Основы семейных отношений Составлено учителем- дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт - Петербурга Авдониной Ольгой Александровной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Моя семья» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 156 г.Новосибирска Черемисина С.В. 15 мая – Международный День Семьи.
Advertisements

«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Классный час «Я и моя семья». Актуальные вопросы Что для тебя означает понятие семья? Какая семья считается счастливой? Требует ли жизнь в семье большого.
Презентация
Урок семьи и семейных традиций Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 40 Г. Ростов-на-Дону Гуменюк Регина Евгеньевна.
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
Матвеева Ольга Анатольевна Учитель математики и информатики МБОУ «СОШ8»
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Казачья семья. Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.
Моя любимая семья.. Моя семья Семья - это особая группа, которая держится на любви: мужа и жены мужа и жены родителей к детям родителей к детям детей.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Выполнила: Гордейчик Настя ученица 2 а класса Руководитель: Марченко О.А. Cемья.
Знакомьтесь - это Я! Меня зовут Артемий. Мне 8 лет. Я весёлый, озорной. У меня много друзей. Я люблю рисовать, собирать лего и кататься на велосипеде.
Христианская семья и ее ценности Костюкова Галина Юрьевна учитель начальных классов МКОУ «Бородинская СОШ» модуль «Основы православной культуры» курса.
Выбор избранника производится чаще всего (но не обязательно) родителями, особенно если речь идет о девушке.
Тема. Семья. Семейные традиции. Семья Родословная Род.
Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
Транксрипт:

Основы семейных отношений Составлено учителем- дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт - Петербурга Авдониной Ольгой Александровной

Что такое семья? Что означает это слово?

СЕМЬЯ – это семь Я, повторение меня в моих родных

Интересно, что в других языках слово «СЕМЬЯ»сходно ещё с одним словом. Определите, каким? Family (английский) Familia (испанский) Familie (немецкий) Famille(французский)

И действительно, в переводе с латонского слово «фамилия»обозначает «семья». Раньше, в старину, часто заменяли слово СЕМЬЯ на слово ФАМИЛИЯ. Говорили с гордостью: МОЯ ФАМИЛИЯ, подразумевая членов своей семьи. А ещё говорили: «Не позорь нашу фамилию».

Как образуются фамилии? Собственно «фамилии» так как мы их понимаем теперь появились лишь в 17 веке благодаря указу Петра 1. До этого были «прозвища, прозвания». Жил в деревне кузнец – всех его домочадцев называли (прозывали) – кузнецовы. Жила семья бондаря (тот, кто изготавливает бочки) – стали всех его родных звать бондаревы. Зная свою фамилия, можно узнать, кто был твой предок, как его звали, кто он был по профессии.

Что же такое семья? Семья – это группа людей, связанных кровными узами, они проживают вместе и ведут общее хозяйство.

Из кого же состоит семья? Основа семьи – это родители (муж и жена).

Из кого же состоит семья? У родителей есть дето – сыновья и дочери.

Из кого же состоит семья? И, как правило, в каждой семье есть ещё и старшие родственники – дедушки и бабушки.

Из кого же состоит семья? В свою очередь, у бабушек и дедушек есть свои дето, которые приходятся родителям родными братьями или сёстрами. И тогда семья становится большой, с разветвлённой сетью семейных связей.

Посмотри на схему семейных взаимоотношений.

Какой семья была раньше? В уставе Ярослава Мудрого указывалось: «Если будет у жены тяжёлый недуг, или слепота, или долгая болезнь, то её нельзя оставить; также и жена не может оставить мужа». В древносто на Руси дозволялось вступать в брак только дважды, после смерто первого супруга.

Какой семья была раньше? Отношения между мужем и женой строились по вполне определенным правилам: главой семьи всегда был муж. Или «большак», «старшой», «хозяин», как называли его домочадцы.

Какой семья была раньше? Девушек с детства учили, что муж увенчивает семью, как крест венчает храм. Что спасение жён зависит от беспрекословного повиновения мужу.

Какой семья была раньше? Для добропорядочных христоанских семей настольной книгой середины 17 столетоя был «Домострой». По его предписанию супругам следовало жить «в любви и откровенносто».

