детского творчества» Будаева Елена Владимировна.
Бисероплетение ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. какие материалы нужны для работы с бисером.
Работу выполнила: Брусникина Марина, ученица 7 класса Руководитель: Филичкина Л.В учитель технологии 2008 год.
ПОДГОТОВИЛА: Бисламян Егине «Уроки мастерицы». Цели И ЗАДАЧИ проекта Совершенствовать свои знания, умения и возможности в области проектной деятельности.
( коллективная работа по бисероплетению способом параллельного низания ) Мой университет – Авторы : Никитенко Екатерина Александровна.
Разнообразие способов бисероплетения. Автор Работу выполнила ученица 7 класса Тарасенко Светлана.
Транксрипт:

«П ОДСНЕЖНИКИ » Презентация подготовлена ученицей 1 класса Гуреевой Мариной Руководитель кружка «Стильные штучки» МОУ СОШ с. Новогромово, Черемховского района, Иркутской области Ксынина Татьяна Владимировна Всероссийская интернет-выставка-конкурс «Украшаем дом своими руками»

С БИСЕРОМ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ В ЭТОМ ГОДУ НА КРУЖКЕ ПО БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ «С ТИЛЬНЫЕ ШТУЧКИ » КУДА ПРИВЕЛА МЕНЯ МОЯ ПОДРУГА М АША. В ЕДЕТ ЗАНЯТИЯ Т АТЬЯНА В ЛАДИМИРОВНА. С ЕЙЧАС МЫ ОСВАИВАЕМ ТЕХНИКУ ПЛЕТЕНИЯ НА ПРОВОЛОКЕ, ЗНАКОМИМСЯ С УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕЙ ИСТОРИЕЙ БИСЕРА, НЕМНОЖКО ИЗ КОТОРОЙ Я ВАМ РАССКАЖУ. Ценился бисер средь народа, он украшал наряд и быт. Менялись вкусы, стиль и мода, но бисер все же не забыт. Он может вышивкой стать гладкой, цветком прекрасным и жгутом. И остается он загадкой – волшебной, сказочной притом.

Искусство изготовления изделий из бисера, бус и стекляруса имеет многовековые традиции. Известно, что еще в древности египтяне любили носить разноцветные бусы. Именно с Египтом связаны и первые упоминания о бисере. Его название произошло от арабского слова «басра» или «бустер», что означает «фальшивый жемчуг». В XIX веке во Франции известные парижские фирмы включали бисер в оформление женских туалетов. Эта мода распространилась на многие страны. В России бисер и стеклярус стали очень популярными в XVIII веке. Бисером и стеклярусом декорировали и предметы культового назначения. Или расшивали оклады икон, образки и т.д.

В XIX веке наступил расцвет бисерного рукоделия в России. Светские дамы и купчихи, горожанки и крестьянки пробовали свои силы в этом виде народного творчества. Причем увлекались им не только женщины, но и мужчины. Бисер и стеклярус использовали в украшении интерьера. В еще большей степени использовали бусы, бисер и стеклярус при отделке одежды в начале ХХ века. Именно в это время мастеров бисерного рукоделия начали готовить в Петербургской школе народного творчества и школах художественных рукоделий многих крупных городов России. После революции все они были закрыты. В 70- е годы прошлого века искусство бисерного плетения стало пробуждаться. Начиная с этого времени, активно совершенствуются и развиваются известные техники, создаются новые. Бисерное рукоделие становиться одним из самых любимый и модных видов народного творчества в России.

И мне захотелось попробовать создать разные композиции из бисера. Посмотрите, какая получилась красота!

В нашей жизни много разных традиций, какие то мы чтим и соблюдаем, о каких то узнаём от родителей, а о каких то ничего не знаем. Но одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все - это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется, ведь давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым Дедом Морозом, просто волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей. Подарок – это не только радость для дарителя, но и хлопоты, волнения и мучительный вопросы. Что подарить, как угодить, купить или сделать подарок своими руками? Я очень люблю делать подарки своим друзьям и родным.

Подарки бывают разные: полезные и эксклюзивные, коллекционные и хоббитские (от слова хобби – увлечение), символические и шутливые, официальные и денежные и т.д. Встреча с цветами всегда приятна и потому многие люди отдают свой досуг цветам. Одни занимаются выращиванием комнатных цветов, другие – на приусадебных участках, кого–то влечет к изготовлению искусственных цветов из ткани. Ну а я предлагаю освоить технику изготовления цветов из бисера и пайеток.

В свете есть такое диво! Вот молва идёт правдиво: Материалы нынче есть, что не можно глаз отвесть. И красивы, и практичны, и легки, и нетоксичны, Правду молвят или лгут Пайетками и бисером их все зовут.

