Интеллектуальная игра «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Advertisements

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОСТАВИЛИ: Н.В. СИЗИКОВА М.В. ХОТЯНОВИЧ.
Герои Башкортостана в период Великой Отечественной войны «Вспоминаю … то героическое время и героических сынов башкирского народа. Слава всем им - и живым,
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Владимир Александрович Галкин. ЦЕЛЬ: Узнать историю улицы Галкина, её особенности, в честь кого она названа и какие особые здания на ней находятся. Узнать.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Награды Родины в нашем доме. МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» Героя Советского Союза Учреждена: Указом Президиума ВС СССР 1 августа 1939 года. ВС СССР 1 августа.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в простой крестьянской семье. В 1915 году его призвали в армию, он был отобран в кавалерию. После.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны»

Герои Советского Союза … Научные учреждения фронту … Месторождения полезных ископаемых … Промышленность республики … Термины… Эвакуированные заводы Геологи … Сельское хозяйство республики

Где и кому поставлен этот памятник?

Кто брал Паулюса в плен?

23 марта 1942 года 112-й Башкирской кавалерийской дивизии вручили Красное Знамя Президиума Верховного Совета БАССР. Командир дивизии Минигали Шаймуратов, принимая знамя, от имени бойцов поклялся достойно пронести его через все сражения до полной победы над заклятым врагом. Вопрос: Когда и где погиб Минигали Шаймуратов?

Он считается национальным героем башкирского народа Герой Советского Союза. Родился 14 февраля 1909 года в Абзелиловском районе.Трудиться начал с ранних лет, батрачил на кулаков. В 1928 году Тагир Таипович добровольно вступил в ряды Красной Армии, где прослужил свыше сорока лет, пройдя путь от курсанта до генерал-майора. В годы Великой Отечественной войны находился в действующей армии - командовал полком 112-й Башкирской - 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии в составе войск Брянского, Воронежского, Юго- Западного, Степного, I и II Белорусских фронтов. За героизм и отвагу, проявленные в боях против немецко- фашистских захватчиков, Указом Президиума Верховного Совета СССР в январе 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его называли «каракумовский волк»

Он совершил свой подвиг 23 февраля 1943 года в бою близ деревни Чернушки под Великими Луками- закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. было присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг был совершен в день 25-й годовщины Красной Армии, а он был бойцом элитного Шестого добровольческого стрелкового корпуса имени Сталина. Как его настоящее имя?

Какие ВУЗы были основаны в РБ на базе эвакуированных высших учебных заведений?

Эта скульптурная композиция называется «Машина времени», где она поставлена и что символизирует?

Этот завод производил вазы, самовары, чайники, шкатулки, сервизы, статуэтки В связи с потребностями военного времени завод переключился на выпуск технического фарфора (изоляторы для линий связи) и специальной керамики, имеющей чрезвычайное оборонное значение. Вновь организованному филиалу, помимо указанного, поручено в кратчайший срок разработать и организовать выпуск графитовых тиглей для Уфимского моторного завода, огнеупоров для Главнефти и спец фарфора для завода и также производство керамических изделий специального назначения, бактериальных фильтров и радиодеталей

Директором Института клинической физиологии тогда был академик президент АН УССР, создатель крупной школы отечественных патофизиологов. Его учение о трофической функции соединительной ткани составляет основу современных представлений о коллагенозах. В качестве стимулятора функций соединительной ткани при заболеваниях, протекающих с пониженной реактивностью организма, им была предложена антиретикулярная цитотоксическая сыворотка, которая очень быстро стала эффективным средством в борьбе за жизнь многих тысяч раненых бойцов. На научной конференции, состоявшейся в Уфе в июле 1942 г., подводились итоги применения этого препарата, отмечалась его высокая лечебная эффективность. Наркомздрав СССР предложил применять сыворотку в госпиталях и больницах при лечении долго не заживающих ран, остеомиелитов, общей гнойной инфекции. В лабораториях института ежемесячно изготавливалось до 20 тыс. ампул этого препарата, им обеспечивалось свыше 200 лечебных учреждений. В 1943 г. было налажено его массовое производство. В 1941 г он стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1944 г. за выдающиеся заслуги в развитии науки и создание ценнейших препаратов ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Он руководил Институтом биохимии, академик АН СССР, АМН СССР и АН УССР Ценными препаратами оказались полученные под его руководством синтетический аналог витамина К - метил нафтохинон (К 3 ) - и его водорастворимое производное викасол. Это действенные средства борьбы с кровотечениями. Продвижению в практику лечебных учреждений нового препарата способствовало проведение в мае 1943 г. в Уфе научной конференции по викасолу, организованной Институтом биохимии АН УССР и Наркоматом здравоохранения БАССР. Участники конференции - ученые, хирурги, терапевты - подтвердили эффективность нового препарата, не только способствующего остановке кровотечений, но и ускоряющего заживление ран. Викасол широко применяется и в настоящее время. За обеспечение Красной Армии витаминными препаратами он был награжден Орденом Ленина. Институтами биохимии и зао биологии разработан метод получения сухого дизентерийного бактериофага.

