О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт- сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. А.С.Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разгадай кроссворд 1. Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке. 2. Длинная коробочка для хранения ручек и карандашей. 3. Домашнее животное,
Advertisements

Русский язык 2 класс УМК Перспектива Тема урока: Текст. Заглавие текста. Яковлева М. А., учитель начальных классов МОУ «Кугесьская СОШ 1»
А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
Та – та – та – поймай кота; Ат – ат – ат – у неё есть брат; Ти – ти – ти – бабочка, лети! Ит – ит – ит – кто-то крепко спит.
А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг.
«…О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! И опыт - сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг…» А.С. Пушкин.
ГАЛИЛЕО открывает нам свои секреты Фестиваль наук? Здорово!
«О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух…» А.С. Пушкин.
Школьная научно- практическая конференция «Эврика»
. «Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех трёх. Одного спросили: - Что ты делаешь? - Тащу эту проклятую ношу. Второго спросили:
Тема урока: Транспортные системы организма. Кровообращение. О сколько нам открытий чудных, Готовит просвещенья дух И опыт – сын ошибок трудных И гений.
Как найти длину окружности? О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог.
(ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА ПАСКАЛЯ) Блез Паскаль
Тема: Волшебник слова. О, сколько нам открытий чудных чудных Готовит просвещенья дух, И опыт - сын ошибок трудных, трудных, И гений - парадоксов друг …
Тема: « Текст. Признаки текста ». Признаки текста Заголовок Вступление Основная часть Концовка.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Б» Учитель Комарова Ирина Семеновна.
Акимовская ООШ 1 приветствует учителей ХИМИИ района Выступление учителя химии Галак Р.С.
«И вот теперь стою я на развилке, Куда мне повернуть не знаю сам. Живу в уютной, тёпленькой квартирке, А по ночам тоскою по друзьям……….» Как же мне разобраться.
О, сколько нам открытий чудных, Готовит просвещенья дух … И отрок сын ошибок трудных, И гений парадокса друг. А. С. Пушкин.
4 «А» самый классный класс! МОУ «Лицей 19». Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?
Транксрипт:

О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт- сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. А.С.Пушкин

Текст – что это такое? Задачи: уточнить, что такое текст Выяснить, какими признаками он обладает Выяснить, чем отличается текст от набора предложений

Выполните упр Попробуйте определить, является ли этот набор предложений текстом? Почему вы так решили? Найдите предложения, которые можно объединить по смыслу. Придумайте ещё одно предложение на эту тему. Придумайте заголовок.

Признаки текста 1. Текст – это группа предложений, связанных по смыслу и объединённых одной темой. 2. К тексту можно подобрать заголовок.

Прочитайте текст. Чего в нем не хватает? У Алеши живет щенок его зовут Дружок шерсть у Дружка рыжая хвост крючком Алеша и щенок часто играют вместе они большие друзья. Друзья. Дружок. Верные друзья

Признаки текста 1. Текст – это группа предложений, связанных по смыслу и объединённых одной темой. 2. К тексту можно подобрать заголовок. 3. Все предложения в тексте имеют границы.

Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Верные друзья. Саша каждый день навещал друга. Саша и Сережа – друзья. Они вместе делали уроки, играли в шахматы. Они учатся в одном классе. Однажды Сережа заболел. Верные друзья.

Признаки текста 1. Предложения в тексте связаны по смыслу. Они все на одну тему. 2. К тексту можно подобрать заголовок. 3. Все предложения в тексте имеют границы. 4. Все предложения в тексте имеют определенное место.

Текст – что это такое? Молодцы!