Цветок подснежник - это растение, символизирующее окончание холода, минусовой температуры и ста одежек на себе, иными словами, это цветок настоящего праздника! Давайте вместе полюбуемся красивыми фото подснежников, прочитаем стих в их честь и попробуем выполнить этот цветок в технике низания из бисера и пайеток. Род подснежников (галантус) насчитывает 18 видов, которые рассеяны по территории Восточной и Центральной Европы и Юго-Западной Азии (Малая Азия и Кавказ). Первые подснежники цветут при начале таяния снега: в теплых регионах - это февраль-март, в более прохладных - апрель.

Подснежник На опушке леса - у березы старой Смотрит из-под снега маленький цветок, Долго пробивался, потому усталый, Потому подснежником человек нарек. И как только вырос маленький цветочек Из-под снега толщи, после вьюг и бурь, Срезу почему-то стали дни подольше, В воздухе запахла теплая лазурь… Все вокруг сменилось, засияло ярко, И улыбки дарят люди все вокруг, Днем уже бывает и тепло и жарко, О любви и счастье говорим мы вслух. Иваил Михалов

Ч ТО ПОНАДОБИТСЯ Материалы, инструменты и оборудование пайетки – зеленые, синие и фиолетовые; бисер – зелёный, синий, сиреневый, желтый; салфетка фланелевая хлопчатобумажная; проволока тонкая медная; кусачки для нарезания проволоки, листья искусственные, флористическая губка, корзинка.

При работе с бисером: 1. Не отвлекайся во время работы. 2. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для него месте. Нельзя хранить инструменты в беспорядке. 3. Содержи в чистоте и порядке рабочее место. 4. С бисером обращаться очень аккуратно, потому что он мелкий. 5. Не оставляй бисер без присмотра и не давай маленьким детям. 6. Правильно храни бисер, чтобы он не рассыпался. 7. Работать с бисером нужно при хорошем освещении. При работе с проволокой: 1. Не бросать проволоку размотанной. 2. Быть аккуратным при плетении, чтобы не уколоться остатки проволоки вовремя утилизировать. 3. Резать проволоку только специальными ножницами или кусачками. При работе с ножницами: 1. Хранить ножницы в определённом месте. 2. Кладите их сомкнутыми лезвиями от себя. 3. Передают ножницы, кольцами вперёд, держась за сомкнутые лезвия. Техника безопасности

И ЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТКА «П ОДСНЕЖНИК ». О ПИСАНИЕ РАБОТЫ : Т ЕХНИКА НИЗАНИЯ – ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ И ПЕТЕЛЬНОЕ. Ц ВЕТОК ОБЫЧНО СОСТОИТ ИЗ 4 -5 ЛЕПЕСТКОВ. ТЫЧИНОК, СТЕБЛЯ И 2-3 ЛИСТЬЕВ. Е ГО МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ИЗ ОДНОТОННОГО БИСЕРА И ПАЙЕТОК, КАК ПРАВИЛО, ГОЛУБОГО, СИНЕГО, СИРЕНЕВОГО ИЛИ БЕЛОГО ЦВЕТОВ. Л ЕПЕСТКИ : Д ЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАЖДОГО ЛЕПЕСТКА ПОТРЕБУЕТСЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОВОЛОКА ДЛИНОЙ 15 – 20 СМ. В НАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ 10 ЛЕПЕСТКОВ, 5 БОЛЬШИХ СИНИХ И 5 МАЛЕНЬКИХ ФИОЛЕТОВЫХ. С ЕРДЦЕВИНА : Д ЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЦЕВИНЫ ЦВЕТКА ПОТРЕБУЕТСЯ КРУПНЫЙ ЖЕЛТЫЙ БИСЕР И МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОВОЛОКА ДЛИНОЙ -20 СМ. Л ИСТЬЯ : Д ЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПАЙЕТКИ И БИСЕР ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА. Д ЛЯ ОДНОГО ЦВЕТКА ДЕЛАЕТСЯ ВЕРХНИЕ МАЛЕНЬКИЕ ЛЕПЕСТКИ В КОЛИЧЕСТВЕ 5 И 1-2 БОЛЬШИХ ЛИСТА И МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОВОЛОКА 30 СМ.

Лепестки: Для большого лепестка берем синие пайетки и синий бисер. Берём проволоку и нанизываем чередуя бисер с пайетками, начинаем и заканчиваем бисеринками, пайеток 45 штук. Я считаю только пайетки. Сгоняем всё на середину проволочки, делаем колечко и закручиваем проволоку под колечком. Получился один лепесток. Нам нужно 5 штук.

Для маленького лепестка берем фиолетовые пайетки и фиолетовый бисер. Берём проволоку и нанизываем чередуя бисер с пайетками, начинаем и заканчиваем бисеринками, пайеток 35 штук. Сгоняем всё на серединку, делаем колечко и закручиваем проволоку. Получился один лепесток. Нам нужно 5 штук.