Из материала газеты «Красная Башкирия» «Зафонтанировала новая скважина» / январь 1944 г.: «Большую, напряженную работу проводят геологи Башнефтекомбината и его трестов, отыскивая но­вые месторождения нефти. Конец 1943 года ознаменован открытием ими мощного нефтяного место­рождения. Страна, Красная Армия получили богатый вклад в дело скорейшего разгрома и уничтоже­ния фашистских захватчиков. Пущенные в действие 5 скважин ежедневно дают сотни тонн нефти. На днях, 17 января, здесь получен новый, 6-й по счету нефтяной фонтан из разведочной скважины 12. В течение января здесь будут закончено бурением еще 4 разведочные скважины». Вопрос: О каком месторождении идет речь?

Сколько месторождений нефти было открыто в Башкирии в годы войны?

Сентябрь 1944 г.: «Докладываем Вам, что разведочной скважиной номер 100, заложенной на … структуре, на глубине метров пройдены три пласта девонских нефтеносных песчаников общей мощностью 38 метров. 26 сентября при опробовании нижнего пласта получен нефтяной фонтан с суточным дебитом 250 тонн. В нефти светлых 50 процентов. Эта структура одна из наибольших на Востоке. Нефтенос­ная площадь ее по ранее эксплуатировавшимся горизонтам превышает 6000 га. Геологические дан­ные свидетельствуют об открытии мощной залежи нефти, представляющей надежную базу для разви­тия крупной нефтедобывающей промышленности в этом районе. Получение нефтяного фонтана из девонских отложений открывает огромные перспективы нахождения новых мощных нефтяных пло­щадей в районах Западной Башкирии». Вопрос: О каком месторождении в девонских породах одноименной структуры идет речь?

В каком районе РБ располагаются эти месторождения: Аюсазовское,Эн-пашское, Нуккутуба,Аумышевское,Ниязгуловское. Какое значение для страны имели месторождения этого полезного ископаемого?

О себе он говорил : «Я принадлежу к поколению специалистов и ученых, которым довелось подтвердить научные прогнозы академика И.М.Губкина, и счастлив тем, что был непосредственным участником открытия и разработки Туймазинского месторождения Увлеченным он был человеком. Без отрыва от работы закончил нефтяной техникум, заочное отделение Московского нефтяного института имени И.М.Губкина, стал кандидатом технических наук. Дважды ему присуждали Государственную премию. В 1948 году стал Героем Социалистического Труда, в 1963-м он выдвинут первым заместителем председателя Совнархоза РСФСР. С 1965 года до ухода на пенсию в 1970 году работал заместителем министра нефтяной промышленности СССР.

Кому и где установлены эти памятники?

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ БАШКИРСКОЙ НЕФТИ

История з-да связана с Великой Отечественной войной. В авг в Уфу эвакуировалось оборудование 4-х з-дов: одесского "Электрошнура", московских "Электропровода" и "Москабеля", подольского "Винилпровода". Размещенный в здании универмага (ул.Ленина,100) пром. объект получил статус гос. союзного з-да 680. В окт выпущена 1-я продукция. Для нужд фронта и нар. х- ва производились кроссовые, военно-полевые, телефонные, монтажные, звонковые, установочные, саперные, линейные провода; микротелефонные с резин. изоляцией шнуры и др.Великой Отечественной войной

«Строительство и сборка их выполняется по узлам слесарно-монтажным цехом. Собрано и обшито 80 корпусов, из них окрашено 79, собрано лыж по деревянной части 64 комплекта, из них 41 комплект смонтирован полностью и установлен на место. Готовых машин к испытанию 40, из них 36 прошли ходовые испытания, сдано заказчику 19 машин». Вопрос: К какой организации относился завод им.Октябрьской революции, изготавливавший во время ВОВ это ?

