Урок математики для малышей Урок математики для малышей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всем известно, что мышки очень любят сыр. Сыр им сниться даже во сне. Запах сыра мышки способны учуять на большом расстоянии Наверно, поэтому, сыр кладут.
Advertisements

Урок математики 3 класс. с у м м ал л м и е м т п е р м е р т н а с м и и т т и р е д п л о щ а ь Результат действия сложения р Самая маленькая изученная.
Деление квадрата на 2 равные части Составила: воспитатель старшей группы Милаева Г.Н.
Доли Автор: ученица 7 класса Нилова Елена. План научиться понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать и читать дроби. научиться.
Решите задачу: Мама поделила между четырьмя детьми поровну 12 ягод. По сколько ягод получил каждый ребенок? 12 : 4 = 3(я)
Доли. Обыкновенные дроби
Учитель начальных классов II квалификационной категории Латипова Альфира Радиковна Учитель начальных классов II квалификационной категории Латипова Альфира.
Урок в 5 классе. ГОРОД ЧИРЧИК ШКОЛА 9 Тян Н.Г.. . ДОЛЯ.
Cеребренникова Ирина Павловна учитель математики МОУ «Вырицкая СОШ 1» Стаж работы 25 лет Вторая категория
Использование современных технологий на уроках математики.
Доли Обыкновенные дроби. Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей:
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
МАМА КУПИЛА ДЕТЯМ ТОРТ И РАЗРЕЗАЛА ЕГО НА 5 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ. ЭТИ РАВНЫЕ ЧАСТИ НАЗЫВАЮТ ДОЛЯМИ. ТАК КАК ТОРТ РАЗДЕЛИЛИ НА 5 ДОЛЕЙ, ТО КАЖДЫЙ ПОЛУЧИЛ «ОДНУ.
ЗАДАЧА ПРО АРБУЗ. УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ Арбуз разрезали на четыре части и съели. Получилось пять корок. Могло ли такое быть? Арбуз разрезали на четыре части.
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Равные части арбуза – называют ДОЛЯМИ. Так как арбуз разделили на 6 долей, то одна доля «одна шестая арбуза»
Тема: Обыкновенные дроби Быструшкина Анастасия Сергеевна, учитель математики Математика, 6 класс (учебник Никольского) 1.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ Задачи на разрезание.
Доли Обыкновенные дроби Выполнил: учитель математики Данилова Е.Н. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25 Томск.
Доли и дроби. 5 класс Новоселова Е.А. МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Транксрипт:

Урок математики для малышей Урок математики для малышей.

Всем известно, что мышки очень любят сыр. Сыр им сниться даже во сне. Запах сыра мышки способны учуять на большом расстоянии Наверно, поэтому, сыр кладут в мышеловки Всем известно, что мышки очень любят сыр. Сыр им сниться даже во сне. Запах сыра мышки способны учуять на большом расстоянии. Наверно, поэтому, сыр кладут в мышеловки.

Головка сыра лежала на полке. Сыр был круглый, желтый и очень приятно пах.

Конечно, мышка услышала запах сыра и прибежала.

Мышка решила разделить сыр пополам. Был сыр целый, а получилось две одинаковые половинки. Мышка решила разделить сыр пополам. Был сыр целый, а получилось две одинаковые половинки.

Головка сыра – это 1, а каждая из половинок этой головки сыра ½ (потому что получилось две половинки ) Головка сыра – это 1, а каждая из половинок этой головки сыра ½ (потому что получилось две половинки ).

К мышке прибежала подружка и они вместе начали делить сыр. Смотри как они это сделали. Мышка перегрызла одну половинку, вторая мышка перегрызла второю половинку сыра. К мышке прибежала подружка и они вместе начали делить сыр. Смотри как они это сделали. Мышка перегрызла одну половинку, вторая мышка перегрызла второю половинку сыра.

Мышки поделили сыр на четыре равные части, значит каждая часть – это четверть от сыра или ¼.

Мышка схватила одну дольку сыра и убежала. Осталось на полке лежать ¾ сыра. Мышка схватила одну дольку сыра и убежала. Осталось на полке лежать ¾ сыра.

Другая мышка унесла с собой тоже ¼ сыра. Осталось на полке лежать 2/4 сыра. Другая мышка унесла с собой тоже ¼ сыра. Осталось на полке лежать 2/4 сыра.

А что было бы если бы мышки разделили сыр не на четыре части, а, например, на пять частей. Давай посмотрим. А что было бы если бы мышки разделили сыр не на четыре части, а, например, на пять частей. Давай посмотрим.

Каждая долька сыра - это 1/5 от целого сыра – 5 частей.

Прибежала мышка и унесла с собой 1/5. Осталось 4/5.

Вторая мышка утащила 1/5 сыра и на полке осталось 3/5 сыра Вторая мышка утащила 1/5 сыра и на полке осталось 3/5 сыра.

Третья мышка тоже не смогла удержаться и забрала с собой 1/5 часть, осталось всего 2/5. Третья мышка тоже не смогла удержаться и забрала с собой 1/5 часть, осталось всего 2/5.

Четвертая и пятая мышка утащили с собой оставшиеся части сыра. И на полке не осталось даже кусочка. Четвертая и пятая мышка утащили с собой оставшиеся части сыра. И на полке не осталось даже кусочка.

Мышки могли бы поделить сыр и на шесть, и на восемь частей. И при каждом делении сыра на дольки получалось бы 1/6 или 1/8 часть. Мышки могли бы поделить сыр и на шесть, и на восемь частей. И при каждом делении сыра на дольки получалось бы 1/6 или 1/8 часть.

Теперь ты знаешь, что такое дроби и как они получаются. Но можно делить не только сыр. Можно делить все что угодно. Например, апельсин, лимон, пиццу, арбуз и многое другое. Теперь ты знаешь, что такое дроби и как они получаются. Но можно делить не только сыр. Можно делить все что угодно. Например, апельсин, лимон, пиццу, арбуз и многое другое.

Когда у тебя будет День Рождения, обрати внимание на сколько кусочков мама разрезала торт. Когда у тебя будет День Рождения, обрати внимание на сколько кусочков мама разрезала торт.