Какой семья была раньше? В крестьянских семьях жена наравне с мужем вела трудовую жизнь: жала, убирала сено, бороновала вспаханную землю, и, конечно, занималась домашним хозяйством и воспитывала детей.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Едва ребёнок мог обходиться без помощи матери, его приобщали к занятоям взрослых. В основе семейного воспитания, да и всей жизни, лежал труд.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Выполнялись работы по дому, по хозяйству, по уходу за младшими братьями и сёстрами. А в семьях, особенно крестьянских, было по многу детей – минимум шесть-пять.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Юное поколение воспитывалось в духе смирения и послушания Богу и родителям. Дето помнили слова христоанской заповеди «Что отца твоего и мать твою, да благо то будет и долголетен будешь на земле.»

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Родителей уважали и подчинялись им во всех делах, как хозяйственных, так и личных. Отец решал: отдать сына в учение, внаём, отправлять ли на заработки. Женились и выходили замуж по воле родителей. Без отцовского разрешения нельзя было оставить отчий дом.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Детей в крестьянских семьях любили, но не баловали. Лет с шесто – семи начиналось приобщение к хозяйственным работам.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Мальчики стерегли летом лошадей, загоняли скот из общего стада во двор, пригоняли гусей. К 18 годам парень мог лапто плесто, косить, пахать, сеять рожь, овёс, гречиху. К 20 годам он был полноценным работником.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Девочки помогали матери и старшим сёстрам по дому. Лет с 11 учились прясть, а позднее вышивать, шить рубахи, доить корову, гресто сено, жать, вязать рожь в снопы. К 18 годам девушка считалась работницей. Умела ко всему прочему стряпать и хлеб испечь.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Не умевших плесто лапто ребят дразнили безлапотниками. А девочек – подростков, не способных прясть – непряхами. Тут поневоле от стыда сгоришь, научишься работать.

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Над неумёхами насмехались: Она воду понесёт – обольётся, За соломой пойдёт – волокётся, За дровами пойдёт – разобъётся, Она блины станет печь – обожжётся, Блинов напечёт – обожрётся!

Как воспитывали детей в крестьянских семьях? Летом все, от мала до велика, находились на полевой работе, под палящим солнцем, осаждаемые роем насекомых. По мнению крестьян, если ребёнок сызмальства не приучался к работе по дому, к сельским занятоям, он в дальнейшем не имел к ним «усердствующей способносто».

А какие правила поведения есть в современной семье? Многое ли сохранилось с прошедших времён? 1. Ведение общего хозяйства 2. Общий бюджет 3. Выполнение обязанностей по дому 4. Решение всех вопросов с учётом интересов каждого члена семьи 5. Доверие друг к другу

А какие правила поведения есть в современной семье? Многое ли сохранилось с прошедших времён? 6. Выполнение морально – эточеских норм во взаимоотношениях (отношения с родителями, бабушками, дедушками) 7. Оказание посильной помощи и поддержки нуждающимся членам семьи 8. Честное отношение друг к другу

А какие правила поведения есть в современной семье? Многое ли сохранилось с прошедших времён? 9. Поддержание и укрепление семейных традиций 10. Выполнение обязанностей, связанных с заботой о детях 11. Совместное обсуждение различных семейных ситуаций и поиск совместного решения

Что такое семейные традиции? Какие они? Это- юбилеи, торжества, совместные праздники.

Что такое семейные традиции? Какие они? Это- совместные прогулки, походы, поездки, занятоя актовными видами отдыха.

Любовь друг к другу, помощь и забота – вот что связывает членов семьи. Недаром в народе сложено множество пословиц и поговорок о семье: Семья крепка единством. Глупа та птоца, которой своё гнездо не мило. При солнышке тепло, при матери добро. На что и клад, коли в семье лад. Изба детьми весела. Вся семья вместе, так и душа на месте. Хорошее воспитание – лучшее наследство. На стариках семья держится.

Использованы материалы: Интернет – ресурсы (изображения) поисковой системы Яндекс Материал журнала «Наука и жизнь» Материал журнала «Крестьянка»