Четыре бронепоезда, построенные рабочими Уфимского паровозоремонтного завода, получили символические названия, призывавшие бойцов и командиров быть мужественными и стойкими в борьбе за Отечество. Приведите их названия.

Из информации о производственных успехах промышленных предприятий, переданной Башкирским радио / сентябрь 1944 г.: «Преодолевая все трудности, этот завод в августе завоевал первое место во Всесоюзном и городском соревнованиях; ему присвоено звание лучшего метизного завода Советского Союза. Золотым фондом завода являются его замечательные кадры – около 2 тыс. стахановцев, ударников, мастеров первого класса. Это они своим напряженным, подлинно фронтовым трудом завоевывают одну производственную победу за другой». Вопрос: О каком предприятии идет речь?

Мощный приемный радиоцентр заработал в октябре 41 года..Он был оборудован 20 приемниками, позволявшими вести двухстороннюю связь и принимать передачи вещательных станции со всего мира. При уфимском центральном телеграфе открылось Спец. Радиобюро. В апреле 42 года в Доме связи на улице Ленина заработал радиовещательный узел. Вопрос: Как назывался этот радиоцентр?

ОСОАВИАХИМ

гко

ГУЛАГ

Всевобуч

Какие из этих месторождений открыты в годы войны и являются действующими? Арланское,Нарышевское,Кинзебулатовское, Цветаевское,Улу-Телякское,Туканское, Ворошиловское.

В годы войны в Уфу был эвакуирован электровакуумный завод «Радиолампа» в подмосковной деревне Фрязино. В январе 1937 года завод «Радиолампа» был переименован в завод 191. Постановлением ГКО завод 191А обязывался поставлять фронту следующие типы ламп: СО-243 для миноискателей, УБ-107, УБ-110, СБ-112, СБ-147 и 6ПЗ для приемных станций и среднегенераторные лампы типа: ГУ-4 и ГКЭ-100 для передающих радиостанций. Какой завод был основан на базе этого эвакуированного завода

В тяжелейших условиях Великой Отечественной войны, когда вся промышленность страны переводилась на военные рельсы, по приказу народного комиссара электропромышленности СССР, в городе Уфа 17 марта 1942 года был создан Государственный Союзный завод по производству аппаратуры дальней связи и присвоен 697. Завод создан на базе цеха по производству аппаратуры дальней связи Ленинградского телефонного завода «Красная заря» и разместился в помещениях Уфимского Педагогического Института в г. Уфе (по ул. Сталина, 23 ныне Коммунистическая, 23. В августе – сентябре 1942 г. завод уже выполнял важнейшее задание комитета обороны СССР по изготовлению стоек СМТ-34, ТВЧ-34.

Пользуясь интернетом за 2-3 минуты найдите как можно больше информации об эвакуированных предприятиях в г.Уфу

Завод был сформирован в декабре 1941 году на базе эвакуированного в годы войны Харьковского электромеханического завода. В годы войны на заводе выпускались снаряды для знаменитых «Катюш», трансформаторы для заградительных сооружений, ремонтировались танки Т-34.

За выдающиеся заслуги в области изыскания и добычи нефти присуждено звание Героя Социалистического Труда главному инженеру- геологу Башнефтекомбината…» Вопрос: Назовите фамилию этого Героя Социалистического Труда.

Музыкальная пауза

СОККиКП

Завод был эвакуирован в 1941 году из г.Баку и выполнял государственный заказ по производству боеприпасов. Сейчас специализируется на производстве оборудования для добычи и транспортировки нефти. Вопрос: В каком городе он размещается и современное название?

