1 2 3 4 5 6 Посылка Воронкова Бринский Солнцев Твардовский Михалков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Мугунская средняя общеобразовательная школа» Фестиваль школьных музеев Тулуна и Тулунского района. «Дети Тулуна и Тулунского района в годы Великой.
Advertisements

«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» Всё для фронта, всё для победы!
Люди! Покуда сердца́ стучатся, помните! Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните! Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Великая Отечественная война принесла горе в каждую семью. Уходили на фронт мужчины. В некоторых селах мужчин не оставалось совсем. Мой прадедушка тоже.
Работу выполнили ученицы 8 класса Паршина Валентина Кузнецова Вероника Руководитель: Кукалёва Светлана Владимировна.
9 мая – День Победы «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» В. Г Клочков.
ОГОУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Хвалынска Саратовской области Тема проекта: Проект подготовили : Гончарова.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
Вот уже 14 год я не поздравляю моего прадедушку с Праздником Победы! Его не стало в 1997 году, когда ему исполнилось 86 лет. Но ему посчастливилось выжить.
Идрисова Миннигуль Нагамадьяновна Родилась в д.Акташ Гафурийского района республики Башкирия. Когда началась война мне было 5 лет. Я очень хорошо помню.
Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какой ценой завоёвано счастье! Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны. Работа ученицы 7А класса Детинкиной.
Памяти солдат и офицеров советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается!
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Войны не знали мы, но все же… 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
Поэзия военных лет. Если б нам не помогала память... Мы бы жить, наверно, не смогли.
Защитникам Отечества посвящается. «Ни шагу назад, за нами Москва!»
Памяти павших, во имя живых … Автор: Вопилова Светлана Геннадьевна, учитель математики Автор: Вопилова Светлана Геннадьевна, учитель математики МОУ СОШ.
"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того.
Транксрипт:

Посылка Воронкова Бринский Солнцев Твардовский Михалков

«Когда началась война, Раисе было всего 8 лет. С первых военных дней работала в колхозе и выполняла непосильную работу: жала овёс, пшеницу, ячмень, рожь. На лошадях возила навоз, боронила землю перед посевной. Ей приходилось после школы в ночное время молотить зерно, а, утром, не выспавшись, идти на учёбу в школу за 4 километра от её деревни». «Когда началась война, Раисе было всего 8 лет. С первых военных дней работала в колхозе и выполняла непосильную работу: жала овёс, пшеницу, ячмень, рожь. На лошадях возила навоз, боронила землю перед посевной. Ей приходилось после школы в ночное время молотить зерно, а, утром, не выспавшись, идти на учёбу в школу за 4 километра от её деревни».

С 1941 года по 1943 год помогала отцу делать для фронта лыжи: чистила, красила олифой. План был большой, иногда приходилось и ночами работать. С 1941 года по 1943 год помогала отцу делать для фронта лыжи: чистила, красила олифой. План был большой, иногда приходилось и ночами работать. «У нас в семье было 4 детей: старшую сестру отправили работать в Киров на военный завод, я тогда начала работать в колхозе: возила сено, дрова. Запомнилось, как работали в лесу: делились на группы в 3 человека – 1 парень рубил деревья топором, а 2 девчонки распиливали ручной пилой». «У нас в семье было 4 детей: старшую сестру отправили работать в Киров на военный завод, я тогда начала работать в колхозе: возила сено, дрова. Запомнилось, как работали в лесу: делились на группы в 3 человека – 1 парень рубил деревья топором, а 2 девчонки распиливали ручной пилой».

Надежда Ивановна – бывший учитель нашей школы. Когда началась война, ей было два года. Папу забрали на фронт, а мама с тремя детьми осталась одна. Как только наступала весна, собирали и ели траву, севериху (ёлочные почки), летом таскали клевер с охраняемого клеверища. Не может забыть Надежда Ивановна первую булочку, которую мама испекла после войны из хорошей муки, и которую так жаль было есть. Надежда Ивановна – бывший учитель нашей школы. Когда началась война, ей было два года. Папу забрали на фронт, а мама с тремя детьми осталась одна. Как только наступала весна, собирали и ели траву, севериху (ёлочные почки), летом таскали клевер с охраняемого клеверища. Не может забыть Надежда Ивановна первую булочку, которую мама испекла после войны из хорошей муки, и которую так жаль было есть.

Итог Мы познакомились с произведениями о… Мы познакомились с произведениями о… Сегодня я узнал(а)… Сегодня я узнал(а)… Мне было интересно… Мне было интересно… Я хочу прочитать… Я хочу прочитать… Я призываю ребят… Я призываю ребят…

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Песню свою, отправляя в поле,- Помните! О тех, кто уже никогда не споёт, Помните! (Р.Рождественский).

Использованные материалы