Автор: Ермилова Анна Владимировна, учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преобразующая сила музыки.. Музыка Музыка Внимали ей послушно, будто дети, Века. Да что я вру! Тысячелетья. Она вела влюбленного к венцу, На битвы смертные,
Advertisements

БРЕЙН-РИНГ Урок-игра Для учеников 4-ых классов Учитель музыки: Щукина Л.Н. г. Удомля УНОШ г.
Школа искусств – школе : опыт продуктивного взаимодействия Директор МБОУДОД ДШИ 2 Лебедева Елена Викторовна Департамент культуры и искусства Администрации.
Образовательный проект ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ ФИЗИКИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗИ - ТЕХНОЛОГИЙ Сеченова М. В., учитель.
Моё увлечение. Я люблю музыку и поэтому я занимаюсь в студии «НИКА» Такой значок есть у всех членов студии.
Методическая разработка раздела образовательной программы по образовательной области музыка. Тема : « Интеллектуальное развитие старших дошкольников посредством.
Давайте познакомимся Я –Ученица 5 а класса Школы 37 Дадян Аня.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Роль методической работы в повышении качества учебно- воспитательного процесса Педагогический совет г.
ПРОЕКТ «Создание информационно- аналитического и научно- методического обеспечения инновационного управления образованием» БЕЗМАТЕРНЫХ ТАЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА,
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Реализация ФГОС в начальной школе в МКОУ СОШ 23 г.о. Нальчик: опыт, проблемы, перспективы»
Авторская дидактическая система учителя физкультуры "УО Мстиславская школа – интернат для глухих детей" Ещенко Владимира Дмитриевича.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
Формирование языковой компетенции через организацию проектной деятельности.
Как подготовить и провести мастер- класс Мастер – класс – это одна из форм обобщения и распространения опыта.
Структура и содержание биологического исследования ТРИЗ.
Транксрипт:

Автор: Ермилова Анна Владимировна, учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской области

При систематической и последовательной работе с использованием приемов и методов арт-терапии уроки музыки будут способствовать эффективному лечебному воздействию на организм, коррекции и укреплению психического и физического состояния личности, духовно-нравственному оздоровлению детей

Моделирование системы работы учителя, обеспечивающей реализацию здоровьесберегающей функции урока музыки

Изучить и проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике; Провести диагностику среди учащихся на выявление уровня Осуществить отбор технологий, методов и приемов работы по реализации арт- терапевтического подхода с учетом специфики предмета «Музыка»; Определить способы диагностики и показателей достижения результатов.

План реализации проекта : Подготовительный год -Изучение теоретических основ проблемы; -разработка модели; -создание «банка» методических приемов, способов Поисково – экспериментальный 2009 – 2010 год -апробирование модели; -диагностика уровня эмоционального состояния -мониторинг процесса и промежуточных результатов; -корректировка дальнейшей работы. Заключительный г. - Оценка эффективности модели; -анализ результатов, обобщение и распространение опыта.

Используемые технологии -музыкотерапия (В.И Петрушин ) -вокалотерапия (Д.Е.Огороднов, С. Шушарджан,В.В. Емельянов) -дыхательная методика (, А.Н. Стрельникова) - Технология личностно-ориентированного подхода ( И.С. Якиманская) - Идеи деятельностного подхода («учение через деятельность»)- Д.Дьюи., Г.П.Цедровицкий, А.А.Дергач, О.С.Анисимов и др.

Предполагаемые результаты совокупность индивидуальных навыков в различных сферах в сочетании с инициативностью, адекватным социальным поведением, креативностью, эффективной коммуникацией, способностью сотрудничества и преодоления конфликтов в групповой и коллективной деятельности; Овладение навыками саморегуляции организма и способами здоровьесбережения; высокая творческая активность личности, проявляющаяся не только в учебной деятельности

Результат

Средний балл оценок в четвертях Возраст учащихся Число опрошенных Средний балл всех опрошенных Средний балл тех, кто занимается музыкой Разница баллов 5-8 классы 833,44,20,8

«Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо абсолютное большинство Нобелевских лауреатов в детстве были окружены музыкой. Ибо музыка - пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля - не случайность, не прихоть, а Божественная необходимость". (Михаил Казиник)

Без музыки не проживу и дня! Она во мне. Она вокруг меня И в пенье птиц, и в шуме городов, В молчанье трав и в радуге цветов, И в зареве рассвета над землей... Она везде и вечно спутник мой. Ей всё подвластно: радость и тоска, В ней- просто миг и долгие века. И воскресить умеет и убить, Заставит полюбить и разлюбить. Но разве может жить она без нас Хотя бы день, полдня? Хотя бы час! Без наших дум и радостей земных, Без мелочей смешных и не смешных?.. Мы ей за всё «спасибо!» говорим И, веря в торжество её, творим!