ЛУЧ, ЛИНИИ И УГЛЫ. Шрамко Виктор Николаевич учитель инфор матики МБОУ « Васильевская СОШ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛУЧ И ПРЯМАЯ. Багаутдинова Рания Фаизовна учитель математики МБОУ «Старо-Арышская ООШ»
Advertisements

Урок 2 «Луч и угол» Цели урока: 1)повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины; 2)ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого.
Луч и угол Цели урока: 1.Систематизировать знакомые понятия луча и угла, их составляющих. 2.Ввести понятие внутренней и внешней областей угла. 3.Ознакомиться.
Урок геометрии 2 7 класс. Повторить, что такое луч, начало луч, уго, его стороны и вершины Ввести понятие внутренней и внешней области неразвернутого.
Начальные геометрические сведения. Проверка домашней работы 3 a b c O b a c.
Луч и угол Геометрия 7 класс. Математический диктант.
Задача. А В О Е С Н К 1) Пересекаются ли: а) отрезки ЕН и АВ; ЕН и ВС; НК и АВ. б) отрезки ЕН и прямая ВС; отрезок НК и прямая АВ 2) Выпишите все отрезки,
Луч и угол Задача 1: Начертите прямую α и отметьте на ней точку О. Как называется часть прямой, состоящая из всех точек, лежащих по одну сторону от точки.
Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
Луч и угол.. Цель: Повторить что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла.
Урок 2. Луч и угол. Точка А разделяет прямую на 2 части, каждая из которых называется лучом. Точка А называется началом луча. Угол – геометрическая фигура,
Проверка домашнего задания 1 А а В R Q Р А a, B a, P a, Q a, R a. 4 А B C D 4 прямые: AC, DA, DB, DC.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Точка, прямая, отрезок.
Назовите лучи, изображенные на рисунке. Сколько лучей выходит из точки А?
Геометрия. Урок 2. Луч и угол.. План урока: 1)Луч 2)Угол.
Сравнение отрезков и углов.. Что такое луч? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. Какая фигура называется.
Диктант а) АВ,ВД,АД,ДС,ВС,ДМ,АМ б) АД,ВС. в) А АД,Д АД,М АД. В АД,Е АД,С АД. г) В ВД,Д ВД. А ВД,С ВД,Е ВД,М ВД. д) Д=ВС АМ М Е Д С В А.
Начальные геометрические понятия Прямая. Отрезок. Луч. Сравнение фигур. Составитель: Сабынич Ольга Ивановна г.Кемерово.
Уроки 1-2 Прямая, отрезок, луч и угол www.konspekturoka.ru.
Урок 3. Равенство геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. А B C D E Запишите прямые, отрезки, лучи на этом рисунке. A C OB D Сколько всего углов.
Транксрипт:

ЛУЧ, ЛИНИИ И УГЛЫ. Шрамко Виктор Николаевич учитель информатики МБОУ « Васильевская СОШ »

Цель урока: повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины Задачи повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины; ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла; ознакомиться с различными обозначениями луча и угла.

Дополнительная задача: а) б) в)

Математический диктант. А DM C E B а) назовите все отрезки; б) назовите все прямые; в) какие точки принадлежат прямой АD; г) какие точки принадлежат отрезку В D; д) укажите такую точку, которая принадлежит и прямой ВС прямой АМ. Как ещё её можно назвать?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! а) АВ, ВD, AD, DC, BC, DM, AM б) AD, BC в) A, D, M г) B, D д) D, D- точка пересечения прямых ВС и АМ

Начертите прямую а и отметьте на ней точку О. а О О- начало луча.

Назовите лучи. С А В Е а К

1) Как называется фигура? 2) Из каких геометрических фигур состоит угол? О А В

внешняя область угла внутренняя область угла внешняя область угла

D B A M E K C O P N

Домашнее задание: Параграф 2, вопросы 4-6; 11, 13, 14 учебника.