Моя семья! Выполнила: Новинская Софья ученица 1 А класса МОБУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий, информационно – исследовательский проект «Моя семья» Выполнил:Кузнецов Юра ученик 3 класса МБОУ «Семёновская ООШ» 2012год.
Advertisements

Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ( УМК «ШКОЛА 21 ВЕКА» «ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ?»
Взаимопомощь в семье. Каждая семья интересна по-своему. В каждой семье есть чему поучиться.
Семья Я Я ЯЯ Я Я ЯЯ Я ЯЯ Я Я Я Проект «Моя семья»
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
Семейные ценности.. Что такое счастье? Правда, что все люди хотят быть счастливыми?
Семейные ценности.. Цель урока: 1.Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности. 2.Воспитывать уважение детей к близким. 3.Ориентировать учащихся.
МСКОУ «Чернухинская школа-интернат VIII вида» «Моя семья» Выполнила: воспитатель Затухина А.Н.
СЕМЬЯ мама Я папа братья и сёстры дедушки бабушки.
Моя семья – мое богатство. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Нет ничего прекраснее, друзья, чем мои мама, папа, брат и я! папа, брат и я! Мы самая счастливая СЕМЬЯ! СЕМЬЯ!
Моя семья Выполнил ученик 2 класса ученик 2 класса Марфутенко Денис Марфутенко Денис.
Нет места милее родного дома… (Цицерон) Что такое семья? Хорошие знакомые Близкие родственники, живущие вместе Добрые друзья Что такое семья? Хорошие.
Моя семья.
Семья Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!
Давайте знакомиться и дружить семьями! Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с.
Рязанова Анна Ученица 2 а класса МОУ «Масловская школа» 2016 год Руководитель: Филина Л.Н.
Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите? Тему вы определите! Семья Я Я ЯЯ Я Я ЯЯ Я ЯЯ Я Я Я.
Транксрипт:

Моя семья! Выполнила: Новинская Софья ученица 1 А класса МОБУ СОШ 2

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Незнание своих корней ведет к незнанию истории своей страны, своего народа. Недаром на Руси с древних времен сохранилось очень много пословиц и поговорок о семье. «Родительское сердце в детках», «Родной куст и зайцу дорог», «Русский человек без родни не живет» Актуальность:

На уроках окружающего мира мы познакомились с темой «Ты и твоя семья». Оказалось, что я почти ничего не знаю о своих близких. Меня очень заинтересовали вопросы: Что означает моя фамилия? Чем занимались мои родители, бабушка и дедушка? Что означает моё имя? И я решила с помощью мамы и своих близких найти ответы на эти вопросы.

Изучить историю своей семьи через более глубокое и прочное освоение темы «Моя родословная», через умение работать с литературой, с источниками дополнительной информации. Цель:

Узнать, что такое семья? Поближе познакомиться с историей своей семьи: опросить своих бабушек и дедушек; Посмотреть семейные документы и фото; Составить генеалогическое дерево и герб своей семьи; Узнать происхождение своей фамилии и значение имени; Вместе с родителями подобрать девиз семьи. Задачи:

Оформлю результат работы в виде презентации. Подведу итог своей работы. В этом мне помогут: энциклопедии, справочники, документы семейного архива, ресурсы сети Интернет. Прогнозируемый результат

Если спросит сын и дочь: «Кем твой прадед был, скажи?» Рассказать ведь им придется, Лучше четко, от души. И не мямлить, и не мяться. Мол, не помню, хоть убей! Вот поэтому занялась я Родословною своей!

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу, Семья – это праздник, семейные даты, подарки, покупки, приятные траты. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно. Семья – это счастье!

Моя семья это: мама Ольга Игоревна, папа Сергей Олегович, бабушка Алла Семеновна и дядя Андрей. Мама работает в школе, секретарём, печатает на компьютере разные приказы и документы. Папа работает в локомотивном депо, ремонтирует тепловозы. Также у меня есть двоюродный брат Егор, мы очень любим с ним играть, гулять, смотреть интересные мультфильмы. Познакомившись с историей семьи, я создала генеалогическое дерево и герб своей семьи. Немного о моей семье.

Генеалогическое дерево Я Папа Сергей Мама Ольга Бабушка Алла Дедушка Игорь Дедушка Олег Бабушка Анна

Герб нашей семьи Звезда - это символ высоких стремлений, вечности, эмблема счастья! Солнце – означает верность, взаимопонимание, теплые объятия. Живём, любовь свою храня, Мы сможем всё – ведь мы – семья!

Моя фамилия, Новинская, имеет польское происхождение и происходит из самой Польши. Фамилия указывает на место где жили дальние предки или же город, или село, откуда произошел наш род. В 40-х годах прошлого столетия мой прадед Новинский Бронислав Константинович переехал с родителями из Польши в Россию. Происхождение фамилии

Имя Софья (стар. София) древнегреческого происхождения, означает мудрость, премудрость, мудрая. Тихое, печальное, шероховатое имя, но зато нежное, женственное, легкое и горячее. Этим именем названа столица Болгарии София - по главному храму в честь святой Софии. Значение моего имени

Данная исследовательская работа сформировала у меня представление о семье, о значимости семьи в жизни человека, об исторических корнях; об отдыхе в семье, о её занятиях, о необходимости иметь семью, а главное то, что мы стали ещё ближе и роднее друг другу. Значимость моей работы.

НАШ ДЕВИЗ: «СЧАСТЛИВ ЛИШЬ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ У СЕБЯ ДОМА» Л.Толстой