Назовите первый сахарный завод в Башкортостане, построенный в годы войны

Это памятник летчику- штурмовику, дважды Герою Советского Союза М.Г.Гарееву возле одноименного музея в с.Верхнеяркеево Илишевского района РБ

Об этом история долгое время умалчивала. Это теперь стало известно, что ультиматум фельдмаршалу Паулюсу предъявил генерал-майор И.А. Ласкин, уроженец деревни Васильевка Ермекеевского района (тогда Белебеевского уезда). Он рассказал об этом в книге мемуаров «На пути к перелому».. 31 января 1943 года Ласкин взял в плен Паулюса, а 18 декабря того же года был арестован и обвинен «в связи с разведорганами врага». Восемь лет содержался в заключении без суда. Чтобы прикрыть свои незаконные действия, следствие составило новое заключение, обвинив его в «нарушении воинской присяги» (при выходе из окружения уничтожил партбилет, переоделся в гражданскую форму). Ласкин был осужден к десяти годам лишения свободы (позднее реабилитирован).

Конники 8-го кавкорпуса успешно выполнили поставленную перед ними боевую задачу, за эти бои многие бойцы соединения были награждены орденами и медалями, генерал Шаймуратов удостоен ордена Ленина и назначен заместителем командира корпуса, а его 112-й кавдивизия была удостоена гвардейского звания. Но развить успех кавкорпуса у командования фронтом не хватило сил и средств. При выходе из тылов противника кавкорпус сам понес значительные потери. Геройски, с шашкой в руках, погиб в бою и генерал Минигали Мингазович Шаймуратов. Это случилось утром 23 февраля у села Петровское Ворошиловградской области.

Тагир Таипович Кусимов

Александр Матросов Мухамедьянов Шакирьян Юнусович

УГНТУ УГАТУ

Ленинградский научно – исследовательский институт керамики - ГИКИ,затем был переименован во Всесоюзный научно- исследовательский институт фарфоро-фаянсовой промышленности

А.А.Богомолец.( )- с 1930 по 1946 Президент АН УССР.

Палладин Александр Владимирович

Кинзебулатовское месторождение

Туймазинское

Это месторождения марганца в Абзелиловском районе. Во время войны они обеспечивали страну марганцем

Степан Кувыкин

В крупном городе нефтяников Ишимбае Блохину А.А были установлены два памятника. Один на месте его захоронения в 1942 году в городском парке, другой – скульптура из белого мрамора – перед зданием НГДУ «Ишимбайнефть».

8

А.А.Блохин

Это аэросани. Их выпускал судоремонтно- судостроительный завод им. Октябрьской революции Бельского речного пароходства

( « Полководец Суворов », « Александр Невский ». « Уфа », « Салават Юлаев » )

Белорецкий металлургический комбинат

Коротковолновый передатчик РВ-59 Наркомата связи СССР, эвакуированный из Ленинграда

Всеобщее обязательное военное обучение

Госуд. Комитет Обороны

Главное управление лагерей

Кинзебулатовское, Цветаевское, Улу Телякское, Туканское, Ворошиловское.

Уфимский электроламповый завод « Свет»

ФГУП БПО «Прогресс»).

cuatedhttp://spb.rusarchives.ru/Conference/AllConference/Businesses_eva cuated.

Уфимский завод «Электроаппарат»

Трофимук А.А

Советское общество Красного Креста и Красного Полумесяца

ОАО «Красный пролетарий» г.Стерлитамак

Эту техническую культуру начали возделывать только во время Великой Отечественной войны

Сахарная свекла

Назовите основные районы выращивания сахарной свеклы в годы войны.

Одним из важнейших видов стратегического сырья является каучук. Каучук крайне важен стране для всех видов промышленного производства и прежде всего для обороны страны. Мы возделывали очень важную для обороны нашей страны культуру, дающую натуральный каучук, необходимый для строительства самолетов, танков, автомашин и других видов вооружения Красной Армии. Что это за растение?

Кок- сагыз, одуванчик

Кот в мешке.

Увы, - 10 баллов

Кармаскалинский, Аургазинский, Бузовьязовский и Стерлитамакский

В Башкирском сельскохозяйственном институте в годы войны были подготовлены первые 25 агрономов - специалистов по сахарной свекле. Первый сахарный завод - Карламанский - начали строить в 1943 г. на базе эвакуированного оборудования. Так были заложены основы сахарной промышленности в Башкирии. Сегодня сахарная свекла - одна из важнейших технических культур, выращиваемых в республике