Приступаем к следующему этапу: Берём большой синий лепесток и маленький фиолетовый. Фиолетовый вкладываем в середину синего и хорошо скручиваем. Проделываем это и с остальными лепестками.

Сердцевина: Отрезать проволоку до 20 см. Проволока продевается сквозь желтую бисеринку, перекручивается 2 раза внизу, на оставшийся длинный отрезок продеваем следующую бисеринку и закручиваем. Делаем нужное количество тычинок.

Листья. Берём проволоку и нанизываем чередуя бисер с пайетками, начинаем и заканчиваем бисеринками, пайеток 10 штук. Я считаю только пайетки. Сгоняем всё в один конец и закручиваем проволоку под колечком. Получился один лепесток, начинаем нанизывать последующие пайетки и бисер. Набрали нужное количество немного отступили от предыдущей скрученной петельки и закрутили новую. Нам нужно 5 штук. Это на чашелистик цветка.

Для большого листа цветка. Нанизываем до 30 см пайеток и бисера.

Перегибаем пополам и скручиваем. Лист готов.

Все детали готовы, начинаем собирать цветок.

Теперь соберём наш подснежник: прикручиваем 4 готовые лепестка друг к другу, Закладываем серединку из бисеринок желтого цвета и закручиваем оставшийся 5 лепесток, чтобы они вверху соединились, образуя одно целое с жёлтой серединкой. Верхняя часть цветка готова.

Внизу прикрепляем зелёный лепесток из 5 скрученных листиков вплотную к бутону. Укрепляем стебель толстой проволокой нужной длины, прикрепляем большой лист и обматываем нитками зеленого цвета. Подснежник полностью готов.

Букет из первоцветов обычно состоит из 5-7 цветков, 10 – 12 крупных листьев. На дно имеющейся корзинки с помощью клея укрепляется флористическая губка. Воткнуть в неё проволочные стебли цветов, лепестков и искусственные листики.

Когда вы будете плести цветы, через каждый час работы я вам рекомендую: Упражнения для глаз снимающие утомление. Стоя смотрите прямо перед собой 2–3 секунды. Затем поставьте палец руки на расстоянии 25–30 см. от глаз, переведите взгляд на кончик пальца и смотрите на него 3–5 секунд. Опустите руку. Повторите 10–12 раз. Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто пользуется очками, надо выполнять упражнения, не снимая их. Сидя, тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхнее веко, спустя 1–2 секунды уберите пальцы. Повторите 3–4 раза. Очень полезно несколько секунд посмотреть в даль, окинуть взглядом горизонт.

Экономическое обоснование цветка Для изготовления деталей подснежника мне потребовалось: * бисер зеленого цвета 5 г * 1 руб.= 5 руб * бисер желтого цвета 5 г * 1 руб.= 5 руб *бисер синего цвета 5 г *1 руб = 5 руб *бисер фиолетового цвета 5 г *1 руб = 5 руб *пайетки зеленого цвета 1 п.* 5 руб = 5 руб *пайетки синего цвета 1 п.* 5 руб = 5 руб *пайетки фиолетового цвета 1 п.* 5 руб = 5 руб * ткань – лоскут б/у *корзинка – б/у *проволока – б/у *флористическая губка – б/у *листья искусственные – б/у * Всего: 35 руб. Затраты на электроэнергию не учитываем так как работы проводились в дневное время, в школе на кружке. Остатки бисера и пайеток используются для изготовления другого цветка.

Экологическое обоснование изделия Бисер – экологически чистый продукт, его производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека; Практически безотходное производство, нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоёмы; При работе с материалом не выделяются вредные вещества для организма человека.

Заключение Когда я смотрю на свой букет то думаю, что цель достигнута. Иногда хотелось «опустить руки», потому. что однообразная деятельность утомляет. К примеру, вместо задуманных мною 11 цветков с листочками, для создания шарообразной уравновешенной композиции я сплела 7 цветков, и 2 бутона. Пока выполняла эту работу, я не назвала бы её лёгкой, думала скорей бы закончить. Восторженные возгласы моих одноклассников когда я принесла корзинку в класс, восхищение папы и мамы, придали мне сил и уверенности, что можно выполнить ещё более трудоёмкую работу. Не стоит бояться трудностей, –они приучают к дисциплинированности, рациональному использованию времени. Кропотливая работа с бисером закаляет характер, учит сосредотачиваться, тренирует зрение и руки. Я решила что в следующем году буду обязательно ходить на кружок. Жалко, что летом это невозможно. Бабушка подарила мне на день рожденье картину, которую вышивают бисером. Летом я буду вышивать бисерный букет.

Использованные источники: Гашицкая Римма Петровна. Цветы из пайеток. – М.: «Мартин», – 72 с., ил. Фон Фотографии автора.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