Я знаю! Интеллектуальная игра для старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя математики в школе.. 1. Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? 2. Именно этот учебник был первой.
Advertisements

ИГРА « Что? Где? КОГДА?» АВТОРЫ. СОКОЛОВА НАТАША. ФРОЛОВА ЮЛИЯ.
Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифр».Как мы называем его сейчас? 1 вопрос.
ФОРМУЛЫ ПОСТОЯННЫЕ ОТРЕЗКИ В КАЖДОЙ В КАЖДОЙ ШУТКЕ… РЕШАЛИ, ЗНАЕМ СЛОВА НА СЛОВА НА БУКВУ «Д» БУКВУ «Д» ФУНКЦИИ И ФУНКЦИИ И ГРАФИКИ ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ МАТЕМ.
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
АРХИМЕД ( около гг. до нашей эры ) - величайший математик и механик древней Греции, основоположник теоретической механики и гидростатики. Архимед.
СЧАСТЛИВЫЙСЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙСЛУЧАЙ. ИНФОРМАТИКА ГЕОГРАФИЯ ФИЗИКА МАТЕМАТИКА ХИМИЯ.
Максимальное количество : 5 баллов Максимальное количество : 9 баллов.
Вопрос 1 Кому принадлежат слова математика ум в порядок приводит?
Роберт Бойль (25.I.1627–30.XII.1691) Английский физик, химик и философ. Роберт Бойль проделал множество опытов по прокаливанию металлов в запаянных ретортах.
ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Учитель математики Антонова М.Ю.
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
Тема. Увлекательные науки. Цель урока: сделать открытие!
Масса Скорость Температура Плотность Физика Молекула, атом Диффузия Явление Материя Жидкость Траектория Аристотель Рычаг Плечо Ворот Лебёдка Газ Ватт.
Кепервеемский бизнесмен Игра 3 $ …Может собственных Платонов И быстрых разумом Ньютонов Российская земля рожать. М.В.Ломоносов М.В.Ломоносов.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Механика. Механическое движение Автор: учитель физики Дегтянникова Татьяна Александровна Адрес: МКОУ «Георгиевская СОШ»
Механика. Механическое движение. Цели урока: необходимость изучения механики. возможности ее практического применения. представление о материальной точке.
Игра - соревнование Знатоки математики, физики, информатики.
Искусственные спутники Земли Автор : Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ « СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской области.
Транксрипт:

Я знаю! Интеллектуальная игра для старшеклассников

I тур «Проверим знания»

1. Почему хоккеист на поворотах наклоняется? 2. Число, показывающее отношение длины окружности к диаметру? 3. Сколько корней имеет уравнение |3 х + 5| = -2? 4. Устройство визуального отображения информации. 5. В древнегреческой мифологии он - один из богов старшего поколения, а что это в химии? 6. Компьютер в переводе с английского? 7. Исследователь Г.А.Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики». 8. Этот северный полуостров дал название химическому элементу. 9. Если снег перестанет идти, может наступить сильный мороз. Верно ли это? 10. Как по-русски звучит древнегреческое слово «проблема»? 11. Одним из видов лёгкой атлетики являются прыжки с шестом в высоту. Почему спортсмен должен сильно разбежаться перед прыжком? 12. Комбинация из восьми 0 и 1.

II тур «Покажем знания»

Область знаний математика Химия Информатика Физика

Математика 1. Их равное количество у геометрического тела – куба и в теле человека. Сколько их?

Математика 2. Назовите все двузначные числа, у которых число десятков в 4 раза больше числа единиц?

Математика 3. Во сколько раз лестница на 6 этаж дома длиннее лестницы на 2 этаж?

Математика 4. Бизнесмен положил в банк р. Через год он забрал из банка р. Сколько процентов составила прибыль?

Математика 5. Как на Руси называли ученых-математиков?

Физика 1. Какую силу использует при движении дождевой червяк?

Физика 2. Плавательный пузырь позволяет рыбе держаться на глубине. Какая сила работает при этом?

Физика 3. Выйдя из воды, собака встряхивается. Какое физическое явление помогает ей обсушиться?

Физика 4. Как известно, рыбам для дыхания нужен кислород. Благодаря какому физическому явлению кислород проникает в воду?

Физика 5. Какой вид теплопередачи помогает животным и птицам пережить зимние холода?

химия 1. В 1869 г. этот химический элемент был открыт на Солнце, а на Земле только через 27 лет. Какой это элемент?

химия 2. Этот продукт используется в промышленности для получения крахмала, что это?

химия 3. Как в быту называют продукт питания, являющийся сложным эфиром глицерина и непредельных карбоновых кислот?

химия 4. Этот элемент входит в состав любого органического вещества.

химия 5. На торжественных пирах Древней Руси этот продукт подавали в особых сосудах и лишь на столы знатных гостей, а легионеры Древнего Рима получали этим продуктом жалование. Что это за продукт?

Информатика 1. Специальная программа для управления внешними устройствами.

Информатика 2. Жёсткий диск, предназначенный для постоянного хранения информации, используемый при работе с компьютером.

Информатика 3. Программа, служащая для создания архивов, содержащих файлы в сжатом виде.

Информатика 4. Название какого устройства в компьютере с английского языка дословно переводится как «Радостная палка»?

Информатика 5. Название какой известной компьютерной фирмы может быть переведено с английского языка как «Мелкомягкая»?

III тур «Удивим знаниями»

Вопрос 1 Что такое астролябия?

Вопрос 2 На греческом он означает «лед», а особый блеск ему придает содержание свинца. Что это за материал?

Вопрос 3 На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Почти спустя 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик?

Вопрос 4 Точка, от которой в Венгрии отсчитывают расстояния, отмечена особо. В этом месте в центре Будапешта стоит памятный знак. Кто или что удостоено таких почестей?

Вопрос 5 Какой газ является основной составной частью воздуха?

Вопрос 6 В начале 1870 г. немецкий химик Лотар Мейер опубликовал статью «Природа химических элементов как функция их атомных весов», в которой он пытался оспаривать приоритет русского химика в открытии закона. Кто этот химик и какой закон он открыл?

Вопрос 7 Какое устройство появилось благодаря летучим мышам?

Вопрос 8 Кто или что помогло создать солнечные батареи?

Вопрос 9 Что означает каждый из этих знаков в химии?

Вопрос 10 Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами- катапультами. Их изобрёл Архимед. Назовите изобретение Архимеда, которое поныне используется в быту.

IV тур «Кот в мешке!»

Если кто-то выпил щелочь, то пострадавшему дают 1-2% раствор уксусной или лимонной кислоты. Для чего это делают с точки зрения химии? Запишите уравнение химической реакции. Если кто-то выпил щелочь, то пострадавшему дают 1-2% раствор уксусной или лимонной кислоты. Для чего это делают с точки зрения химии? Запишите уравнение химической реакции.

Как движется вагон, если яблоко, упавшее со столика вагона, отклоняется назад? Как движется вагон, если яблоко, упавшее со столика вагона, отклоняется назад? А. Вагон движется равномерно и прямолинейно А. Вагон движется равномерно и прямолинейно Б. Вагон резко увеличил скорость Б. Вагон резко увеличил скорость В. Вагон резко уменьшил скорость В. Вагон резко уменьшил скорость

Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математических знаний. По нему учился М. В. Ломоносов, называвший его «вратами учёности». Назовите учебник и его автора