Любовная лирика и ее истоки Поэт Маяковский и его муза Составила учитель Тарасенко С.И. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куда Лариса Александровна учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1297 ЦАО г.Москва.
Advertisements

История одной болезни Автор: Назарова Н.В. ГБПОУ КК «Лабинский социально-технический техникум»
В. В. Маяковский. Своеобразие любовной лирики В.В. Маяковского «Любовь – это жизнь, это главное... От неё разворачиваются и стихи, и дела и всё пр. Любовь.
Урок литературы в 11 классе Копасова Л.Е., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 120 г. Нижнего Новгорода.
Творческий проект « Любовь в жизни и творчестве В. В. Маяковского »
Тема любви в лирике В.В.Маяковского. Любовь – это жизнь, это главное. От нее разворачиваются и стихи, и дела, и все прочее. Любовь – это сердце всего.
Маяковский и Лиличка Брик. Знакомство Маяковский познакомился с этой женщиной в июле 1915 года. Лиля и её муж, Осип Максимович Брик с первого дня знакоства.
Своеобразие любовной лирики В.В.Маяковского МКОУ Зубковская средняя общеобразовательная школа Сапсай Екатерина Сергеевна.
ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА В. В. МАЯКОВСКОГО « Любовь – это жизнь, это главное … От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего.
МАЯКОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Я пишу потому, что я больше не в состоянии об этом думать.
Владимир Владимирович Маяковский Страницыбиографии и творчества 900igr.net.
«Любовь– это сердце всего» «Исчерпывает для меня любовь все? Всё, но только иначе… Любовь – это жизнь, это главное… От нее разворачиваются и стихи, и дела,
«А вы могли бы?». «Любовь – это жизнь, это главное... От неё разворачиваются стихи и дела… Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное.
Подготовила: ученица 11 класса Ромодановской СОШ Золотова Татьяна. Руководитель: Кудряшова Н.С. «…Мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Женщины в судьбе Владимира Маяковского Выполнила Есева Мария.
Женщины Маяковского Истории любви и музы поэта. Лиля Брик. С Маяковским Лиля познакомилась в 1915 году. "Июль 1915 года. Радостнейшая дата. Знакомлюсь.
"Я - Лиля Брик. История моей жизни"
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Интервью с поэтом Виктором Васильевичем Маняхиным. Выполнила ученица 10 класса Салтыковской сош Гаврюшина Дарья. Руководитель: Гаврюшина О. Н год.
Транксрипт:

Любовная лирика и ее истоки Поэт Маяковский и его муза Составила учитель Тарасенко С.И. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского края

«Я навек любовью ранен…» Драма любви в произведениях В.Маяковского За всех вас, которые нравились или нравятся, хранимых иконами у души в пещере, как чашу вина в застольной здравнице, подъемлю стихами наполненный череп. В.Маяковский

Лиля Брик, муза и мука поэта «Облако в штанах» (посвящение) «Люблю» Пришла- деловито, за рыком. за ростом, взглянув, разглядела просто мальчика. Взяла, отобрала сердце просто пошла играть – как девочка мячиком.

Знакомство Июль 1915 г. «радостнейшая дата» «Между двумя комнатами для экономии места была вынута дверь. Маяковский стоял, прислонившись спиной к дверной раме. Из внутреннего кармана извлек небольшую тетрадку, заглянул в нее и сунул в тот же карман. Он задумался. Потом обвел глазами комнату, прочел пролог и спросил – не стихами, прозой - негромким, с тех пор незабываемым голосом:«Вы думаете, это бредит малярия? Это было в Одессе». Мы подняли головы и до конца не опускали глаз с невиданного чуда. Он ни разу не переменил позы. Ни на кого не взглянул. Он жаловался, негодовал, издевался, требовал, впадал в истерику, делал паузы… Потом пили чай. Маяковский улыбался и смотрел детскими глазами. Я потеряла дар речи, онемела от неожиданности и восторга. Он взял тетрадь и спросил: «Можно Посвятить вам?» И старательно вывел: «Лиле Юрьевне Брик»

Лиля Юрьевна (Каган) Брик 4 Родители (отец – юрист, мать – пианистка) 4 Лиля – писала стихи, музыку, играла 4 Французский, немецкий (в совершенстве) 4 Разнообразные способности: математические, художественные; училась в архитектурном институте; стажировалась как скульптор в Мюнхене (сделал предложение Осип Брик, 1912 – свадьба) Осип Брик – юрист, литератор, издатель, критик Роковая встреча…

Роковая женщина 4 сторонница «свободной любви»; «Я любила, люблю и буду любить Осю больше, чем брата, больше, чем мужа, больше, чем сына. Эта любовь не мешала моей любви к Володе» «Володя не просто влюбился в меня. Это было нападение. Два с половиной года не было у меня спокойной минуты буквально» Он короновал ее. Она уставала, но отказать не могла. Призналась мужу. Тот воспринял спокойно. Все трое остались близкими друзьями. «Четверо в помещении: Лиля, Ося, я и собака Щеник»

Необычайная притягательность 4 не красавица, но… 4 тоненькая, хрупкая, олицетворение женственности; волосы на прямой пробор; ореховые глаза, миндальные зубы, чудесной формы рот; «Что-то наглое и сладкое в ее лице, с накрашенными губами и темными веками» (искусствовед Пунин, влюбленный в Лилю) голос, как струнный оркестр, и манера говорить.

«Про …» 4 Произведения о любви: (автобиографические) Люблю (поэма) Про это (поэма) Флейта-позвоночник (поэма) Лиличке. Вместо письма (стихотворение) Обессмертил ее в поэзии только Маяковский

Поэт и муза

Поэма «Про это ……» 4 История создания Из воспоминаний Лили Брик «Любовь, ревность были в Маяковском гиперболический сильны. Хотя страдать ему полезно, он помучается и напишет хорошие стихи» В 1922 г. произошел кризис. Она придумала новое испытание их отношений: расстаться на время, не встречаться 2 месяца (с 28 декабря до 15 часов 25 февраля) «Мы тонем в быту, привыкли друг к другу, все кончено» М. переехал в свою квартиру, писал письма, прятался в ее доме на лестнице, передавал цветы и птиц в клетке… Наконец, они встретились…

Встреча 4 в купе поезда (поездка в Петроград) Войдя в купе, он увидел ее, заплакал… и прочитал ей поэму «Про это……» ПРО ЧТО - ПРО ЭТО? «по личным мотивам об общем быте»

Про …… 4 Эта тема пришла, 4 остальные оттерла, 4 и одна 4 безраздельно стала близка. 4 Эта тема ножом подступила к горлу. 4 Имя 4 этой 4 теме: …… (любовь)

Из письма Маяковского Л.Брик: 4 « Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всем. Без тебя (внутренне)я прекращаюсь. Это было, это и сейчас. Но если нет деятельности, я мертв…» План стимулирования удался на славу. Лиля «была счастлива» (по ее признанию)

Пастернак, Л. Брик, Маяковский, О.Брик и др.

Из Парижа привез «Рено»

На отдыхе